Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 марта 2018, 21:24
19926
10

Возвращение Ракицкого, наказание Хачериди и вещий сон Худжамова

Самые интересные события минувшего уик-энда – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 12 марта 2018, 21:24
19926
10
Возвращение Ракицкого, наказание Хачериди и вещий сон Худжамова
ФК Динамо

В первой шестерке фавориты – «Динамо» и «Шахтер» – подтвердили свой статус: «горняки» добыли очередную «сухую» победу весной, а киевляне поквитались с «Вересом» за недавнее поражение во Львове. Во второй шестерке основное внимание было приковано к матчу «Карпаты» – «Олимпик», в котором хозяева были разгромлены командой Романа Санжара. Наиболее интересные события минувшего тура – в нашем обзоре.

Возвращение тура

Защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий в поединке с «Ворсклой» вернулся в состав «горняков» после трехматчевой дисквалификации за удаление в матче 19-го тура с «Зарей». Ракицкий в центре обороны играл в паре с Давидом Хочолавой, и, скорее всего, такое же сочетание Паулу Фонсека выберет в ответном матче с «Ромой». Хотя, не исключено, что место рядом с Ракицким в центре обороны на «Стадио Олимпико» займет Ордец или Матвиенко, который в «Шахтере» снова переквалифицировался в центрбека.

Сон тура

Голкипер «Мариуполя» Рустам Худжамов в поединке с «Зарей» отбил пенальти, который исполнял бразильский легионер луганчан Силас. Этот пенальти стал 12-м отраженным Худжамовым в чемпионатах Украины из 30-ти попыток. После матча голкипер сказал, что ему приснилось, в какой угол пробьет хавбек «Зари». 

Огород тура

Перед матчем с «Ромой» в 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтеру» предстояло сыграть на откровенно плохом поле в Полтаве. «Горняки» даже обратились в УПЛ с просьбой перенести матч в Харьков, но получили отказ. Не лучшее состояние газона, впрочем, не помешало команде Паулу Фонсеки показать хорошую игру и добыть очередную победу. И травм тоже, к счастью, удалось избежать.

Кадр тура

В нынешнем чемпионате форвард «Шахтера» Факундо Феррейра забил 19 мячей на любой вкус. Дважды аргентинец отличился и в воротах «Ворсклы» в Полтаве. Не секрет, что львиную долю своих мячей лидер бомбардирской гонки забил головой. Не стал Факундо изменять себе и во время первого взятия ворот Шуста. После пострела с фланга аргентинцу, пожалуй, удобнее было бы переправить мяч в ворота ногой, но он, растянувшись в струнку, практически с газона нанес удар головой.

Разгром тура

В центральном поединке второй шестерки «Олимпик» во Львове деклассировал «Карпаты». Команда Романа Санжара таким образом еще более укрепила свое лидерство, а львовяне опустились на предпоследнее место в турнирной таблице. Почему-то кажется, что после еще одного подобного матча у «Карпат» снова сменится главный тренер. Тем более, что смена у него уже есть – «помощник» Дарио Друди.

Сетования хозяев на судейство Николая Балакина, поставившего довольно спорный пенальти, а затем отменившего чистый гол «Карпат», безусловно, имеют место быть. Но от разговоров очков в копилке львовян больше точно не станет. Пора от разговоров переходить к делу.

Ножницы тура

Полузащитник «Динамо» Виталий Буяльский в поединке с «Вересом» мог забить мяч, который наверняка стал бы украшением не только этого тура, но и всего чемпионата. Но после его удара боковыми ножницами мяч угодил в перекладину.

Наказание тура

На матч с «Вересом» наставник «Динамо» Александр Хацкевич не нашел места в заявке сразу для двоих основных игроков – Дениса Гармаша и Евгения Хачериди. Первого после удаления в Риме, по словам Хацкевича, не было смысла наигрывать в этой встрече, а второму нужно соотвествовать требованиям, которые выставляются к нему. Отметим, что после неудачной игры с «Зарей», Хачериди пропустил матч в Риме с «Лацио».

Болельщица тура

Одна из девочек, которые выводили на игру футболистов «Карпат» и «Олимпика», не захотела самостоятельно покидать поле. На помощь пришел один из сотрудников львовского клуба, доставивший юную болельщицу к кромке поля.

Серия тура

Защитник «Зирки» Иван Цюпа, забив мяч в ворота «Стали», прервал безголевую серию своей команды, которая длилась 324 (!) минуты. До этого игроки «Зирки» забивали еще в прошлом году — в 19-м туре, в матче с «Черноморцем».

Дебюты тура

В 23-м туре состоялось сразу несколько дебютов. 1-й матч в чемпионатах Украины провели француз Жюльян Рюлье («Зирка»), аргентинец Катриэль Санчес («Карпаты») и марокканец Мохаммед Эль-Буаззати («Заря»).

Гол тура

Второй мяч Факундо Феррейры в ворота «Ворсклы» получился на загляденье.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FifaDinamo
Не хотел писать, но "вещий сон"в названии статьи...приснилось что Тотти шахте 3 вкинул, проснулся, фу ....сон, глянул на календарь а матч 13 ого...Кроты хоть ничейку, хоть 5-5 (ну чтоб перекрыть 3 гола тотти)
Юрій Ганусяк
розгром тура, і ні слова, що суддя дав лівий пеналь в ворота карпат, не дав очевидний в ворота олімпіка та не зарахував чистий гол в ворота олімпіка. здається при всіх власних проблемах карпат, павелко топить димінського, напевне не домовився пацан з порохом
nomad102
Ракитский даёт надежду.......
Cheapskate
В Голе тура написано про Ворсклу, а видео про Зирку.
Anton Protsenko
Ножницы тура конечно порадовали))) Златан наверное сейчас чешется в самых неприличных местах
Anton Protsenko
Ножницы тура конечно порадовали))) Златан наверное сейчас чешется в самых неприличных местах
paravaha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vel Azazelo
С возвращением Ракитского - думаю, пеналь в ворота Шахтера просто гарантирован.