Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
660
0

Моника Селеш покидает спорт

Бывшая первая ракетка мира окончательно уходит из тенниса

Девятикратная победительница турниров Большого шлема американка Моника Селеш официально заявила о завершении своей карьеры. Последний раз 34-летняя Селеш играла в 2003 году на Ролан Гарросе, и с тех пор несколько раз пыталась вернуться на корт, однако так и не смогла успешно сделать это из-за травмы ноги.

Рожденная в Югославии Селеш кроме турниров Большого шлема выиграла за свою карьеру 53 соревнования, а в 1991 году впервые стала первой ракеткой мира и удерживала этот титул 178 недель.

В апреле 1993 с Моникой произошла страшная трагедия - во время матча в Гамбурге ее ударили ножом в спину, после чего она не играла более двух лет. Однако она сумела вернуться и в 1996 выиграла Открытый чемпионат Австралии.

«Некоторое время я думала о том, чтобы вернуться в профессиональный теннис, но теперь решила, что больше не буду преследовать эту цель», - сказано в официальном заявлении Моники.

«Моника Селеш - одна из великих чемпионок в истории WTA Tour, источник вдохновения и пример для миллионов болельщиков во всем мире, - сказал исполнительный директор WTA Tour Лурри Скотт. - Никто не забудет ни ту решимость и волю к победе, с которой Моника выходила на корт, ни то, каким теплым и заботливым человеком она всегда была вне его».

Екатерина Соколова по материалам зарубежных СМИ

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.