Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
515
0

Не надо печалиться, отбор впереди…

Ничья в контрольном матче с довольно слабенькими киприотами вызвала некоторый резонанс

Пессимисты твердили, что это можно назвать не иначе как начало конца, а оптимисты рекомендовали не обращать внимания на данную неудачу и не воспринимать ее весьма болезненно. Пока действительно сложно делать какие-то выводы, ведь проведена всего одна товарищеская встреча, которой, кстати, передовал неполноценный февральский сбор…

НИЧЬЯ. НУ И ЧТО С ТОГО?
Многие, прежде всего, критику в адрес нового наставника сборной связывают не столько с ничейным результатом, сколько с показанной игрой. Да, выглядели украинцы крайне слабо, что и предопределило окончательный счет на табло. Вполне возможно, поражение выглядело бы более закономерным итогом противостояния. Но разве суть в этом?
Как упоминалось ранее, первый сбор Михайличенко вышел неполноценным. Игроки «Динамо» и «Шахтера» приехали в команду после изнурительного и нервного междусобойчика на Кубке Первого канала, а днепряне и вовсе остались на Кипре дожидаться киевлян и донетчан. О какой-то подготовке к игре с Кипром, по сути, и речи не шло. Сам Алексей Александрович делал акцент на том, что проведенные с игроками 3–4 дня рассматривались как элементарное знакомство нового тренера и его подопечных. Идем дальше. Помимо того, что нынешнее состояние всех футболистов главной команды страны оставляет желать лучшего (только второй клубный сбор в разгаре), так не стоит забывать, что методы выведения игроков не пик формы в «Динамо», «Шахтере» и «Днепре» заметно разнятся. Только во время чемпионата можно будет говорить о функциональном приблизительном равенстве представителей трех коллективов, которые и составляют костяк сборной.
Понятное дело, что ожидаемой самоотдачи мы не увидели. Да ,она была, но не на должном уровне. А что вы хотели? Чтобы игроки стелились в сумасшедших подкатах, получили нелепую травму, пропустили подготовку к первенству Украины и, в итоге, остались за бортом как клуба, так и сборной? Кому оно надо? Конечно, неприятно было созерцать мрачноватые действия «сине-желтых», но, увы, придется это пережить во имя будущих побед. Хочется верить, что они таки будут. В противном случае бумажку с изложенными смягчающими обстоятельствами можно будет скомкать и выбросить в окно, после чего обратиться за разъяснениями к Алексею Михайличенко. Надеемся, главный тренер национальной сборной вскоре будет не оправдываться, а слушать комплименты в свой адрес и искать «причины» побед…

ЦИФРЫ НЕ ВРУТ
Сделав небольшой экскурс в «товарищескую» историю выступления национальной сборной, приходится констатировать тот факт, что, несмотря на слабость оппонентов, спарринги мы проводим не очень удачно. Лишь в последнее время (эра Блохина) Украине удалось немного улучшить общий баланс контрольных поединков, который, правда, пока остается негативным.
Не зря мы упомянули о недавнем периоде «правления» Олега Блохина. Как раз он добился значительных успехов на поприще тренера главной команды страны. Да и в спаррингах результаты получались достаточно неплохими. Получается некая закономерность: успешные товарняки – успешные официальные матчи. Но спешит с выводами не стоит. Все помнят, что победы в контрольных встречах пришли, в принципе, только после прохождения отбора на ЧМ-2006, а до этого сборная Украины никак не могла найти рецепт победы в играх с Македонией, Ливией, Словакией, Израилем. Заметьте, только после феерической квалификации подопечные Олега Блохина в спаррингах громили слабых оппонентов и добивались ничейного результата во встрече с будущими чемпионами мира. Именно это обстоятельство заставляет еще раз воспрять духом и посмотреть на киприотскую ничью сквозь «розовые очки».
Продолжаю данную тематику, не лишним будет сравнить последние товарищеские матчи сборной Украины с аналогичными противостояниями лучших команд Европы, ведь как раз к ним мы стремимся. Представленная таблица успешности выступления топ-сборных Старого Света наглядно показывает их отношение к мало что значащим баталиям.
К примеру, финалисты мундиаля (Италия и Франция), как и четвертая команда мира (Португалия), в данном реестре находятся ниже нас, и только бронзовый призер первенства (Германия) имеет впечатляющие показатели, но… Немцы, по большому счету, «выехали» благодаря играм с США, Грузией, Австрией, Люксембургом. Итальянцы и французы также не все товарняки проводили с сильными коллективами, что и говорит об упомянутом отношении к такого рода матчам. Апеннинцы и вовсе проигрывали хорватам и венграм, катали ничейки со Швейцарией, Турцией, в конце концов, с нами. И это чемпионы мира? Да, ибо восхождение на вершину не требует достойного результата в спаррингах. И это не просто утверждение, а утверждение, доказанное статистическими данными, которые не склонны к вранью.
Не буду отрицать, украинцы по сравнению с топ-сборными рубилась в контрольных встречах с весьма слабыми командами, но нельзя забывать, что пока мы только стремимся в элиту европейского футбола, но еще не находимся там. На это можно сделать скидку.
Подводя итог всего вышесказанного, приходится прийти к выводу, что ничего страшного на Кипре не случилось. Ничью с хозяевами можно воспринимать лишь как неприятность и не более того. Последующие «контролки» дадут больше пищи к размышлениям, и только после предсентябрьских можно будет делать конкретные выводы. Подождем…

Показатели в товарищеских матчах всех тренеров национальной сборной
Тренер И В Н П М % набранных очков

Йожеф Сабо 8 4 2 2 17-9 58,3
Олег Блохин 17 7 7 3 24-10 54,9
Олег Базилевич 10 4 3 3 13-12 50,0
Валерий Лобановский 6 2 1 3 5-7 38,9
Алексей Михайличенко 1 0 1 0 1-1 33,3
Леонид Буряк 11 3 2 6 7-13 33,3
Виктор Прокопенко 3 0 1 2 2-5 11,1
Николай Павлов 3 0 1 2 1-4 11,1
Анатолий Коньков 0 0 0 0 0-0 –
Всего 59 20 18 21 70-61 44,1
Прим.: во всех расчетах принимались следующие показатели: победа – 3 очка, ничья – 1, поражение – 0.

Показатели ведущих сборных Европы в товарищеских матчах в период с января 2006 года до февраля 2008-го (два года)
Сборная И В Н П М % набранных очков

Нидерланды 11 8 2 1 23-7 78,8
Германия 12 9 1 2 33-11 77,8
Испания 11 7 3 1 14-7 72,7
Украина 9 5 4 0 20-3 70,4
Франция 11 7 1 3 14-8 66,7
Англия 10 6 2 2 21-8 66,7
Португалия 7 4 1 2 16-9 61,9
Италия 8 3 3 2 12-9 50,0

Виктор НАДАЛЬСКИЙ

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 13
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.