Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 03 ноября 2022, 01:36
8916
10

Ливерпуль и феномен Мохамеда Салаха

Блогер Sport.ua Иван Громиков – о лидере «Ливерпуля» и одном из лучших игроков мира

| Обновлено 03 ноября 2022, 01:36
8916
10
Ливерпуль и феномен Мохамеда Салаха
Getty Images. Мохамед Салах

Вполне возможно, это всего лишь байка — когда речь заходит о Жозе Моуриньо и его отношениях с футболистами, из выдуманных историй можно сделать полноценное дополнение к биографии.

Моуриньо просто попросил египтянина вернуться в Англию из отпуска футболистом

Предпоследний тур чемпионата в сезоне 2013/14. «Челси», который еще недавно лидировал в Премьер-Лиге, теряет математические шансы выиграть трофей, играя нулевую ничью с «Норвичем». С надеждами «синие» попрощались раньше и в той встрече выглядели эмоционально истощенными, что отразилось в малом количестве моментов у ворот соперника, боровшегося за выживание. Мохамед Салах, купленный зимой у швейцарского «Базеля», был на поле — и в очередной раз не сумел впечатлить менеджера, формировавшего чемпионскую команду на следующий сезон.

У Моуриньо не было особого желания делать разбор встречи в раздевалке, потому он лаконично обратился к разочаровавшему его Салаху. Он просто попросил египтянина вернуться в Англию из отпуска футболистом.

Салах выходил на поле в составе «Челси» еще три раза перед тем, как зимой отправился в аренду в итальянскую «Фиорентину». Моуриньо и клуб позаботились о том, чтобы ему, несмотря на скромное участие, заказали чемпионскую медаль, пусть команда и не нуждалась в его услугах в принципе. Тем не менее, полноценное возвращение Мохамеда в английский футбол состоялось только через три года. Определенно можно сказать, что египтянин вернулся футболистом — возможно, лучшим футболистом Премьер-Лиги и одним из лучших игроков мира.

Феномен Салаха — это потрясение пусть не уровня чемпионства «Лестера», но очень серьезного масштаба

Феномен Салаха в нынешнем сезоне невозможно описать в рамках традиционного анализа — это потрясение пусть не уровня чемпионства «Лестера», но очень серьезного масштаба. Достижения по-настоящему выдающихся исполнителей не приравняют к их стоимости — на каком-то этапе она теряет любое значение. Но с Салахом от этого соблазна не удержаться: сумма в районе сорока миллионов фунтов, потраченная «Ливерпулем», выглядит одной из лучших сделок десятилетия.

«Ливерпуль» может завершить сезон без выигранных трофеев, но это не мешает Салаху писать индивидуальную историю. Рекорды, побитые египтянином? Мохамед уже забил 37 голов в составе «красных» (всего в 42-х матчах) — и это лучший клубный показатель за всю историю Премьер-Лиги. Он уже на четыре гола опередил Фернандо Торреса, возглавив список самых результативных игроков «Ливерпуля» в дебютном сезоне. Ему осталось всего три гола для того, чтобы побить рекорд результативности в истории Премьер-Лиги — сейчас у Салаха 29 мячей. Ему нужно еще шесть голов или ассистов, чтобы побить рекорд Премьер-Лиги по системе «гол+пас». Ему осталось забить десять мячей, чтобы побить рекорд Иана Раша по количеству голов за «Ливерпуль» в сезоне во всех турнирах — и речь сейчас идет не об эпохе Премьер-Лиги, а о всей истории клуба.

С Салахом возникает та же проблема, что и с Лионелем Месси: он забивает так много и так по-разному, что сложно сходу вспомнить, как и сколько египтянин забил той или иной команде. Сравнения с Месси звучат отовсюду из-за умения Мохамеда делать так, чтобы сложнейшие вещи выглядели элементарными. Но в каком-то смысле игроку «Ливерпуля» ближе пример Криштиану Роналду — игрока, который постоянно эволюционирует и выводит свою игру на принципиально другой уровень за счет усердной работы.

Мохамеду не была предначертана судьба великого футболиста. Он по собственной инициативе проводил в дороге восемь часов в сутки, чтобы заниматься в школьные годы. Он попал в Европу только в 20 лет — и «Базель» заметил его благодаря случаю, а не длительному изучению профайла в скаутской системе. Он впечатлил «Челси» в очных противостояниях в Лиге Европы и Лиге чемпионов, чтобы переехать на «Стамфорд Бридж». В тот неполноценный год, проведенный в Лондоне, Салах и близко не подавал признаков того, что мы видим сейчас. Изначально он был для «Челси» «опцией», а через какое-то время оказался неподготовленным к игре на уровне Премьер-Лиги исполнителем.

Если бы Салах выиграл конкуренцию на позиции правого полузащитника в «Челси», он бы не стал тем, кем является сегодня

Теперь понятно: даже если бы Салах выиграл конкуренцию на позиции правого полузащитника в «Челси», он бы не стал тем, кем является сегодня. Такие феноменальные цифры никогда не имел ни один из игроков «синих», включая Эдена Азара, Виллиана, Оскара, Андре Шюррле и всех тех, кому он проигрывал борьбу за место в старте. Их вообще никто не имел. Салаху была необходима конкретная команда и конкретные условия, чтобы раскрыть заложенный в нем потенциал — в «Челси» он мог стать чемпионом, но перед ним все равно были бы выставлены индивидуальные лимиты.

Не стоит утверждать, будто бы лондонцы не оценили его талант. В рамках системы, в которой играл «Челси», Салах был слабее других полузащитников — и был ограничен во времени для обучения необходимым навыкам. «Челси», как и «Базель», играл по схеме 4-2-3-1, и Моуриньо после подписания Салаха говорил о том, что ему импонирует умение египтянина действовать на всех трех позициях под нападающим. Но в этой роли он просто не показал того, в чем нуждался менеджер «Челси», а не «Базеля». Салах очень быстро бежал, много, но без эффективности, брал игру на себя, принимал ошибочные решения и действовал без оглядки на собственные ворота. Моуриньо мог не говорить упоминавшихся слов, но ему Салах наверняка показался не футболистом, а «бегунком», неспособным вести атаки в позиционной игре и в среднем темпе.

За период между «Челси» и «Ливерпулем» Салах вырос. «Фиорентина» и «Рома» обладали меньшим кадровым ресурсом и могли предоставить ему возможность оттачивать таланты. Лучано Спалетти оказался более внимательным к интересам египтянина наставником и очень помог индивидуальной работой. Салах стал мастеровитее: он научился регулярно обыгрывать более сильных защитников, чаще отправлять мяч в сетку и — снова-таки — принимать правильные решения на поле. Но остался тем же футболистом по своему характеру: аутсайдером, который очень верит в себя и возможность делать то, на что не способны другие.

Именно потому его подписание «Ливерпулем» изначально выглядело отличной сделкой. Прошлым летом Салаха воспринимали еще одним вариантом для атакующей модели Юргена Клоппа. Не системы 4-2-3-1, предполагающей более четкое следование позиции, а хаотичной версии 4-3-3 — где нападающие постоянно прессингуют соперника, меняются позициями и создают неразбериху в защитных рядах оппонента.

Ему этот стиль подходил изначально, но предположить такой эффект не мог никто — включая самого Клоппа. Салах бьет рекорды результативности и делает заявку на награду игроку сезону, которую он оспаривает с лидером «Манчестер Сити» Кевином де Брюйне. И сравнивать их в действительности нельзя: как нельзя сравнивать возможности Салаха в «Челси» и возможности того «футболиста», который вернулся в Англию спустя три сезона.

Клубы вроде «Реала» наверняка предпочтут подождать еще год, чтобы увидеть подтверждение класса Салаха. Разумеется, ему не придется повторять цифры в сорок мячей за сезон — они аномальны, и перед форвардом «Ливерпуля» будет стоять другая планка

Футбол не умеет предсказывать появление такого феномена, но в чем он прогнозируем, так это в появлении разговоров о будущем игрока, проводящего такой сезона. Да, Салахом заинтересуются европейские тяжеловесы, но, скорее всего, это произойдет через год. Мохамеду необходимо было провести два успешных сезона в Серии А, чтобы снова соблазнить представителей Премьер-Лиги. Ровно так же клубы вроде «Реала» наверняка предпочтут подождать еще год, чтобы увидеть подтверждение класса Салаха. Разумеется, ему не придется повторять цифры в сорок мячей за сезон — они аномальны, и перед форвардом «Ливерпуля» будет стоять другая планка. Соперники будут тщательно готовиться к игре против Мохамеда. Ему будет важно не только поддерживать феноменальный темп, но и справляться с другим отношением оппонентов. На этом этапе Англия все еще находится в шоке от увиденного.

Именно потому «Ливерпулю» необходимо воспользоваться игрой Салаха здесь и сейчас. Иан Раш, хранитель исторического рекорда «красных» в 47 голов, прав, говоря о своем заочном «конкуренте». Валлиец не против попрощаться с лидерством, но очень хочет увидеть «Ливерпуль», выигрывающий трофеи с таким уникальным голеадором. «Разница была в том, что в сезоне 83/84, когда я побил рекорд, мы выиграли три трофея».

Четвертьфинал Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» не только определит оценку сезона мерсисайдцев, он также может впоследствии определить место Мохамеда Салаха в истории клуба. Он вернулся в Англию не просто футболистом, а феноменом, требующим феноменальных достижений от всей команды.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iskender-Highlander
В июне я буду с детства за Саллаха и Египет.
andrew-muh
Жду ЧМ, чтобы Салах покер положил команде на букву Р в группе
fairplay
Яркий феномен, открытий такого масштаба в АПЛ сейчас немного, тем более, что это как бы и не совсем открытие. Все его заметили еще в «Базеле» и ранее его можно было считать едва ли не образцом недореализованности. От этого нынешний взрыв выглядит еще удивительнее и своевременно состоялся перед Египтом на ЧМ.
glazivano
Класна стаття... В Лівері Салах в цьому сезоні довів майже все. Якщо вистрелить Нігерія на ЧС 2018-золотий фулерен - його!
Поручик Ржевский
В первый раз я увидел его в матче Динамо Киев - Фиорентина в ЛЕ. Ходя до этого много о нем слышал, мол, что есть самородок, но не вписался в концепцию Мауриньо, как всегда. Он здорово смотрелся у фиолетовых, в основном, благодаря феноменальной скорости. Вспомним матч с киевлянами - намотал он защитников крепко. Почему фиалки не прошли Севилью в полуфинале, трудно сказать, т.к. все мы смотрели тогда параллельную игру Днепр - Наполи. Ну, а Клопп - это не Маур. Никто никогда по человеческим качествам на него не жаловался - умеет с людьми работать.
Ivan Kievs
один из лучших игроков мира?
его кто пытается сравнить с Месси или Роналду?
парень отыграл отлично ОДИН единственный сезон за всю свою жизнь. пока что этого мало, пока что даже сравнения с Торресом неуместны