Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
565
0

РИНКОН:: «Надоело однообразие»

Клебер и Диого Ринкон уходят, чтобы возвратиться?

Вчера в беседах с Клебером и Диого Ринконом корреспонденты «СЭ» попытались выяснить, связывают ли они свое будущее с Киевом, и с какими чувствами покидают страну, в которой провели не худшие сезоны своей профессиональной карьеры.

КЛЕБЕР БУДЕТ СКУЧАТЬ ПО УКРАИНЕ

Агент Клебера итальянец Джузеппе Диогарди, прибывший в Украину в четверг по просьбе футболиста, чтобы уладить вопросы с его арендой, отказался называть клуб, в который отправится его подопечный.

- У нас есть договоренность с президентом «Динамо» господином Суркисом не разглашать подробности до окончательного подписания соглашения, - сказал он. - Могу лишь сказать, что это - одна из самых известных команд бразильской лиги.

- На какой срок будет подписано арендное соглашение?
- Президент считает, что полгода будет достаточно. Мы уважаем и ценим мнение господина Суркиса, поэтому и будем ориентироваться на этот срок.

Сам Клебер, отвечая на вопросы «СЭ» в своей киевской квартире, выглядел расстроенным.

- Мне очень нравилось играть в Киеве, - сказал он. Я приехал в Украину в юном возрасте, как футболист состоялся именно здесь. Очень жаль, что так получилось, и мне приходится искать другой клуб.
Но, с другой стороны, в последнее время я не очень часто попадал в состав, в основном из-за травм. То, что вернулся из отпуска с лишним весом - правда, но речь шла всего о двух килограммах. К тому же, я уже сбросил их - во многом благодаря работе с тренером по физподготовке.
 Если буду играть в Бразилии, у меня появится шанс попасть в национальную сборную. К сожалению, «Динамо» не продолжает борьбу в одном из европейских турниров. Поэтому для меня важно иметь игровую практику именно весной, чтобы быть на виду у штаба сборной. Надеюсь, смогу набрать необходимые физические и игровые кондиции, и вернусь в «Динамо». Думаю, это вполне реально. К тому же, с приходом в клуб Резо Чохонелидзе, специалиста с европейским мышлением, изменения к лучшему в «Динамо» - дело ближайшего будущего.

- Общались ли вы с главным тренером Юрием Семиным?
- Мне удалось поговорить с президентом Игорем Суркисом, и он понял мою ситуацию. Поэтому и предложил отправиться в аренду, чтобы подтянуть физические и игровые кондиции.

- За время выступления в Украине не было желания сменить обстановку?
- Нет, мне все нравилось здесь, за исключением того, что часто получал травмы и не выходил на поле. Но это ведь нормально для любого футболиста.

- Предположим, что ваша игра в Бразилии понравится тренеру местной команды, и вам предложат остаться. Что ответите?
- Думаю, что пока рано говорить об этом. Возможно, что у меня будут предложения не только из Бразилии.

- Как восприняли ваш уход остальные бразильские игроки «Динамо»?
- Уверен, чта-они будут скучать по мне (улыбается).

- Будете ли следить за ходом украинского чемпионата?
- Да, ведь мне интересно, как будет играть клуб, в котором я провел столько времени. Постараюсь черпать информацию из интернета, ведь в Бразилии матчи чемпионата Украины вряд ли посмотришь по телевизору.

- Какое самое яркое впечатление от выступлений в Украине?
- В первую очередь, это матчи Лиги чемпионов. А еще - мне очень понравилось, как меня приняли в клубе. Бразильцам очень сложно привыкать к украинским реалиям - разница в культуре, климате, даже в одежде. Однако благодаря динамовцам я испытывал минимум трудностей. Еще остались хорошие впечатления от украинцев - очень открытые и дружелюбные люди. Поэтому, у меня здесь много друзей...

ДИОГО РИНКОН МЕЧТАЕТ О СБОРНОЙ

Диого Ринкон также высказал сожаление в связи с отъездом из Киева, но дал понять, что намерен вернуться в «Динамо» по истечении арендного соглашения.

- Так в какой же клуб вы переходите? - спросил бразильца корреспондент «СЭ».
- Я перейду в тот клуб, где смогу наиболее ярко проявить свои профессиональные качества.

- Как оцениваете возможность возвращения в «Динамо»?
- Вернусь в украинский клуб при любых обстоятельствах - у меня ведь с ним действующий контракт.

- Состоялась ли у вас беседа с наставником команды Юрием Семиным с глазу на глаз?
- Нет, лично с Семиным я не общался.

- Прежде вам никогда не хотелось покинуть «Динамо»?
- Подобные мысли, признаться, посещали. Выступать долгое время в одной команде, в одном чемпионате очень тяжело психологически. Дело не в том, что в «Динамо» меня что-то не устраивало. Проблема в однообразии.
 
- Как отнеслись ваши земляки-динамовцы к известию о вашем уходе из команды?
- За время, что я выступаю в «Динамо», в киевском клубе появилось много моих соотечественников, бразильская диаспора росла с каждым годом. Логично, что мы стали близкими друзьями. Поэтому они восприняли наш с Клебером уход со смешенными чувствами. Друзей никогда не радует расставание, но в то же время они нам немного завидуют, ведь скоро мы вернемся на родину. А Бразилия, поверьте, всегда живет в сердце каждого из нас, где бы мы ни находились. Впрочем, не исключаю, что летом мы вновь окажемся в Киеве.

- Как относитесь к перспективе остаться в Бразилии по истечении  арендного соглашения?
- Если выступления в бразильском клубе помогут мне обратить на себя внимание главного тренера национальной сборной, что, в принципе, вероятно, то могу и остаться. Играть в футболке главной команды страны - святая мечта любого бразильского футболиста.

- Будете ли вы следить за выступлениями «Динамо», находясь в Бразилии?
- Конечно. И в этом нет ничего странного. «Динамо» остается моим родным клубом, с которым я к тому же связан контрактными отношениями.

- Какое самое яркое впечатление увозите из Украины?
- Может, это и покажется странным, но самое яркое впечатление от украинского периода моей жизни напрямую связано с работой. Речь о качественно новом профессиональном уровне, на который я поднялся, тот шаг вперед, который я совершил, выступая в Киеве. За это я всегда буду благодарен «Динамо»...



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.