| Обновлено 14 апреля 2018, 19:58
2939
3

Продэксим выиграл у Титана первый полуфинальный матч плей-офф

Команда Жоао Карлоса Барбозы в Покровском забила в ворота хозяев 4 безответных мяча

2939
3
mfc-prodexim.com.ua
Две недели имели в своём распоряжении на подготовку своих команд к полуфинальным матчам Дмитрий Камеко и его бразильский визави Жоао Карлос Барбоза. Этого точно было достаточно, чтобы футболисты «Титана» и «Продэксима» не только отдохнули и восстановились после матчей 1/4 финала, но и успели соскучиться по серьезной игре, и с хорошим настроением могли окунуться в атмосферу матчей, на кону которых путевка в самую решающую стадию чемпионата Украины, где и пойдет борьба за золотые медали.

До этого еще путь долгий, вот и в Покровском очень аккуратно начали игру соперники. Чуть больше с мячом в стартовые минуты были покровчане, но это никак не загружало работой Ципуна. Моспан, Кожемяка и Боргун пытались пристреливаться к воротам издали, но все было неточно. Гости полагались на контратаки и на индивидуальное мастерство бразильцев и Ланко, который не хуже легионеров работал с мячом. На 6-й минуте после передачи Фумасы Ланко оказался на ударной позиции, но Мельник сыграл надежно и выручил свою команду.

Шанс для «Титана» мог быть в многочисленных стандартах у ворот Ципуна, но ни на угловых, ни на аутах покровчанам никак не удавался неожиданный для соперника розыгрыш. «Продэксим» свой первый штрафной заработал только на 11-й минуте, но после тайм-аута удар Белоцерковца получился очень неточным.

Команды по-прежнему не баловали трибуны опасными моментами,  так что забитый мяч по такой игре стал полной неожиданностью. Скорый из своей штрафной запустил мяч по направлению к противоположным воротам, Калуков выиграл борьбу у Мельника и головой сбросил мяч в сетку.

Тут же гости в пятый раз нарушили правила, и Карлос Барбоза на это отреагировал выходом Савенко, задачей которого было не обострение ситуации у ворот «Титана», а контроль мяча. В концовке активнее были покровчане, Малышко из пределов штрафной на последней минуте тайма пытался переправить мяч в ворота, но «Продэксим» выручил Савенко.

Выполнив свою задачу, после перерыва Савенко уступил место в воротах Ципуну, который и в начале второго тайма не был загружен серьезной работой. Это при том, что мячом очень много владели покровчане, но подобраться к воротам или выйти на ударную позицию подопечным Дмитрия Камеко было очень непросто. «Продэксим», тем временем, строго придерживался своей тактики, но едва представился первый же шанс, как гости выжали из него гол. Свиридов со штрафного от левой бровки сильно пробил в направлении дальней штанги, там был первым на мяче Белоцерковец, который спокойно переправил мяч в сетку.

Ничего на площадке этот мяч не изменил. «Титан» много владел мячом, и удары издали стали точнее. Очень опасно к мячу прикладывались Грицовец и Еремин в середине тайма, но Ципун все отбивал. В свою очередь, контратак у херсонцев было немного, и если на 31-й минуте Кожемяка успел ценой желтой карточки остановить Фумасу, то на 34-й минуте, когда именно его обокрал Чуднов, фолить было рискованно. Игрок «Продэксима» этим воспользовался, добрался до штрафной, нашел на дуге Белоцерковца, который в касание закатил мяч в угол ворот.

По такой игре читался выход пятого полевого у «Титана», и после тайм-аута, ровно за 5 минут до конца второго тайма, Еремин впервые вышел во вратарской футболке. При игре «5 на 4» хозяевам никак не удавалось провести наигранную комбинацию, и на 39-й минуте уже Грицовец вышел пятым полевым игроком. Перед этим вновь блеснул Ципун, отбив опасный удар Шеховцова, и в оставшееся время для покровчан уже стоял вопрос хотя бы о голе престижа. Но он так и не состоялся, а ошибка в розыгрыше мяча привела к тому, что Чуднов перехватил мяч, и после его передачи Фумасе поразить пустые ворота уже было несложно.

4:0 – «Продэксим» в Покровском взял первый матч серии, и повел в ней 1:0. Победно завершил свой матч против «Энергии» и киевский «ХИТ», добившись на своем паркете победы 4:2. В воскресенье в Покровском и Киеве в обеих полуфинальных парах состоятся вторые матчи.

Чемпионат Украины. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч. Счет в серии 0:1

«Титан» (Покровское) – «Продэксим» (Херсон) – 0:4 (0:1)

«Титан»: Андрей Мельник – Олег Еремин, Станислав Моспан, Анатолий Милинький, Валерий Грицовец – Владислав Ященко, Вячеслав Кожемяка, Дмитрий Шеховцов, Евгений Лемиш, Никита Сторожук, Орест Боргун, Павел Пичкуров, Сергей Малышко
«Продэксим»: Кирилл Ципун (Юрий Савенко, 16-20) – Евгений Ланко, Виталий Скорый, Рониньо, Фумаса – Алексей Фетько, Богдан Свиридов, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Калуков, Максим Бессалов, Николай Белоцерковец

Арбитры: Евгений Гордиенко (Одесса), Алексей Фесенко (Харьков)

Дмитрий Калуков, 16, Николай Белоцерковец, 26, 34, Фумаса, 40
 Вячеслав Кожемяка, 31. - Вячеслав Чуднов, 35.

40’
ГОЛ ! Гол точным ударом в пустые ворота из центрального круга забил Фумаса (Продэксим (Херсон)).
34’
ГОЛ ! Гол забил Николай Белоцерковец (Продэксим (Херсон)). Чуднов поборолся за мяч, сделал передачу на Белоцерковца, который из пределов штрафной поразил ворота.
26’
ГОЛ ! Гол забил Николай Белоцерковец (Продэксим (Херсон)). После передачи Свиридова со штрафного Белоцерковец замкнул дальнюю штангу.
16’
ГОЛ ! Гол забил Дмитрий Калуков (Продэксим (Херсон)), который поразил ворота ударом головой с 5 метров после длинной передачи Скорого. Мельник сыграл не лучшим образом.