Майами. Стивенс в финале переиграла Остапенко

Американская теннисистка одержала победу в 2 сетах

6263
20
Getty Images. Слоан Стивенс

Американка Слоан Стивенс одержала победу на турнире серии Premier Mandatory в Майами. В финале 25-летняя теннисистка сломила сопротивление представительницы Латвии Елены Остапенко.

Майами. Финал
Слоан Стивенс (США) – Елена Остапенко (Латвия) – 7:6(5), 6:1

Первый сет матча Стивенс – Остапенко напомнил противостояние латвийки со Свитолиной. Американка действовала сугубо от защиты, надеясь на ошибку соперницы, в то время как Елена пыталась доминировать на корте. Но была одна большая разница: у Стивенс не было видимых проблем со здоровьем и она двигалась на порядок лучше украинки в четвертьфинале. Это поспособствовало тому, что Остапенко чаще ошибалась и вынуждена была тратить больше сил на каждое заработанное очко.

Во второй половине первой партии появилось небольшое преимущество у американки, она дважды подавала на сет, но оба раза латвийка уходила от поражения. Партия перешла на тай-брейк, который стал для Остапенко шестым в Майами (до финального матча она их все выиграла). В решающий момент сильнее нервы оказались именно у американки (хотя она и реализовала только последний из 4 брейкпоинтов при счете 6:2), которую неистово поддерживала публика. Это и предопределило результат всего поединка.

Во втором сете американка играла увереннее, а латвийка все чаще стала ошибаться в простых ситуациях. При счете 1:4 Остапенко попыталась забрасывать полусвечки под  заднюю линию, но результата это, конечно же, не принесло.

Таким образом, Стивенс стала пятой американкой, которая выиграла турнир в Майами (ранее это сделали Мартина Навратилова, Крис Эверт и сестры Уильямс). Также Слоан продолжила блестящую серию побед в финалах турниров WTA – 6 из 6. После US Open-2017, триумф в Майами – вторая самая значимая победа в ее карьере. С новой недели Стивенс прочно укрепится на 9 позиции в мировой классификации и войдет в топ-10 Чемпионской гонки.

Jimmie48 Photography. Слоан Стивенс

Остапенко с понедельника будет занимать 5 место в рейтинге WTA (отставание от Свитолиной всего 19 очков) и 12-е – в Чемпионской гонке. Напомним, в прошлом году на данном этапе обе учасницы сегодняшнего финала были за пределами топ-60 мировой классификации.