Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
748
0

БОБКИН: «Рад, что вернулся в сборную»

Хоккеисты «Сокола», редко попадающие в основу киевского клуба, неплохо проявили себя в составе сборной Украины на турнире в Голландии

В воскресенье сборная Украины провела свой третий матч в рамках международного турнира в Голландии, а уже сегодня игрокам «Сокола», которые составляли большинство в украинской национальной дружине, предстоит календарная встреча с лениногорским «Нефтяником». В центре внимания корреспондента «СЭ» оказались хоккеисты сине-бело-голубых, которые в последнее время редко проходят в основу.

Юрий ДЬЯЧЕНКО: «ПРИЯТНО ОЩУЩАТЬ ДОВЕРИЕ ТРЕНЕРА»

На голландском «Еврочеллендже» 25-летний нападающий забросил 6 шайб, оформив три дубля подряд.

- Только зашел домой, очень устал - сегодня пришлось вставать в четыре утра. Через час - выезжаю на базу вместе с «Соколом». Так что могу выделить вам лишь несколько минут, - так ответил на звонок корреспондента «СЭ» Юрий.

- Откройте секрет, откуда такая результативность?
- Сложно сказать (улыбается). Думаю, что во многом это удалось благодаря хорошим и слаженным действиям нашей пятерки.

 - Как вам уровень голландского челленджа?

- Оценю его, как средний.

- В нынешнем сезоне вы сыграли в сборной уже на двух турнирах. Наверняка сложилось впечатление о новом наставнике?
- Да я собственно ничего нового и не открыл для себя - помню Голубовича еще по выступлению в «Сибири». Но отмечу, что в команде рабочая атмосфера, а раз выигрываем, значит тренерский штаб хорошо делает свою работу.

- Считаете, ваша удачная игра повлияет на место в основе «Сокола»?
- Не знаю.

- А причину, по которой не проходите в состав, назовете?
- Думаю, что подобные вопросы лучше всего адресовать главному тренеру.

- Не жалеете, что в начале сезоне согласились играть в «Соколе»?
- А чего жалеть? Раз уж я здесь, значит, меня все устраивает.

Александр БОБКИН: «С ДЬЯЧЕНКО ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА С ПОЛУСЛОВА»

Любимец киевской публики, в последнее время редко появляется на льду.
Лишь в нескольких выездных встречах Александр Сеуканд доверял место нападающему, а на домашней арене Бобкин играл еще в прошлом году - 24 декабря в матче против саратовского «Кристалла». А вот Дворец спорта видел игру киевской «восьмерки» в далеком сентябре. Тем не менее, Владимир Голубович доверил Бобкину место в составе сборной, и не прогадал: Александр отметился в первую очередь в подыгрыше Юрию Дьяченко и в трех поединках набрал 5 (1+4) очков.

- Александр, какой матч был самым сложным, если так вообще можно говорить?
- Думаю, что первый. Дебютные поединки на турнире любого уровня всегда получаются   напряженными, так сказать с корабля на бал попадаешь. Владимир Голубович дал четкую установку на матч с Венгрией - по максимуму использовать все голевые моменты в первом периоде. Мы использовали ее на сто процентов - за 20 минут забили четыре безответных гола; Этим обескуражили соперника, и дальше игра шла под нашу диктовку. Что касается последнего матча, то мы немного смазали начало, однако вскоре исправили положение и довели дело до разгрома.

- Кстати, в игре с Голландией именно вы стали автором первого гола. Помните его?
- Получилась классическая контратака «с ходу» - я и Сережа Харченко выкатились на вратаря и после броска партнера, мне ничего не оставалось, как добить в ворота отскочившую от голкипера шайбу.

- Что скажете о вашем звене?
- Центром был Харченко, а с Юрой Дьяченко играл по краям. Вообще, очень рад, что Владимир Васильевич поставил нас вместе. Юра - мой давний приятель, мы с ним  всегда были в одной тройке. Понимаем друг друга с полуслова, и поэтому нам не надо даже привыкать друг к другу. А Сережа Харченко, считаю, тоже хорошо вписался в тройку - отлично отрабатывал в защите и помогал нам в атаке.

- Кто из партнеров понравился больше всех?

- Юра Дьяченко. Остальные сыграли на своем уровне.

- Неужели не впечатлила игра бомбардира Романа Сальникова?
- Рома всегда был лидером сборной, поэтому ничего удивительного, что он столько забил.

- По порядку выхода на лед ваше звено было четвертым. Как этот факт отразился на игровом времени?
- У Голубовича такая система, что все звенья получают примерно равное количество времени на льду. Исключение составляла лишь первая тройка. Однако когда счет становился приемлемым, то время распределялось равномерно.

- Похоже, что такая система может прийтись по душе любому исполнителю. Какие впечатления от тренировок Голубовича?
- Я, как и многие ребята из нынешнего состава сборной, играл под руководством Владимира Васильевича в различных клубах. Мне удалось это в бытность хоккеистом «Сибири».

- Кстати, вы довольно неожиданно появились в сборной перед отъездом в Голландию. Удивились?
- Там история получилась непонятная. Сначала мне сказали, что вроде рассчитывают на меня. Затем, уже перед сборами, узнал, что никуда не еду. Но из-за нехватки игроков нападения - травмировались Доника, Черненко, не приехали россияне - вспомнили, что у меня открыта шенгенская виза, и пригласили на сбор. Получается, что вскочил в свой поезд в последний момент. Рад, что вернулся в национальную сборную после перерыва. Все-таки играть в главной команде страны - всегда престижно. К тому же приятно, что удается побеждать и забивать.

- Изменилась ли атмосфера в команде по сравнению с предыдущими сезонами?
- Тяжело сравнивать, ведь во многом это разные коллективы. Конечно, у всех остался неприятный осадок от московского чемпионата мира. Думаю, что он останется до тех пор, пока не вернемся в группу сильнейших. Но никто из ребят не унывает - есть задача, которую необходимо выполнить.

- Уже завтра вам предстоит нелегкая игра чемпионата России против лениногорского   «Нефтяника». Какой, план подготовки назвал главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд?
- Сегодня заезжаем на базу в Конче-Засие, а завтра утром отправимся на раскатку.

- Ранее вы выступали в лениногорской команде, к тому же вы помните ее по выездным играм первого круга...
- Да, я играл в Лениногорске три месяца, в сезоне 2004/05. Местная команда всегда была молодой и остается таковой и по сей день.
У руководства клуба существует определенная политика: не привлекать в свои ряды опытных и возрастных исполнителей. Предпочтение там отдается молодежи и местным воспитанникам, да и тренерский штаб любит и умеет работать с молодым поколением. Ребята набираются опыта и потом их продают в команды суперлиги. В этом сезоне не один парень ушел «на повышение». Для себя в Лениногорске тоже получил много полезного. Кстати, насколько я помню, лениногорцы всегда сильнее проводили именно выездные поединки. Так что завтра нам не придется ждать легкой прогулки. Постараемся победить.

-  После «Нефтяника» лениногорского в Киев приедут их одноклубники из Альметьевска. Чего можно ожидать от еще одного лидера дивизиона?
- Если Лениногорск - молодость и азарт, то Альметьевск - коллектив со своей игрой, классом. Недавно они взяли курс на омоложение состава, но все же в их составе достаточно опытных исполнителей.

- С травмированными ребятами, которые все время были в Киеве, общались?
- Насколько я знаю, Доника уже несколько тренировок провел в основной группе. Вроде завтра будет играть и Олег Благой.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.