Клубы высшей лиги провели контрольные поединки

МЕТАЛЛУРГ Д - БАНАНЦ Армения -2:0 (2:0)
Голы: Даниловский, 28 (1:0). Воловик, 36 (2:0).
«Металлург» (Донецк): Воробьев, Данилов (Атаев, 46), Адам (Чечер, 46), Билозор (Д. Назаренко, 46), Грубелич, Даниловский (Гаврюшов, 46), Сапай (Данилов, 46), Эрол (Мищенко, 46), Касьянов (А.С. Сытник, 46), Воловик (Вл. Романенко, 46), Тимченко.

Второй контрольный матч дончане завершили, так же, как и первый - победой. Первый гол целиком и полностью заслуга Сергея Даниловского, который продвинулся к воротам «Бананца» и мощно пробил метров с 25-ти - вратарь ереванцев лишь развел руками. А вскоре Александр Воловик закрепил успех своей команды, мастерски реализовав выход один на один.

Единственный стопроцентный голевой момент футболисты «Бананца» не использовали. Вернее, им этого не позволил сделать голкипер дончан Дмитрий Воробьев, парировавший во втором тайме 11-метровый.

Заключительный спарринг на Кипре «Металлург» проведет в воскресенье с российской «Ностой» из Новотроицка, передает корреспондент «СЭ» Алексей КЛЫКОВ.

ДНЕПР -КЛУЖ Румыния - 1:2 (0:0)
Голы: Жозе, 51 (0:1). Муресан, 75 - в свои ворота (1:1). Каду, 86 - с пенальти (1:2).
«Днепр» (Днепропетровск): Кернозенко, Андриенко (Ещенко, 74), Матюхин, Шершун, Бартулович, Р. Гусев (Шелаев, 74), Грицай, Ротань, Феррейра (Голек, 63), Самодин, А. Воробей (Мазилу, 46).

Для выхода в финал международного турнира на Кипре «Днепру», разгромившему в первом туре «Слован» - 4:1, достаточно было сыграть вничью, но победить в этом матче было суждено сопернику.

Для подопечных Олега Протасова, играющих на Кипре через день, это был очень хороший спарринг. Игру сложно было назвать товарищеской: за 90 минут врачам пришлось немало поработать, на поле было много жесткой борьбы.

Нужно признать, что атаки румын были более акцентированными, и многие из них завершались опаснейшими моментами у ворот «Днепра», который вроде бы и отвечал своей атакой на каждую акцию соперника, однако количество работы у вратарей команд было несопоставимым. Что и говорить, если бы не мастерство Вячеслава Кернозенко, счет мог быть открыт гораздо раньше.

В первом тайме вратарь днепрян минимум трижды спасал свою команду, а вот его партнеры ни разу не смогли попасть в створ ворот «Клужа». Под категорию опасных моментов попадает лишь попытка ударить головой Воробья да плотный удар метров с 20-ти Ротаня.
«Клуж» открыл счет вскоре после возобновления игры. Жозе получил пас низом из глубины, вышел с правого фланга один на один и нанес удар, в результате которого мяч от ног Кернозенко влетел в ворота.

После пропущенного гола «Днепр» несколько активизировался. Первое время все сводилось к многочисленным навесам в штрафную, с которыми защита соперника справлялась, но затем у ворот «Клужа» стало по-настоящему жарко. Два хороших момента имел вернувшийся вчера утром из сборной Румынии Мазилу, но расписаться в воротах земляков не сумел. И все-таки счет сравнялся - после подачи углового защитник «Клужа» головой срезал мяч в собственные ворота.

Второй гол румын также был заслуженным. Через несколько минут после того, как Кернозенко блестяще отразил два удара в упор, в его ворота был назначен пенальти. Калу четко направил мяч с «точки» в угол. Мог рассчитывать на пенальти и «Днепр», но судья под занавес игры 11-метровый не назначил.

Очередной контрольный матч «Днепр» проведет уже завтра. Соперником подопечных Протасова станет корейский «Гьонгнам», сообщает корреспондент «СЭ» Олег ОЗЕРНЫЙ.

МЕТАЛЛУРГ 3 - ДИНАМО М Россия-3:2 (1:1)
Голы: Данни, 16 (0:1). Кабанов, 21 (1:1). Годин, 53 (2:1). Силюк, 70 - с пенальти (3:1). Смолов, 80(3:2).
«Металлург» (Запорожье): Постранский (Богуш, 46), Полевой, Челядинский, Невмывака (Кривцов, 80), Тигорев, Годин (Опанасенко, 75), Ант. Гай, В. Вернидуб (Аржанов, 46), Любарский (Писоцкий, 77), Силюк, Кабанов (Лазаревич, 46).

Тренировочный сбор, проводившийся в испанской Малаге, запорожские «металлурги» завершили на мажорной ноте. В последнем спарринге украинцы в драматической борьбе добились победы над серьезным соперником - московским «Динамо».

Начало матча оказалось не слишком удачным для подопечных Анатолия Чанцева - несмотря на стартовую активность запорожцев уже на 16-й минуте голкиперу команды Виталию Постранскому пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Португальский форвард москвичей Данни, не без помощи так не вовремя растерявшихся Невмываки и Тигорева,. выскочил на свидание с вратарем «Металлурга» и хладнокровно поразил ближний угол ворот запорожской команды.

Впрочем, запорожцам понадобилось всего пять минут, чтобы восстановить статус-кво. После передачи Алексея Година со штрафного, отличился форвард «Металлурга» Тарас Кабанов, успешно сыгравший на «втором этаже». Итогом первой 45-минутки стала результативная ничья, хотя уйти в отрыв от динамовцев запорожская команда могла еще до свистка на перерыв - будь точнее все тот же Кабанов в нескольких эпизодах у ворот «Динамо».

Однако во втором тайме «Металлург» все-таки сумел материализовать свое преимущество в забитые мячи. Не прошло и десяти минут после возобновления игры, как запорожцы вышли вперед - и вновь в центре внимания оказался полузащитник Алексей Годин. Очередной штрафной в его исполнении. оказался неберущимся для Жидрунаса Карчемарскаса, до этого действовавшего в рамке очень уверенно.

Оказавшись в положении догоняющих, игроки «Динамо» предприняли решительное наступление на редуты украинского коллектива, но слишком оголили собственные тылы, за что и были наказаны на 69-й минуте. Ответная атака «Металлурга» завершилась сносом Тараса Лазаревича в штрафной москвичей и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. К «точке» подошел Сергей Си-люк - и был точен.

Все на что хватило динамовцев до финального свистка, так это на гол Федора Смолова. Разрыв сократился до минимума, но москвичи все равно покинули поле побежденными. «Металлург» же, напротив, возвращается домой в приподнятом настроении, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

ЗАКАРПАТЬЕ -БИХОР Румыния -2:1 (2:1)
Голы у «Закарпатья»: К. Бабич, 9. Писный, 32.
«Закарпатье» (Ужгород): Вс. Романенко (Бабенко, 46), Анд. Донец, Есин, Браила (Шуга, 46), Чижевский, Козориз, Писный, Самвей (Шопин, 46), Ксенз, К. Бабич (Микуляк, 46), Платон.

Вчера на сборе в Венгрии ужгородцы провели очередной спарринг против клуба румынской первой лиги - «Бихор» (Орадя). Самые интересные события в матче развернулись в первом тайме. Сначала Константин Бабич открыл счет, практически сразу же соперник восстановил паритет. Однако последнее слово осталось за украинцами, в составе которых отличился Андрей Писный.

Что касается нигерийского потенциального новичка Самвея, который принял участие в спарринге, то от его услуг тренерский штаб во главе с Владимиром Шараном решил отказаться. К слову, ранее подобная участь постигла и еще четырех исполнителей, находившихся на просмотре, - Сергея Грибанова, Андрея Ильчишина, Александра Харатина и Сергея Галюзу, сообщает корреспондент «СЭ» Роман СЕНИШИН.