1181
0

Два раза по семь, и 6 очков у Луганска

И вновь открытый футбол не принес «Будивелу» очков

Как это ни банально звучит, но, учитывая турнирное положение команд, сразу было понятно, что в отчетной встрече будет разыгрываться не три, а целых 6 очков.

У хозяев пост номер один занял Шевцов, пропускавший предыдущую встречу из-за травмы. Кроме того, уже официально оформил свои отношения с питерским «Политехом» (контракт на три с половиной года) Коваль, который защищал цвета «Будивела» на протяжении пяти лет.

Сразу обозначились и тактические рисунки команд. Хозяева пытались подолгу контролировать мяч, прибегая к дальним ударом. Что касается луганчан, то они заранее отдали инициативу, отвечая резки контрвыпадами. И как показал матч, эта тактика принесла гостям свои плоды. Уже на второй минуте Мартыненко, оказавшись в непосредственной близости у ворот хозяев, умело распорядился мячом – 0:1.

Показалось, что пропущенный мяч днепропетровцев не смутил. Они продолжали гнуть свою линию, но на последнем рубеже у гостей надежно действовал Ципун, который ликвидировал опасные удары весьма активных в начале игры Будина и Сопильняка. А вот визави луганского голкипера явно чувствовал себя не в своей тарелке. Возможно, неуверенные действия Шевцова еще как-то были связаны с последствием травмы. Так или иначе, но первый же серьезный промах вратаря привел ко второму голу гостей. По правому флангу в отрыв был брошен Цвелых, Шевцов попытался сыграть на опережение, но форвард «ЛТК» был на мяче раньше, и опередив голкипера, по красивой дуге перекинул мяч через нерасчитавшего свои силы соперника.

А еще через две минуты Цвелых окончательно нокаутировал Шевцова прямым ударом со штрафного почти от центра поля.  Не удивительно, что вскоре после третьего гола место в воротах «Будивела» занял Барсуков.

Самое главное, что счет 0:3 никак не вытекал из логики событий на площадке. Хозяева продолжали искать пути к воротам оппонентов, но все их надежды разбивались о надежную игру Ципуна. А когда и он был бессилен помочь своим партнерам, то ему на выручку пришла крестовина ворот.

И все же «Будивелу» удалось отыграть один мяч. Засенко нанес удар с левого фланга и мяч, задев защитника соперника, срикошетил в ворота.  Однако еще до перерыва гости восстановили разрыв в три мяча, после точного удара Дрёмова.

Второй тайм снова начался атаками хозяев, но процент реализации у днепропетровцев не улучшился. Команды побаловали голами зрителей на 23-й минуте, когда Мартыненко, Косенко и Цвелых, довели счет до 2:6. Особенно красив был последний, когда бомбардир луганчан накрутил двух защитников «Будивела» и отправил мяч точно между ног Барсукова.

Не смотря на разрыв в 4 мяча «Будивел» продолжил искать счастье возле чужих  ворот, и, наконец-то, хозяева были вознаграждены за это. В течение двух минут днепропетровцы сумели вернуть интригу. В обоих случаях голы забивались после красивых многоходовых комбинаций, последние точки в которых ставили Фетько и Засенко, закатывавшие мяч в пустые ворота.

4:6 за почти 15 минут до конца матча – еще не поражение. Однако эти успехи, как, оказалось, стали последними, для хозяев в этой игре. Осада ворот Ципуна ни к чему не привела, а контратаке гости забили еще один мяч – второй хет-трик в матче (после Цвелых) оформил Мартыненко.

В итоге луганчане во второй раз в сезоне забили «Будивелу» 7 мячей, набрав в матчах с принципиальным соперником все 6 очков. Эта победа позволила «ЛТК» уйти с предпоследнего места, отправив туда  днепропетровцев.

«Будивел» (Днепропетровск) - «ЛТК» (Луганск) -  4:7 (1:4)

«Будивел»: Шевцов (Барсуков, 12) – Соломка, Косенко, Будин, Сопильняк – Богомазов, Маржановский, Фетько, Засенко.

«ЛТК»: Ципун – Юрков, Дрёмов, Ивонко, Мартыненко – Марченко, Тменов, Журба, Цвелых – Воливецкий, Заворотный.

Судьи: Бонасько (Киевская область), Туржанский (Запорожье).

Голы: Засенко (18,26), Косенко (23), Фетько (25) - Мартыненко (2,23,34), Цвелых (8,10,23), Дрёмов (18).