Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 05 апреля 2018, 14:01
10747
9

Ольга Корбут обвинила бывшего тренера в изнасиловании спустя 46 лет

Четырехкратная олимпийская чемпионка считает, что Ренальд Кныш должен понести наказание

| Обновлено 05 апреля 2018, 14:01
10747
9
Ольга Корбут обвинила бывшего тренера в изнасиловании спустя 46 лет
sputnik.by. Ольга Корбут

Олимпийская чемпионка 1972 года в спортивной гимнастике Ольга Корбут публично заявила, что в юности подверглась насильственным действиям со стороны своего тренера Ренальда Кныша. По словам советской спортсменки, инцидент произошел в преддверии Игр-1972 в Мюнхене, когда ей было 17 лет.

«Не знаю, как это назвать по-русски. Molesting... Домогательство. В конечном итоге перед Олимпийскими играми в Мюнхене он меня просто изнасиловал. Это правда. Я живу с этим. Это очень тяжело. Я скрывала это все. Это было очень стыдно. Это произошло в Минске в гостинице «Юбилейная». Прямо перед Олимпийскими играми, когда мне исполнилось 17 лет», - заявила бывшая спортсменка.

Она выразила мнение, что Кныш, которому в сентябре исполнится 87 лет, обязан понести наказание за содеянное.

«Это правда. Пусть он говорит что угодно. Надо нести этот грех, который вы сделали. И не только со мной, Ренальд Иванович. Я вас уважаю как тренера, но как человек, извините, вы никто для меня», - добавила Ольга.

Тренер отверг обвинения своей экс-подопечной, обвинив ту во лжи.

«Ничего подобного и близко не было. Я настолько далек был от подобных мыслей - и про нее, и про других... И вот это благодарность Ольги за то, что я сделал ее мировой знаменитостью? Хотела сделать себе еще более известной? Извиниться? Мне абсолютно не за что извиняться перед ней. Вранье с первого и до последнего слова. Какое хамство, нахальство и паскудство», - сообщил специалист.

Бывший муж спортсменки музыкант группы «Песняры» Леонид Борткевич заявил, что свои обвинения Корбут может подтвердить документально.

«Это все было, есть документы, есть прокурор, к которому мы ходили, но тогда замяли это дело. Это можно узнать в Гродно, там есть документы насчет девочки, ее родители тоже подали на него. Мы ходили к генеральному прокурору республики и тогда попросили, чтобы не открывали это дело. Я-то его знаю хорошо, он врет на каждом шагу. Но он старый человек, и ему не хочется в конце жизни в тюрьму сесть.

Ольга сама сейчас жалеет, что у нее это вырвалось, но это правда, это действительно было. Представляете, как у человека кипит-кипит, а потом наконец она освобождается от этого», - пояснил экс-супруг гимнастки.

Ольга Корбут является одной из величайших гимнасток в истории - на ее счету шесть олимпийских наград, включая четыре золота. Наиболее успешной для спортсменки стали именно Игры в Мюнхене, где Ольга завоевала три золота и одно серебро. Сейчас она живет в США.

Напомним, в 2017 году украинская гимнастка Татьяна Гуцу обвинила в изнасиловании белорусского гимнаста Виталия Щербо.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Диденко
Какой смысл делать такие заявления через 40 лет?Я понимаю что это неприятно и всё такое, но не могу понять как к этому пришли. "Проснулась утром, сходила в ванную, позавтракала, а потом такая: О, расскажу ка я про изнасилование, которое было 40 лет назад?"
maxaonin7
Но столько медалей выиграла сразу после этого... Видимо, особо депрессией не страдала. Хотя, может, наоборот, злости спортивной добавилось.
zac76
...Если все было именно так... потому что грань между "посогласию" и изнасилованием может быть очень тонкой. Я не знаю, что там было, и не ставлю ничьи слова под сомненье, просто размышления
Naum1221
В СССР секса не было, было изнасилование
Владимир Копяк
Кстати, кто не знает, в США тож есть такое понятие, как срок давности за преступление. При грамотном адвокате, выиграть такое дело - 100% уверенность. Для чего она это вспомнила? Наверное, чтобы вспомнили о ней... Как и актеры и актрисы Голливуда вдруг начали массово вспоминать о таких вещах... Интересно, а как она будет доказывать факт изнасилования? А мужичек будет настаивать на том, что было по обоюдному согласию, по любви... Тогда не пользовались диктофонами под кроватями да и видеосъемок не вели скрытых... Так что шансы засадить тренера у Корбут - нулевые.
deaddaun
Америка она такая, забыли про нее (корбут), а теперь хоть и гадостная история ,но и на том спасибо что вспомнили.
Олександр Панасюк
Згадала баба, як дівкою була)))