Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 28 марта 2018, 22:36
14820
37

Майами. Свитолина проиграла Остапенко на двух тай-брейках

Лучшая украинская теннисистка отыграла весь матч с болью в животе

| Обновлено 28 марта 2018, 22:36
14820
37
Майами. Свитолина проиграла Остапенко на двух тай-брейках
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завершила выступления на турнире серии Premier Mandatory в Майами. В четвертьфинале украинка в двух сетах уступила Елене Остапенко из Латвии.

Майами. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) – Елена Остапенко (Латвия) – 6:7(3), 6:7(5)

Первый сет начался с обмена брейками, теннисистки никак не могли привыкнуть к трудным погодным условиям. Свитолина ужасно двигалась по корту, не успевала за мячами, из-за чего проиграла множество розыгрышей. В третьем гейме Элина была близка к тому, чтобы отыграться с 0:40, но Остапенко забрала очко с четвертого брейкпоинта. Качели на корте продолжались и зависели в большей степени от точности игры представительницы Латвии. Украинка пыталась посылать мяч как можно глубже, но это удавалось не всегда, короткие удары молниеносно превращались в виннерсы от соперницы. В середине сета Свитолина попросила вызвать на корт врача, который дал ей обезболивающее. По всей видимости, Элину беспокоил живот.

Теннисистки еще раз обменялись брейками, и Остапенко была близка к победе в сете. Но Свитолина начала немного упираться, да и у Елены произошел спад в игре, который позволил украинке не только сравнять счет, но и первой заработать шестое очко. В 12 гейме было по 30, но на большее Элины не хватило. Тай-брейк, к сожалению, прошел под диктовку Остапенко. (предыдущие 2 тай-брейка в Майами она также очень уверенно выиграла).

Внимательно ознакомьтесь со статистикой виннерсов/невынужденных, она много о чем может рассказать.

Начало второй партии подарило нам лучик надежды. В первых двух геймах Свитолина совершила 3 виннерса (против 4 в первом сете) и повела со счетом 2:0. Далее Элина попыталась удержать преимущество за счет своих подач, но Остапенко со второго раза сравняла счет – 3:3. После этого теннисистки снова обменялись брейками, и появилось ощущение, что чуда уже не случится. Диалог с тренером после 7-го гейма подтвердил опасение касательно состояния здоровья Элины:
- How are you feeling? (как ты себя чувствуешь?)
- I have so much pain in my stomach. i can`t fucking move (у меня очень болит живот, я не могу двигаться).

Остапенко защитила следующую подачу, но ситуация первого сета повторилась. Свитолина снова отдала все силы и первой заработала шестое очко. Разница была лишь в том, что далее подавала она сама. К сожалению, это не помогло и представительница Латвии вновь перевела партию на излюбленный тай-брейк. Остапенко выиграла его и во второй раз, хотя стоит отдать должное Свитолиной, которая достойно сражалась и отыграла 3 матчбола.

В полуфинале Остапенко сыграет с победительницей матча Винус Уильямс – Даниэль Роуз Коллинс. Не стоит забывать и о том, что победа на турнире в Майами позволит латвийке обогнать Свитолину в рейтинге WTA.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
У такому стані Елі дійти до таїв - це свого роду героїзм.
Еліні успіхів і здоров'я. Далі на грунті Елі захищати треба цілий вагон рейтингових очок за Рим і РГ, без 100% готовності тут ніяк не обійтися.
AncientGreek
Ти боролася до останнього. Одужуй.
Stanislav Matusevych
Странный ряд комментов. Если теннисистка в начале матча вызывает врача, просит таблетку, во втором сете прямым текстом жалуется тренеру на боль, то в чем причина поражения? Конечно, в том, что она зазвездилась или выбрала плохую тактику.
Самое смешное, что даже в этом состоянии шансы были. Остапенко играла весьма паршиво. Угадать, забьет она или ошибится, нельзя, как и раньше. Прежде ее мамашка поддерживала в ней манию величия, теперь тем же самым занимается новый тренер. А вместо этого нужен хороший психолог, который ей мозги на место поставит. Вот тогда и о первой ракетке мира можно будет говорить.
Stanislav Matusevych
После таких матчей можно пожелать только здоровья. Надо было сниматься после первого сета, никому не нужны подвиги, могущие привести к усугублению травмы. Надеюсь все-таки, что дело не в повреждении, а в проходящих за пару дней проблемах типа несвежей еды или женских дней.
lemberg-888
Да Остапенко наробила купу невимушених,але попасти 99% всіх мячів на вінерсах під лінію-це Дикий Фарт !!!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитро Товкач
Все равно Умничка! Почти второй тайбрейк вытащила.. С 6-2 до 6-5.
kon-al55
Здоровья и удачи.
ХТЗ
Молодец, боролась и не сдалась. Иногда выходит заряженная, бойкая и выигрывает даже сет, а потом соперница тоже борется и вдруг батарея резко садится и шарик сдувается. Со стороны может выглядит неготовою, но она сконцентрирована и спокойна, движется по матчу как каток, когда нужно ускоряется, борется. Не победила сегодня, но был бой, достойный ее уровня.
p2012u
"Эти дни!". Элина сам не своя, не боролась. Интрига сохранялась только благодаря огромному количеству ошибок Остапенко, но совсем уж подарить победу Элине было бы фантастикой.
nocomments1221
Обидно что Элина не выиграла этот матч и не прошла дальше,всё таки хотелось чтобы Элина её отомстила как сделала это Осаке дважды.На счёт живота даже не знаю что говорить и что думать,перед самым матчем она вполне с аппетитом и без должного отвращения откусила пару кусочков бананчика,но вполне возможно что ей потом поплохело (ведь мы не знаем что она ест или где-то могла просто отравится или ещё что-то.....)Не думаю что Элина это бы симулировала из-за того что соперница не простая - это глупо ,не разумно и ничего бы она с этого не выиграла!По ходу игры несколько раз провожала взглядом мячи или вообще тянувшись ракеткой к мячу сразу же забирала её в сторону чтобы особо не бороться за очко ну и не тащила так как могла это делать,вполне возможно что и правда живот болел.Могла конечно же и уделать Остапенко если бы выиграла в двух сетах,было видно что если Элина и вытащит второй сет,то скорее всего она третий тупо не осилит морально,а морально и на физику ещё больше начинает давить.Но как бы там не было ,болел живот или не болел ,но Элина отдавала себя в этой игре через не могу,по лицу было видно что ей тяжело и даже казалось что она вот вот заплачет в общем она молодец.Наблюдал по ходу игры как Элину обсирали разными не приятными словами и хочу сказать что на столько ограниченных диванноэкспертов ещё нужно поискать!!!Противно на это смотреть ,когда победа - любим,когда просто что-то не получается по ходу игры(ещё не поражение даже) то уже обсирания все возможные чуть ли не враг всего народа,наверное это украинский менталитет такой.,ну ладно что имеем,то имеем ,чем больше негатива в сторону Элины,значит она движется в правильном направлении и ей завидуют,ведь она не заслужила на плохие слова ,особенно когда чуть ли не все говорили что Элина на след сезон даже в топ 10 не удержится,и если честно я не понимаю почему таких людей не банят сразу когда пишут что ов*а и так далее ,это же оскорбление личности,чего до сих пор так такие сидели и борзели фиг его знает....
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Панасюк
Дуже жвлко, що тобі презерватив не помішав народитись
Disiny2
Эля - боец!Думаю, при таком кол-ве брака у Остапа, здоровая Элинка вынесла бы хамку в двух сетах без особого напряжения. Есть чуйка, что на РГ жребий нас сведет в той же 1/4 и будет возможность убедится в примитивности тенниса Остапенко. Всем добра, а Эле здоровья!
gerzaher
Сложнейший и очень спорный матч по всем параметрам. Сначала вообще не знал, как собрать мысли в кучу, потому и получилось слишком много текста. Но в целом, думать над проблемами и работать над их решением Элине нужно даже если действительно проблемы с желудком были... Я не говорю, что Элина их придумывала, просто списывать сегодняшнее поражение только на них и делать вид, что подача та же работает всегда, и только сегодня был не тот день, тоже нельзя... В общем, немного мыслей о матче:
http://uatennis.blogspot.com/2018/03/svitolina-ostapenko-miami.html
Stanislav Matusevych
[quote gerzaher, 28.03.2018 23:14]Сложнейший и очень спорный матч по всем параметрам. Сначала вообще не знал, как собрать мысли в кучу, потому и получилось слишком много текста. Но в целом, думать над проблемами и работать над их решением Элине нужно даже если действительно проблемы с желудком были... Я не говорю, что Элина их придумывала, просто списывать сегодняшнее поражение только на них и делать вид, что подача та же работает всегда, и только сегодня был не тот день, тоже нельзя... В общем, немного мыслей о матче:http://uatennis.blogspot.com/2018/03/svitolina-ostapenko-miami.html[/
quote]
Мое мнение, что по этому матчу вообще никаких выводов делать не стоит. В отличие от игр с австралийками.
morgot29
Виннерсы:44-15
Нет-боллы:13-1
Вот собственно и все что нужно знать об игре. С такой пассивной игрой проходить на одних ошибках соперницы-значит ждать чуда. Чуда не произошло-Элина его в этом матче не заслужила.
Причины могут быть разные но для победы нужно навязывать сопернице свою игру-а это вчера сделала Остапенко.
m24748
Элина не умеет играть под линии, в основном бьет по центру, что сильно упрощает игру сопернице. Поэтому стабильно находиться в топ-5 она не сможет.
И, кстати, почему многие тупо думают, что у неё болел именно желудок?? В брюшной полости, кроме МЫШЦ, много разных органов, которые могут заболеть, а без установленного мед.диагноза люди и говорят - "болит живот" (особенно женщины).
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Федейко
Паршива гра!!!