Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 апреля 2018, 17:22
20831
14

Бешенство здравого смысла. Как Ливерпуль Гвардиолу удивил

Что произошло в матче Ливерпуль – Манчестер Сити

| Обновлено 05 апреля 2018, 17:22
20831
14
Бешенство здравого смысла. Как Ливерпуль Гвардиолу удивил
ФК Ливерпуль

Матч «Ливерпуль» - «Манчестер Сити» оправдал максимум возможных ожиданий от встречи команд, исповедующих едва ли не диаметрально противоположные игровые философии. «..Бегущая, ..бешенная, ..рок-н-ролльная» – как ее только не называют – команда Юргена Клоппа и без вчерашнего успеха поражает всех любителей футбола Британии и мира взрывным быстрым футболом.

ПЕРВЫЙ ШАГ ЗА ФАРАОНОМ

Гол Мохаммеда Салаха лишь заложил предпосылки успешной игры, однако стал очередным проявлением великолепного прогресса нападающего, который, наконец, раскрыл свой не то чтобы многогранный, но без сомнения выдающийся талант. Именно нападающего, хотя его фланговая позиция номинально не совсем подходит к такому званию в тактическом смысле.

В своих, казалось бы, вертикальных атаках передняя линия «Ливерпуля» все же свободна в индивидуальном творчестве. Ее игроки (в том числе и «номинальный форвард» Фирмино) у Клоппа постоянно обмениваются и позициями, и ролями в слаженном квартете нападения. В этой связи сейчас уместным будет вспомнить многочисленные стенания, которыми в свое время сопровождался уход в «Барселону» неординарного диспетчера атак Коутиньо. Ведь связывая атаку с полузащитой, бразилец целый ряд сезонов был, без преувеличения, лицом средней линии команды времен «пост-Джеррарда». Поэтому казалось, что с его потерей и без того не отягощенные позиционными розыгрышами комбинации «мерсисайда» понесут невосполнимые потери в креативе.

Этого не произошло, и причиной тому стало не только появление Салаха, но сам дух свободной импровизации, царящий в команде, и индивидуальный универсализм каждого из ее исполнителей. Посредством карт-бланшей Клоппа его идеи как тренера-либерала мигрируют в сознание подопечных, конкретизируя пресловутый и невидимый канал связи «тренер – команда».

СВОБОДА И ДОВЕРИЕ КЛОППА

Идеология коллектива Клоппа базируется на фундаменте свободы (вновь ассоциации с имиджем немца), которая в тактических установках на матч воплощается в доверии к своим игрокам. Причем доверие это не имеет панибратской и шапкозакидательской природы, а основано на тщательной индивидуальной, психологической работе со своими игроками. Например, доверие к Салаху, которому были предоставлены новые шансы в очередной команде, у Клоппа природно сочетается с тактическим доверием ведущей роли и свободы импровизаций в линии нападения.

Поэтому крайне ошибочно называть Клоппа и его команду «бандой», мода на что сейчас приобретет очередную волну. Клопп тонкий психолог, будучи еще футболистом он осознал важность индивидуальной работы с тренером и самого игрока над собой. Его общечеловеческий опыт служит неотъемлемой частью багажа тренерской карьеры. Еще достигнув успеха и всеобщей симпатии в Германии, Клопп выделял важность подобных аспектов в своих интервью. Послушайте этот отрывок, и всего несколько фраз этого специалиста убедят вас в предельной искренности его отношения к делу.

ОБЩЕКОМАНДНАЯ РАБОТА

Взаимное доверие и свободный дух «Ливерпуля» одинаково успешно служат фундаментом и для раскрытия новых талантов, и в реализации качеств, казалось бы, уже вполне состоявшихся футболистов. Наряду с нынешним расцветом Салаха, в этом матче новыми гранями засветился вроде бы уже давно всем известный Милнер. Особо примечательно, что на него была возложена важнейшая роль связи между полузащитой и атакой – та самая, которую ранее играл Коутиньо. Только такой нестандартно мыслящий человек, как Клопп, мог пойти на подобное тактическое и кадровое решение.

По сравнению с играющим исключительно поперек поля Хендерсоном (слева), Милнер был призван обеспечивать связь центра поля с линией нападения. Диаграмма в центре иллюстрирует его игровые связи, а справа – его участие результативным пасом в комбинации с голом Окслейд – Чемберлена.

Что же касается новичков, то и тут Клоппу не откажешь в смелости и решительности в раздаче мандатов доверия. Несмотря на ряд ошибок в недавних матчах, молодой (19 лет) Александр-Арнольд становится основным правым защитником. 30 (!) подборов и перехватов, в том числе 6 подборов на чужой половине поля – выдающийся результат для игрока на любой позиции. На левом краю Робертсон совершает 20 таких овладеваний, в центре ван Дейк и Ловрен выигрывают по 80%-90% единоборств.

Это и стало причиной того, что «Сити» не нанес ни одного удара в створ и выполнил их лишь 10 (причем 4 из них были заблокированы). Как тут не задуматься о том, что Клоппу, возможно, удается решать проблемы обороны, казавшиеся в «Ливерпуле» с его растущими амбициями порой просто неприличными?

Диаграмма передач Александр-Арнольда наглядно демонстрирует разницу в его расположении и действиях между таймами. С другой стороны, одним из лучших в составе обеих команд стал защитник «Сити» Лапорт – на его персональном счету 11 (!) выполненных отборов с успехом 91% (!). Только у Салаха Лапорт выиграл 7 стыков, и очевидно, что в обороне Лапорт действует на порядок эффективнее Зинченко. Но в этом матче его оказалось недостаточно – центр обороны «горожан» проиграл непростительно много (50%) борьбы.

Неоспоримый прогресс в качестве строящейся Клоппом обороны стал главной составляющей успеха во втором тайме, когда «Ливерпуль» заметно прижался глубже к штрафной. Сделав свое дело в первом тайме, «Ливерпуль» отдал территорию, и положившись на оборону, усилил ее. Не слишком оригинальное решение против неумолимого «Манчестер Сити», ведь до игры многие обозреватели пророчили активный прессинг и высокую игру подопечных Клоппа без мяча. Говорилось о том, что так можно разрушить последовательность монотонного выхода команды Гвардиолы в атаку.

Этого Клопп не сделал – за матч его команда лишь 6 (!) раз овладела мячом за центральной линией, причем все 6 – в первом тайме. Но данное проявление «слабости» следовало уже за успехом первого тайма, где «Ливерпуль» сам сыграл агрессивно, фактически с двумя опорными, один из которых (Милнер) также был направлен на содействие атаке. А вот к своей привычной схеме 4-3-3 Клопп вернулся лишь во втором тайме, насытив центр полузащитниками и укрепив и без того лучшую, чем у «Манчестер Сити», оборону.

Еще одно свидетельство крайней осторожности «Ливерпуля в обороне. За весь матч (и это против «Манчестер Сити») его игроки совершили 5 (!) фолов и заработали лишь 1 желтую карточку.

В таких тактических перевоплощениях Клопп оказался одновременно и прагматичнее, и гибче Гвардиолы, который подошел к статусу фаворита матча со всем стандартным набором тактических решений, обеспечивающих доминирование, но не гарантирующих результат. В своем биении о стены обороны соперника «Сити» выглядел подобно нынешнему «Челси» в игре против закрывшихся автобусами андердогов АПЛ. Гвардиола оказался поражен тем же вирусом недостатка оригинальных идей по взлому обороны соперника.

По ходу матча Клопп менял тактическую схему от 4-2-3-1 к 4-3-3 и управлял игрой, несмотря на явное доминирование соперника во владении мячом. В использовании собственных сильных сторон против сильного соперника и состояло проявление здравого смысла немецкого тренера. В отличие от него Гвардиола не решился хоть сколько-нибудь менять игру, и в этом состояла его главная ошибка.

Использованы статистические данные компании InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Анатолій Лесик
Гвардіола завжди з любої команди хоче зробити "Барселону" і тут нічого поганого немає. З Баварією не вийшло,бо там зовсім інший футбол і психологія не та. В Манчестер Сіті все вийшло і команда показує чудовий футбол. Чому з Ліверпулем провал ? Тому що на цю гру Ліверпуль поставив весь свій дух і потенціал. Чи вистачить це і надалі ? Не думаю. Гвардіола недооцінив Ліверпуль і вийшли грати без того запалу,що мав Ліверпуль.Програв тактично і морально. Буває. Удачі Манчестеру у другій грі.
Libero
Мне кажется сегодняшний Ливерпуль, как минимум, лучше прошлогоднего. Получилась игра на ноль (против нынешнего МанСити !!!), т.е. сделаны выводы после такого же разноса МС во втором круге, до того момента, как команда села (а могло быть и больше, чем 4-1 по ходу игры). Усилена защита, при этом атака не потеряла остроты. Мотивация на высоте, как будет со стабильностью посмотрим в след.году. Единственное, что напрягает - это глубина состава. Пару игроков убрать, да хоть одного Салаха, и уже намечаются проблемы. Или ван Дейка в защите. Джан сейчас травмирован, Хендерсон пропускает ответный матч. Но Клопп оказался молодчиной. Я болельщик красных с 1981-го. Помню и золотые годы команды. Однако, и влёты были интересные (как у всех), например динамовцам Тб в КЧ (0-3, тут можно говорить и о силе тбилисцев в те годы), и последующий вылет. Так, что правильно - есть ещё ответная игра, а если пройдут, то оставшиеся соперники и мастеровиты и опытны, и на ходу в своих чемпах. Посмотрим, и пожелаем удачи любимой команде. На всегда в сердце ЛИВЕРПУЛЬ!!!
gregzam
Ребят. Вы пишете о "командах с историей" - мол это круто, а о командах, в которые вложили много денег, что это не очень. Я лично считаю так - во первых у всех команд есть своя история, просто кому-то повезло, и сложилось так что они имели увлекательную историю больших побед и добыли это в первую очередь своим трудом. Но есть клубы, которые особо никогда не блистали и вот приехал к таким клубам свой "волшебник" и они превратились в принцев...к сожалению сейчас очень многое решают деньги, и вот именно они и стали своего рода волшебными палочками. Да деньги можно вложить по-разному сделать по примеру в Исландии- где, как я слышал, футбол ввели в школу как один из предметов+ построить стадионы и т.п. и развивать своих игроков с детства, а можно купить уже состоявшеихся игроков. Увы клубный футбол - это бизнес. И сильно далеко на своих игроках продвинуться редко получается - могу вспомнить только Аякс и Бенфику и ДК времен Лобановского. При чем я имею ввиду не 1-2сезонные выстрелы, а те моменты когда на протяжении многих лет есть мощная игра. Поэтому ничего прям уж зазорного в том что происходят такие покупки клубов и вложения в трансферы я не вижу. Ведь без труда тоже ничего не сделаешь. Иначе если бы скупка игроков давала плоды всегда и сразу мы бы увидели уже неоднократные победы в ЛЧ МС, а в этом году - ПСЖ. А по поводу МС и Гвардиолы - мне кажется те покупки которые совершались при нем, меньше по суммам, чем до его прихода. Однако его секрет в том что он знает что делать и как настраивать эти свои приобретения, в отличии от того же Манчини и Эмери. По поводу отдельного матча соглашусь с Ланской - нет ничего страшного в этом поражении, ведь в данном случае это как раз то поражение, которое научит клуб. В этот раз просто звезды сложились так, и мы увидели что они избрали в любимчики команду не менее замечательного тренера Клоппа. И я думаю что интрига в этой паре жива, впрочем я думаю что и в Мадриде будет интересно. Ведь английские команды вполне могут создать голевое шоу, при чем с интригой о победителе до самого конца. А вот в Испании..кажется все зависит от настроя команд, а также от физических кондиций, особенно Реала - им в выходные играть дерби на своём поле против матрасников и интересно какой состав выберет ЗиЗу на эти два матча, а Юве в свою очередь если забьет первой и достаточно быстро, то может почувствовать "вкус крови" и выиграть. Хотя я буду болеть за Галактикос)
kotbaziliozp
А мне обидно за другое - почему в разных чемпах команды что-то меняют в своей игре, тактике, составе и тренере, что-то ищут, что-то придумывают, тактики там разные и прочее... А у Суркисов только одно и оно неизменное - нужен тренер "динамовское сердце" и "надо потерпеть"?
Frambuas
МС - это денежный мешок, не более. В Манчестере будет очень сложно, но я за команду с ИСТОРИЕЙ.
korsun_skif
В статье очень много пафоса. Неужели редакторы этого не заметили? Уважаемые авторы спорт.юа будьте проще в своих высказываниях и люди к вам потянутся.
gregzam
Ребят. Вы пишете о "командах с историей" - мол это круто, а о командах, в которые вложили много денег, что это не очень. Я лично считаю так - во первых у всех команд есть своя история, просто кому-то повезло, и сложилось так что они имели увлекательную историю больших побед и добыли это в первую очередь своим трудом. Но есть клубы, которые особо никогда не блистали и вот приехал к таким клубам свой "волшебник" и они превратились в принцев...к сожалению сейчас очень многое решают деньги, и вот именно они и стали своего рода волшебными палочками. Да деньги можно вложить по-разному сделать по примеру в Исландии- где, как я слышал, футбол ввели в школу как один из предметов+ построить стадионы и т.п. и развивать своих игроков с детства, а можно купить уже состоявшеихся игроков. Увы клубный футбол - это бизнес. И сильно далеко на своих игроках продвинуться редко получается - могу вспомнить только Аякс и Бенфику и ДК времен Лобановского. При чем я имею ввиду не 1-2сезонные выстрелы, а те моменты когда на протяжении многих лет есть мощная игра. Поэтому ничего прям уж зазорного в том что происходят такие покупки клубов и вложения в трансферы я не вижу. Ведь без труда тоже ничего не сделаешь. Иначе если бы скупка игроков давала плоды всегда и сразу мы бы увидели уже неоднократные победы в ЛЧ МС, а в этом году - ПСЖ. А по поводу МС и Гвардиолы - мне кажется те покупки которые совершались при нем, меньше по суммам, чем до его прихода. Однако его секрет в том что он знает что делать и как настраивать эти свои приобретения, в отличии от того же Манчини и Эмери. По поводу отдельного матча соглашусь с Ланской - нет ничего страшного в этом поражении, ведь в данном случае это как раз то поражение, которое научит клуб. В этот раз просто звезды сложились так, и мы увидели что они избрали в любимчики команду не менее замечательного тренера Клоппа. И я думаю что интрига в этой паре жива, впрочем я думаю что и в Мадриде будет интересно. Ведь английские команды вполне могут создать голевое шоу, при чем с интригой о победителе до самого конца. А вот в Испании..кажется все зависит от настроя команд, а также от физических кондиций, особенно Реала - им в выходные играть дерби на своём поле против матрасников и интересно какой состав выберет ЗиЗу на эти два матча, а Юве в свою очередь если забьет первой и достаточно быстро, то может почувствовать "вкус крови" и выиграть. Хотя я буду болеть за Галактикос)
Alena Ostapenko
Камонплэй! и фильм как кубок кубков взяли перед матчами
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил