Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
454
0

С Евро по нитке

Евро-2008: как достать заветный билет и не стать жертвой мошенников?

До ЕВРО-2008 еще четыре месяца, а футбольные болельщики уже волнуются, хватит ли им билетов. О том, как не стать жертвой спекулянтов и мошенников, когда в продаже появятся билеты на матчи, и сколько они будут стоить в реальности и на бумаге, выяснил "Турклуб".

"Нигде и ничего не покупайте"

— Если вам кто-то уже предлагает "живые" билеты, можете быть уверены — это мошенники. Вот уже не первый год организаторы во избежание подделок выпускают сами билеты недели за две до события. До этого их внешний вид и дата выпуска никому не известны, — рассказывает президент компании, размещающей болельщиков, Сергей Поликарпов. — До выхода билетов туристам и фанатам продаются обменные сертификаты. Появятся эти сертификаты только 15 февраля. И пока никто не знает даже, как они будут выглядеть.

— Как не стать жертвой мошенников?
— Во-первых, все билеты будут именными. То есть при входе на стадион у вас могут попросить паспорт. Во-вторых, с несколькими уровнями защиты — пока, конечно, никто не знает, какой именно. Это объявят ближе к мероприятию.
Обменные сертификаты тоже имеют несколько степеней защиты. Как только появится образец, мы все покажем и расскажем. Пока же только можем призвать болельщиков нигде и ничего не покупать!
Во время турнира будет действовать специальная евровиза (выдается в посольстве Австрии). Она позволит гостям чемпионата свободно передвигаться между Швейцарией и Австрией. Кроме того, болельщики, купившие билет на любую игру Евро-2008, смогут пользоваться автобусами, поездами и речными паромами в день матча, а также в течение 12 часов по окончании встречи.

Встреча с аферистами неизбежна

В этом году УЕФА выпустила новые правила, согласно которым "билеты не могут являться частью какого-либо пакета или быть доступными при приобретении других товаров и услуг, включая размещение, трансферы и т.д."

Казалось бы, наконец-то билеты будут продаваться по доступным ценам, и турфирмы не смогут нажиться на футбольных болельщиках. Но на деле все оказалось не так просто.

— Правила УЕФА обязывают не продавать билеты, а распространять только через лотерею и Интернет, но в реальности такого не будет. Так как нет никаких санкций за невыполнение этого закона, чиновники смогут его обойти. Если быть откровенными, то в этих правилах есть одна лазейка, за счет которой и в этот раз накруток на билеты не избежать, — поведал по секрету один из сотрудников турфирмы.—  В билетной программе УЕФА стоит формулировка, что цена билета должна формироваться из расчета: билет + 10 евро + дополнительные технические расходы. Последняя фраза очень и очень размыта. И под нее можно приписать что угодно и сколько угодно.
Для сравнения: билеты на прошлый чемпионат Европы стоили от 50 до 150 евро за матч, но туроператоры были вынуждены приобретать их за 100—300 евро.

— Значит, реклама, размещенная на сайтах турфирм, незаконна. Но она все-таки есть. Как же фирмы собираются толкать билеты?
— Турфирмы обходят правила, делая обычных туристов "членами официальных фанатских объединений". Так что избежать мошенничества вам все равно не удастся. А проверять паспорта на входе у каждого не будут...


Марина ВЕЛИКАНОВА, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.