802
0

«Соколам» усталость не ведома

Киевляне уверенно переиграли в первом матче лениногорский «Нефтяник»

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - В Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд высшей лиги состоялись первые игры 27-го тура. Киевский «Сокол» принимал своего соседа по турнирной таблице - лениногорский «Нефтяник» - и, выиграв 6:3, еще больше увеличил от него отрыв, и закрепился на пятой строчке турнирной таблицы.

«Сокол» уверенно начал поединок, даже не чувствовалось, что большая группа хоккеистов всего два дня назад играла на турнире в Голландии. Уже на первых минут шайба дважды могла побывать в воротах Александра Пакуша, но голкипер выручил свою команду.

Тем неожиданно было, что шайба вскоре оказалась в сетке ворот Игоря Карпенко – отличился Александр Мерескин. Однако спустя две минуты Евгений Пастух расторопно сыграл на пятачке, и равенство в счете было восстановлено.

Следующие две шайбы были также заброшены одна за другой, но их в свой актив записали наши хоккеисты. Сначала Юрий Дьяченко уверенно реализовал буллит, а вскоре Александр Матвийчук отправил шайбу в сетку с пятачка.

Главный тренер «Нефтяника» Андрей Кирдяшов тут же сменил своего голкипера: вместо Пакуша на лед вышел Никита Давыдов.

Концовка периода вышла для подопечных Александра Сеуканда сложной – с интервалом в 30 секунд на скамейке штрафников оказались Олег Благой и Сергей Семин. Реализовать большинство до конца периода гости не смогли, но едва началась вторая двадцатиминутка, как «нефтяники» «разорвали» наших защитников, и Мерескину не составило труда отличиться вновь.

Сравнять счет гостям удалось опять же в большинстве: в это время штраф отбывал Срюбко, и Антону Селезневу удался очень коварный бросок, с которым Карпенко справиться не сумел.

Но и в нашей команде в этот день с реализацией «лишнего» было все в порядке. Очень вовремя отличился ветеран «Сокола» Виталий Литвиненко, который, выйдя один на один, отправил шайбу точно между щитков Давыдова.

Интрига в матче продержалась до середины третьего периода. В этот момент у гостей был удален Кирилл Бибиков, и «Соколу» потребовалось меньше 20-ти секунд, чтобы забросить пятую шайбу: точным броском со средней дистанции порадовал многочисленных зрителей, собравшихся во Дворце спорта, Алексей Зоткин.

В такой же манере во второй раз в этой игре поразил ворота гостей Виталий Литвиненко, шайба которого зафиксировала окончательный счет и тот факт, что сегодня «Сокол» был сильнее.

«Сокол» (Киев) – «Нефтяник» (Лениногорск) – 6:3 (3:1, 1:2, 2:0).

«Сокол»: Карпенко – Срюбко, Лясковский, Бобкин, Малов, Харченко, Семин, Матвийчук, Благой, Аверкин, Пастух, Деев, Гунько, Вл.Алексюк, Литвиненко, Дьяченко, Зоткин, Яковенко, Цыруль.

«Нефтяник»: Пакуш (Давыдов, 15.31) – Тихонов, Колесников, Гарипов, Тобольнов, Попов, Мисбахов, Селезнев, Евграфов, Марзоев, Петухов, Коркин, Егин, Бабиков, Мерескин, Пайор, Талипов, Иванов, Раисов, Григорьев.

Шайбы: Пастух (8.51), Дьяченко (14.05, буллит), Матвийчук (15.31), Литвиненко (27.01, больш.), Зоткин (52.08, больш.), Литвиненко (57.04, больш.) – Мерескин (6.54), Мерескин (20.12, больш.), Селезнев (24.40, больш.).