Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3534
1

Шахтер — Динамо: битва характеров

Бывшие лидеры «бело-синих» и «горняков» поделились своим мнением о предстоящем украинском «класико»

Шахтер — Динамо: битва характеров
РБК-Украина

В канун очередного «класико» украинского разлива Sport.ua поинтересовался мнением о предстоящем матче бывших лидеров «Динамо» и «Шахтера», задав им одинаковые вопросы.

— Недавно Факундо Ферейра отметил: «Это настоящее классико, как и в других странах. Это личная дуэль характеров». У кого характер железнее, на ваш взгляд?

Сергей АТЕЛЬКИН, экс-нападающий «Шахтера»:

— Это уже давно стало дерби, класико, как в Испании «Барселона» — «Реал». Лично для меня это украшение нашей Премьер-лиги. Тем более по накалу, по борьбе, с учетом турнирной таблицы, победит сильнейший.

«Шахтер» на протяжении чемпионата показывает стабильную игру, они играют в атакующий футбол, а во второй части еще и надежно в обороне. Футбол нравится зрителям, и «Шахтер» имеет преимущество. Даже если закончат вничью, это для них лучше, нежели для «Динамо». Хацкевич тоже умный тренер и не будет играть по принципу «шашки наголо», если он станет рисковать, то в конце матча.

Олег МАТВЕЕВ, экс-полузащитник «Шахтера»:

— Думаю, на данный момент ситуация у «Шахтера» предпочтительнее, они сильнее выглядят и по игре, и по составу. Я им отдаю предпочтение.

Александр МЕЛАЩЕНКО, экс-форвард «Динамо»:

— Предположу, что характер будет у тех и у других. На первый план выйдет мастерство. Характера ни Киеву, ни «Шахтеру» не занимать, настроены будут обе команды. Кто распорядится моментами, тот и победит. Киеву просто отступать некуда, если не будет положительного результата, то шансы на чемпионство станут призрачными. Киев, наверное, будет больше хотеть.

Сергей ШМАТОВАЛЕНКО, экс-защитник «Динамо»:

— Кто хочет больше победить, у того и характер сильнее. Я конечно буду надеяться, что это будет «Динамо».

— Сравнение по игровым линиям — в чью пользу будет?

Ателькин: - В принципе, как показывают последние матчи, «Динамо» тоже к оптимальным кондициям подходит. А вообще, если брать по всему чемпионату, то «Шахтер» демонстрировал более яркую и содержательную игру. У него не было провалов, случалось, проигрывал, но выглядел все равно предпочтительнее.

Матвеев: - По линиям однозначно предпочтение у «Шахтера». У «Динамо» сейчас такая команда, много молодых ребят, а в «Шахтере» в каждой линии опытнее. Но они не вышли и не обыграли еще, все нужно доказывать на поле.

Да, «Шахтер» сейчас предпочтительнее во всех аспектах, но это ни о чем не говорит ничего. Если выйдут и сыграют спустя рукава, как «Барселона» с «Ромой», то ничего не будет.

Мелащенко: - У «Шахтера», конечно, впереди предпочтение, посмотрите, какую игру они показывают в последнее время. Сильная линия атаки у них. В принципе Киев тоже неплохо прибавил, Цыганков и Беседин набрали неплохую форму. Посмотрим, как сложится игра.

Шматоваленко: - У «Шахтера» атакующая линия более предпочтительнее, а у нас — средняя. Хотя у «Шахтера» чуть помобильнее линии.

Естественно, каждая команда будет стремиться атаковать, и вся тяжесть будет падать на оборону.

— Степаненко занимался индивидуально, за «Динамо» не сыграет Шапаренко. Насколько существенны эти кадровые неприятности?

Ателькин: - Может для «Динамо» Шапаренко это и потеря, строится новая молодая команда. Перестроение не проходит безболезненно. А у «Шахтера» есть, кем заменить игроков. Сильно потери не ощущаются, это мы наблюдаем на протяжении чемпионата. У «Шахтера» больше футболистов, которые могут выйти на замену, более равноценный состав в отличие от «Динамо».

Матвеев: - Для «Шахтера» возможная потеря Степаненко ощутима, а «Динамо» заменит Шапаренко и проблем не будет.

Мелащенко: - Ну, Шапаренко сейчас набрал неплохую форму и это потеря, Степаненко тоже основной игрок. Хотя в таких командах найдутся ребята, которые закроют позиции. Учитывая, что Шапаренко забивает практически в каждом матче, то для «Динамо» это потеря. Он и «Мариуполю» забил, и за молодежную сборную англичанам. Не помешал бы Киеву однозначно.

Шматоваленко: - Естественно, это будут потери. Степаненко и Шапаренко —ведущие игроки на сегодняшний день.

— Капитан «Шахтера» Тайсон выделил в «Динамо» Цыганкова. Он сможет взять на себя лидерство в таком матче?

Ателькин: - Цыганков надел майку лидера в «Динамо» и это хорошо. Молодой и перспективный футболист, ему прочат большое будущее. Хотя опыта у него еще маловато, еще не зрелый и не такой мастеровитый, что может повести команду за собой. Но он не зря один из лидеров чемпионата и команды «Динамо». Цыганков доставит хлопот. Но игра не от одного футболиста будет зависеть.

Матвеев: - Цыганков в отличной форме, он лидер «Динамо», но я не думаю, что он сможет взять все на себя без поддержки команды. Он возить «Шахтер» не будет, с ним нужно строго играть защитникам. А на самом деле он ведущий игрок «Динамо» сейчас.

Мелащенко: - Думаю, Цыганков сможет взять на себя лидерство. Он уже является лидером «Динамо».

Шматоваленко: - Вы сами видите, в последнее время Цыганков — лидер «Динамо». Все от игрока зависит, он себя проявляет, и я не думаю, что его молодость повлияет. Это хороший раздражитель для Виктора.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Avs
Динамо (К) - тільки ПЕРЕМОГА!!!