Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 марта 2018, 14:30
3309
0

Юбилейный турнир WWFC 10: все мировые титулы остаются в Украине

24 марта в киевском Дворце спорта прошёл масштабный турнир по смешанным боевым искусствам

| Обновлено 26 марта 2018, 14:30
3309
0
Юбилейный турнир WWFC 10: все мировые титулы остаются в Украине
24 марта в киевском Дворце спорта прошёл масштабный юбилейный турнир по смешанным боевым искусствам WWFC 10, организованный одним их сильнейших европейских промоушенов – всемирной лигой World Warriors Fighting Championship при поддержке генерального партнёра международного бренда «Nemiroff» и титульного партнёра Parimatch.
 
В рамках лучшего ММА шоу Украины состоялось 12 зрелищных поединков с участием признанных мастеров боевых искусств и представителей самых разных школ единоборств со всего мира. Отличительной особенностью юбилейного турнира стала бескомпромиссность его участников – только два боя прошли всю дистанцию, а в десяти победитель определился досрочно. 
 
Под стать андеркарду было и главное событие – три поединка за титулы чемпионов мира по версии WWFC, в которых ведущие бойцы лиги «Полярный Медведь» Сергей Спивак, а также братья Хасан и Хусейн Асхабовы ярко защитили престижные пояса, не позволив гостям из ближнего и дальнего зарубежья увезти титулы за пределы Украины. 
 
UNDERCARD
 
Анзор Чакаев (0-0; Украина) — ТКО 3 (технический нокаут) — Артём Будур (4-5; Украина)
 
Несмотря на статус дебютанта профессиональных ММА, Чакаев уверенно начал схватку, попытавшись достать голову соперника двумя хай-киками. Вскоре бойцы оказались на настиле, где в роли атакующего также выступал Анзор, однако Будур успешно защищался и даже предпринимал попытки провести болевой (скрутку пятки). Непосредственно перед окончанием стартового раунда Чакаев всё-таки занял доминирующую позицию, из которой нанёс несколько точных ударов, но оппонента не потряс. Инициативой без серьёзных успехов владел Анзор и во второй пятиминутке, которая преимущественно проходила в партере. Тем не менее, развязка произошла в стойке. В начале третьего раунда Чакаев точно пробил ногой в голову и основательно потряс Будура. Артём попятился и упал у сетки, где его быстро настиг Анзор и принялся безответно наносить удары в голову. На этом рефери справедливо решил прекратить поединок. 
 
Магомед Сатуев (1-0; Чечня) — UD 3 (по очкам единогласным решением судей) — Богдан Куделя (1-0; Украина)
 
Вскоре после начала схватки Куделя отметился попаданием справа в голову, однако, как показали дальнейшие события, это так и останется его главным достижением в первом раунде. Сатуев сделал ставку на работу в партере и без видимых проблем трижды переводил украинца на покрытие в течение первых пяти минут, не встречая серьёзного сопротивления. Будучи сверху, Магомед результативно орудовал правым локтем, а также предпринял попытку провести удушающий приём. В начале второго раунда бойцы обменялись эффектными попаданиями в стойке: у Сатуева прошёл левый прямой, Куделя попал бэкфистом. Превосходство себе Магомед вновь обеспечил благодаря тэйкдаунам, хотя Богдан защищался на покрытии уже лучше, эффективно связывая чеченца по рукам. Свой лучший удар в этом поединке Куделя нанёс в третьем раунде, точно приложившись к голове визави, и поспешил развить успех, атакуя того у сетки. Сатуев, однако, своевременно предпринял защитные меры и прошёл в ноги, восстановился в борьбе и ответил Богдану красивым амплитудным броском. В конце боя Куделя из последних сил пошёл ва-банк, но слишком размашисто, откровенно и предсказуемо, чтобы чем-то удивить Магомеда, который заслуженно победил по очкам единогласным решением судей. 
 
Теймур Рахимов (2-1; Украина) — ТКО 1 (технический нокаут) — Джамал Гебенов (3-1; Карачаево-Черкессия) 
 
После недолгой разведки в стойке Гебенов первым пошёл на реальное обострение, предприняв попытку пройти в ноги, но Рахимов качественно погасил её защитным манёвром. Джамал на этом не успокоился и вскоре повторил попытку – вновь неудачно. После этого за дело взялся уже Теймур. Его решительная атака с серией ударов обеими руками стала для Гебенова неприятной неожиданностью, против которой у него не нашлось адекватного защитного ответа. Под градом ударов Джамал оказался у сетки, ушёл в глухую оборону и медленно опустился на покрытие, не подавая признаков желания биться дальше. Рефери остановил поединок, зафиксировав победу Рахимова техническим нокаутом. 
 
Вугар Кяримов (9-3; Азербайджан) — ТКО 1 (технический нокаут) — Малач Алиев (5-1; Дагестан)
 
Отметившись яркой победой нокаутом в первом раунде на WWFC 9 в декабре прошлого года, азербайджанец Вугар Кяримов не изменил себе и не менее уверенно завершил в свою пользу второй бой под эгидой лиги, начисто разбив дагестанца Малача Алиева. Вугар начал с мощного кика, после чего погасил проход Малача в ноги. А вот Кяримову тэйкдаун удался, и этот перевод оказался решающим. Не позволяя Алиеву вернуть вертикальное положение, сам азербайджанец поднялся на ноги и из стойки обрушил на голову Малача мощный прямой, после чего перешёл к добиванию и быстро добился своего. Алиев начал «выключаться», и рефери сразу остановил бой. 
 
MAIN CARD
 
Иван Дзябенко (5-0; Украина) — SBM 2 (удушающий приём) — Егор Бровко (2-0; Украина)
 
В поединке двух победителей Road to WWFC Бровко занял центр гексагона и постоянно шёл вперёд, но делал это практически без ударов, чем значительно облегчал жизнь сопернику. Дзябенко действовал осторожно, выжидал до верного и в итоге со второй попытки провёл тэйкдаун, а на покрытии моментально оказался в крайне выгодном положении фулл-маунта. Тем не менее, Егор на удивление легко провёл свип и сам оказался сверху, но тоже без продолжения. Едва началась вторая пятиминутка, как Дзябенко вновь перевёл Бровко в партер и там снова отдал сопернику инициативу, после того как оседлал было его в фулл-маунте. На этот раз для Егора всё кончилось гораздо печальнее: находясь сверху, он позволил Ивану набросить на себя «треугольник» и в прямом смысле держался до последнего, однако был вынужден смириться с неизбежным. Рефери остановил схватку, как только увидел, что Егор начал «засыпать», теряя сознание. 
 
Александр Лунга (23-11; Украина) — КО 1 (нокаут) — Александру Инсурацел (6-1; Молдова)
 
Многоопытный украинец Лунга и перспективный молдаванин Инсурацел начали противостояние осторожно, нечасто нанося удары в сторону соперника и ожидая активных действий друг от друга. Александр прошёл в ноги, но Инсурацел не позволил ему провести тэйкдаун. Бойцы оказались у сетки в плотном клинче, обмениваясь ударами коленями. Украинец неоднократно пробовал бросить Александру на покрытие, но тот демонстрировал отличную защиту от переводов. В конце первого раунда, пересытившись ролью принимающей стороны, Инсурацел неосмотрительно поспешил реваншироваться в стойке на открытом пространстве и нарвался на разящий встречный удар украинца ногой с разворота. Попадание пришлось прямо в солнечное сплетение, и молдавский боец с гримасой боли опустился на настил гексагона. Он явно не мог продолжать сопротивление, и рефери оперативно оградил его от добивания, остановив поединок всего за три секунды до перерыва. 
 
Руслан Хажмурзаев (2-0; Чечня) — MD 3 (по очкам большинством голосов судей) — Морган Шаррье (9-5; Франция)
 
Весь стартовый раунд бойцы провели в стойке, обмениваясь преимущественно ударами ногами. В исполнении Шаррье это неизменно был лоу-кик, тогда как Руслан действовал значительно разнообразнее, чередуя удары с разворота, лоу-, мидл-, хай- и фронт-кики, а также добавляя правым через руку в голову. Француз избегал неприятностей, хорошо работая уклонами в защите. Во втором раунде Шаррье набрался смелости и периодически выбирался в наступление. Как раз во время одного из таких выпадов Морган нарвался на встречный правый в голову и упал в нокдаун. Хажмурзаев бросился на добивание, но француз быстро восстановился и грамотно связал Руслана в партере. Шаррье терпеливо выжидал свой шанс, и таковой представился ему в заключительном раунде. После одного из немногочисленных разменов в стойке Хажмурзаев разорвал дистанцию и поскользнулся, вместе с равновесием потеряв концентрацию на сопернике. К несчастью для француза, замешательство Руслана не оказалось продолжительным, да и решительности Моргану в этом эпизоде не хватило. Хажмурзаев продолжил досаждать Шаррье правыми через руку и довёл дело до победы по очкам большинством голосов судей. 
 
Кирилл Горобец (5-1; Украина) — КО 1 (нокаут) — Владислав Хорошевский (5-4; Украина)
 
Самый скоротечный бой с одной из красивейших концовок прошедшего турнира. Вскоре после начала поединка Горобец обманул Владислава, показав рукой в корпус, и тут же сколь жёстко, столь и точно пробил ногой в голову. Хорошевский как подкошенный рухнул на настил – необходимости в добивании уже не было, а Владислав даже не сразу понял, что произошло. На секундомере к концу подходила только первая минута поединка. 
 
Михай Котруцэ (8-1; Молдова) — ТКО 2 (технический нокаут) — Энтони Грондин (6-1; Франция)
 
Всегда подчёркнуто решительный и неизменно зрелищный любимец публики из Молдовы Котруцэ столкнулся с отчаянным сопротивлением всесторонне обученного француза Грондина. Более того, если прежде Михай был известен, прежде всего, как жёсткий ударник, особенно беспощадно орудуя ногами, то в этом поединке ему пришлось искать результат на другом «игровом поле». Пропустив первый же лоу-кик, Энтони, очевидно, понял, что больше принимать удары молдаванина не хочет, и решительно бросился атаковать сам. Котруцэ ответил проходом в ноги и заработал тэйкдаун, оказавшись в доминирующей позиции у сетки. В двух эпизодах Михай переходил к затяжным безответным атакам, но Грондин не оставлял в обороне лазеек и терпеливо пережидал бурю. В остальное время француз, продолжая пребывать в горизонтальном положении, не довольствовался ролью обороняющегося и постоянно пытался поймать Котруцэ на рычаг локтя. Непосредственно перед завершением первого раунда Энтони был очень близок к тому, чтобы добиться желаемого, но молдаванин не отдал руку. Не желая откладывать дело в долгий ящик, в начале второй пятиминутки Грондин вновь бросился вперёд, атакуя ногами и руками с завершающим аккордом в виде удара коленом в прыжке. Котруцэ не пропустил существенных попаданий и своевременно провёл тэйкдаун, вновь завладев преимуществом в партере. Израсходовав много сил в первом раунде, француз уже не мог сопротивляться с прежним энтузиазмом, и всё кончилось тем, что Михай уже не выпустил его из-за блока. Нанося удар за ударом по безынициативному оппоненту, молдаванин вынудил рефери остановить бой. 
 
MAIN EVENT
 
Хусейн Асхабов (14-0; Люксембург) — SBM 2 (болевой приём) — Эдилсон Тейшейра (25-13-2; Бразилия)
Бой за титул чемпиона мира по версии WWFC в весе до 61 кг
 
Видавший виды бразилец Тейшейра не сумел составить серьёзную конкуренцию и долго задержаться в гексагоне с действующим чемпионом WWFC в легчайшем весе Хусейном Асхабовым, даже несмотря на то, что решил действовать с оглядкой на защиту. Первый раунд прошёл в относительно спокойном режиме, но с безоговорочным превосходством Хусейна, дважды переводившего бразильца в партер: в первый раз красивым броском из клинча у сетки, во второй – проходом в ноги и подсечкой. Ни удары ногами, ни правые через руку, которыми Эдилсон изредка пробовал добраться до цели, у него не проходили. Единственное, что бразилец может с полным правом занести себе в актив – это успешная защита в партере, где он грамотно «прилипал» к сопернику, не позволяя развивать успех. Во втором раунде Тейшейра попробовал свою главную «коронку» – удар коленом в прыжке, но тем самым только усугубил своё положение. Асхабов ответил проходом в ноги и вновь перевёл противостояние в горизонтальную плоскость. Постепенно разбивая бразильца локтями в туловище и кулаками в голову, Хусейн улучил благоприятный момент и резко перешёл на болевой приём, захватив ногу противника. Великолепная скрутка пятки – и Тейшейра стучит в знак сдачи. 
 
Хасан Асхабов (15-2; Люксембург) — SBM 4 (удушающий приём) — Михаил Одинцов (10-1; Беларусь)
Бой за титул чемпиона мира по версии WWFC в весе до 66 кг
 
Одинцов, известный прекрасно поставленной работой ног, прогнозировано отдал центр гексагона, сделав ставку на постоянную подвижность, маневренность и работу вторым номером. Он даже не собирался скрывать, что ждёт активных действий от обладателя чемпионского титула в полулёгком весе Хасана и рассчитывает поймать его на контратаке. Асхабов, однако, сводил шансы белорусского претендента к минимуму, хладнокровно атакуя с дистанции лоу-киками и иногда правым в голову. В конце первого раунда Михаилу удался один из немногих точных ударов – жёсткий мидл-кик по корпусу, но и Хасан в долгу не остался, поймав ногу белоруса и проведя тэйкдаун. Ещё один перевод в партер случился вскоре после начала второй пятиминутки и вновь стал следствием одной из редких атак Михаила. Он промахнулся бэкфистом и позволил чемпиону сблизиться, а остальное для Асхабова было делом техники. Тем не менее, Одинцов сумел вернуться в стойку, где соперничество продолжилось в прежнем ритме. Хасан набирал очки с дистанции лоу-киками и одиночными прямыми в голову. Михаил менял стойки, много финтил и двигался, но никак не мог запутать обладателя титула. В третьем раунде Асхабов записал на счёт очередной тэйкдаун, повалив претендента из клинча, но белорус успешно отзащищался на покрытии. Развязка наступила в четвёртом раунде, когда бойцы вновь оказались в клинче. На этот раз Хасан не стал переводить Одинцова вниз, а прямо в стойке заключил шею оппонента в беспощадные тиски «гильотины». Ни выбраться, ни терпеть Михаил не мог и вынужденно капитулировал, постучав. 
 
Сергей Спивак (7-0; Украина) — ТКО 1 (технический нокаут) — Иво Кук (12-9; Хорватия)
Бой за титул чемпиона мира по версии WWFC в весе свыше 93 кг 
 
Первой защиты титула чемпиона мира WWFC в тяжёлом весе, завоёванного в июне прошлого года, «Полярному Медведю» Сергею Спиваку пришлось ждать неожиданно долго. Она должна была состояться ещё в декабре на WWFC 9, но тогда соперник Сергея получил травму буквально за несколько дней до назначенной даты, и бой пришлось отменить. Соскучившись по гексагону, Спивак утолил голод хорватским «Скорпионом» Иво Куком. Колоритный гость украинской столицы заметно уступал чемпиону в габаритах и разумно решил действовать с наскока, держась на дальней дистанции и при удобном случае бросаясь на Сергея с ударом. Однако, у Спивака было своё видение того, как должен проходить поединок. Он перевёл хорвата на покрытие и оттуда уже не выпустил. В Кука полетели тяжёлые удары кулаками, Сергей брал его шею на удушающий и вновь переходил к беспощадному граунд-энд-паунду, выбивая из Иво дух. Хорват сопротивлялся и «выживал», как мог, но всё же не сумел уберечься от ударов чемпиона, и рефери ничего не оставалось, кроме как прекратить бой в ознаменование первой успешной защиты титула в исполнении Спивака.  
 
Следующий турнир, WWFC 11, запланирован на 16 июня в киевском Дворце спорта и по традиции для лиги обещает стать ещё грандиознее, насыщеннее и красочнее в сравнении с предыдущими, предложив почитателям смешанных единоборств всё самое лучшее, чем на сегодняшний день славится индустрия ММА. 
WWFC MMA
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 2
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.