863
0

«Универ-Автомар» выключил «Энергию»

Далее Кубок Украины по футзалу пройдет без чемпиона страны

Действующему чемпиону львовской «Энергии» всегда не легко давались игры с сумским «Универ-Автомаром». В первом матче этих команд в 1\4 Кубка Украины во Львове хозяева вырвали победу на последних минутах матча – 5:4. Принципиальности данному противостоянию добавлял тот факт, что тренер «Энергии» Юрий Кобзарь является в какой-то степени учителем тренера «Универ-Автомара» Сергея Песоцкого: некоторое время Юрий Кобзарь был тренером-консультантом «Универ-Автомара».

Гости начали активнее, контролировали мяч в центре поля. Первый по-настоящему опасный момент завершился взятием ворот. Лебедь потерял мяч в центре площадки, этим воспользовался Якунин и вышел один на один с вратарём, Хавренко с его ударом справился, но в суматохе первым на добивание успел Федюк – 0:1.

Спустя минуту Овсянников на правом фланге обыграл защитника и вышел на ударную позицию – Хавренко перевёл мяч на угловой. Первый опасный момент хозяева создали на 11-й минуте: Белоцерковец принял мяч спиной к воротам, развернулся и опасно пробил, но его удару не хватило точности. На 16-й минуте футболисты «Универ-Автомара»  счёт сравняли: капитан сумчан Колесник прошёл по левому флангу и прострелил, первым к мячу успел Петраков – 1:1. В оставшееся до перерыва время инициативой больше владели гости, но до опасных моментов дело не дошло.

Основные события матча, да и всего противостояния, развернулись во второй половине встречи. С первых минут второго тайма инициативой завладели футболисты «Энергии». На 22-й минуте Легчанов с правового фланга метров с 12–ти опасно пробил, но один из лучших в этом матче - вратарь сумчан Хавренко с ударом справился.

На 25-й минуте Федюк и Кондратюк разыграли хорошую атаку, и вышли вдвоём на вратаря, но Федюк мяч передержал и пробил прямо в Хавренко.

Спустя минуту хозяева вышли вперёд: Колеснику при розыгрыше штрафного откатили мяч под удар, и он точно пробил метров с 12-ти в левый от вратаря угол.

Начиная с 33-й минуты Хавренко начал подключаться к атакам своей команды. Сначала он сделал хорошую передачу Петракову, но с его ударом головой Кардаш справился. А на 35-й минуте Хавренко неудачно ввёл мяч в игру, но сам же и реабилитировался, отразив удар Кондратюка.

На 37-й минуте сумчане увеличили своё преимущество: Кардаш вышел из ворот и отдал неточную передачу, чем и воспользовался Колесник, пробивший со своей половины поля точно в верхний угол.

Этот счёт вполне устраивал «Универ-Автомар» и совсем не устраивал «Энергию». Гости пошли в атаку, выпустив 5-го полевого игрока, чем в контратаке и воспользовались сумчане. Петраков прошёл по правому флангу и прострелил на Лебедя – 4:1.

На последней минуте матча гости отыграли один мяч: после серии ударов мяч в сетку ворот хозяев добил Овсянников.

Вот так команда, занимающая место в середине турнирной таблицы, сумской «Универ-Автомар», в результате двухраундовой дуэли выбила из розыгрыша кубка действующего чемпиона – львовскую «Энергию». А  тренер Сергей Песоцкий показал, что он очень хорошо усвоил уроки тренера Юрия Кобзаря.

«Универ-Автомар» (Сумы) - «Энергия» (Львов) – 4:2

«Универ-Автомар»: Хавренко – Колесник, Лебедь, Петраков, Саенко – Брацылов, Белоцерковец, Бурдюг, Карацюба – Шелест.

«Энергия»: Кардаш – Легчанов, Паршиков, Овсянников, Вацяк – Луцив, Федюк, Якунин, Кондратюк – Кузь, Поддубный.

Судьи: Гроховецкий, Кравцов (Киев)

Голы: Петраков (16), Колесник (26, 37), Лебедь (38) – Федюк (7), Овсянников (40)