Кубок ЕКВ у женщин разыграют Эджзаджибаши и Минчанка

Причем белорусская команда вышла в финал только благодаря победе в «золотом» сете

CEV
© CEV

В Стамбуле и Минске сегодня прошли вторые матчи полуфинальной серии женского Кубка ЕКВ. И сложились они по-разному.

Так, турецкий «Эджзаджибаши» снова в трех партиях уверенно разобрался с «обидчиком» чемпиона Украины южненского «Химика» командой «Палмберг» из немецкого города Шверин - 25:18, 25:19 и 25:20. Интересно, что, начиная с 2012 года это уже пятый выход в финал представителя Турции. Что же касается непосредственно клуба «Эджзаджибаши», то последний раз в финале Кубка ЕКВ он играл в сезоне 1992-1993 годов.

А вот соперником турецких волейболисток будет главная неожиданность турнира команда «Минчанка» из столицы Беларуси. Выиграв первый матч в гостях у немецкого «Штутгарта» 3:2, наши северные соседки дома проиграли с тем же результатом. Причем по ходу встречи минчанки уступали 0:2, но сумели спасти положение, проиграв лишь 2:3.

Зато в «золотом» сете преимущество хозяек площадки было бесспорным 15:8. Это первый выход в финал женского европейского турнира белорусских представителей.

Кубок ЕКВ. Женщины
Полуфиналы. Вторые матчи. 20 марта
«Эджзаджибаши» (Стамбул, Турция) - «Палмберг» (Шверин, Германия)

3:0 (25:18, 25:19, 25:20)
Первый матч 3:0
«Минчанка» (Минск, Беларусь) - «Штутгарт» (Штутгарт, Германия)
2:3 (19:25, 20:25, 25:23, 25:23, 12:15)
Первый матч 3:2
«Золотой» сет - 15:8

Итак, в финале женского Кубка ЕКВ 3 и 10 апреля сыграют команды «Эджзаджибаши» и «Минчанка».