Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
514
0

Нужно только постараться

Наши фехтовальщики пока не имеют ни одной олимпийской лицензии

Определилась большая часть украинских спортсменов, которые через шесть месяцев будут выступать на Олимпийских играх в Пекине. Лицензии на Игры-2008 добыли уже более 170 наших соотечественников. К сожалению,нет пока среди них мастеров фехтования...

Минувший сезон наши мушкетеры провели довольно успешно. Ни в одном серйозном фехтовальном форуме они не остались без наград. На чемпионате мира в Санкт-Петербурге всех очаровала юная женская команда саблисток -- Елена Хомравая, Нина Козлова, Галина Пундик, Ольга Харлан. Украинский квартет только в финале уступил опытным француженкам, удостоившись серебряных наград. Самой старшей из четверки -- 20 лет. Рапиристка Ольга Лелейко стала бронзовым призером континентального первенства, а на Всемирной Универсиаде в Таиланде Украина также была одной из сильнейших, завоевав несколько наград.

Однако, чтобы попасть в Пекин этого недостаточно. В фехтовании олимпийские лицензии разыгрываются по очень сложной системе. В Поднебесную поедут те, кто получит больше рейтинговых очков в международных стартах. Пока лишь наша команда саблисток уверенно приближается к выполнению поставленной задачи. Остальные же коллективы значительно отстали. Сегодня шансы в мужской сабле и шпаге -- 50 на 50. Впрочем, наставники сборной верят в то, что одна из двух этих команд получит путевки в Пекин. Время для этого еще есть -- нужно только постараться.

На прошедшем недавно этапе Кубка мира по женской сабле в Лондоне, отличилась 17-летняя Ольга Харлан. Вместе с ней в четвертьфинал прошли по три американки и француженки, а также итальянка. Оля в этой компании не затерялась, заняв третье место.

Мужские команды саблисток на подобном турнире соревновались в Афинах. Наша сборная в 1/4 финала обыграла Россию (45:41). Но в дальнейшем дважды уступила -- венграм в полуфинале (43:45) и белорусам в поединке за третье место (41:45).

Отличились и украинские мастера шпаги. В Леньяно (Италия) наша команда в четвертьфинале выиграла у французов (45:30), а в полуфинале -- у поляков (27:19). В решающем поединке с итальянцами, к сожалению, не сложилось. Победили представители Апеннин со счетом 40:29.

На этапе Кубка мира в Люксембурге порадовала львовянка Яна Шемякина. В 1/4 финала ей уступила итальянка Боскарелли (11:15), а в 1/2 финала -- румынка Бранза (12:15). В финале же Яна не смогла противостоять венгерке Кирай (4:15), удовлетворившись «серебром».

Анатолий МАРТЫНЕНКО

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.