Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1034
0

БОНДАРЕНКО: «Мы не стали «звездами»

Алена и Катя рассказали, с каким трудом добывались исторические победы на Australian Open и над Бельгией

За одну неделю девчонки подарили нам два достижения, легендарных для украинского тенниса. После победы на Открытом чемпионате Австралии сестры обыграли Бельгию в Кубке Федерации, и теперь поборются за место в элите – восьмерке сильнейших женских сборных мира. Правда, украинки получили хорошенькую оплеуху – поочередно проиграв 175-й ракетке мира, 19-летней Янине Викмайер, наши девушки висели на волоске от проигрыша Бельгии. В голове сразу возникло: неужели Алена и Катерина успели «схватить звездочку», едва добившись первого в своей жизни серьезного успеха?

– Вам легко говорить о нашей «звездности», – отметает подобные версии старшая из сестер Алена. – А мы не настолько идеальны, что не можем проиграть. Да и наши соперницы прилично выступили. Янина действовала просто блестяще – играла в рискованный теннис, и все мячи летели точно по углам.

Катя: Мы не стали «звездами». Просто в последнее время к нам приковано чересчур много внимания. Пришлось даже по совету капитана сборной Владимира Богданова на какое-то время отказаться от общения с прессой.

– Такое впечатление, что вам сейчас необходимо недельку-вторую отдохнуть от тенниса...
Алена:
Ну, об отдыхе пока мечтать не приходится. Сейчас улетаем на турнир в Париж... Такова теннисная жизнь. И раз мы избрали такой путь, то должны в трудную минуту потерпеть.

– Кажется, во время игр против Бельгии вы были немного раздражительны...
Алена:
Дома играть очень сложно – ответственность двойная. Хорошо хоть, что Катя играла после меня. Я очень нервничаю, когда на корте сестра. После ее поединков сложно настраиваться на свою игру.

– А в паре играть вам, очевидно, намного проще...
Катя:
Мы ведь постоянно рядом, отлично знаем друг дружку. Такая сплоченность позволяет быть намного более сыгранными, чем остальные дуэты.

– Но раньше вы не уделяли парному разряду много внимания.
Алена:
Одиночка престижнее. На парные матчи порой просто не хватает сил и времени. Вот в Мельбурне мы быстро проиграли, потому и появилась возможность сконцентрироваться на паре.

– Предполагали, что можете выиграть Australian Open?
Алена:
Признаться, сначала даже не было настроения играть в паре. О победе не было и речи. Но постепенно мы втянулись, стали лучше поддерживать друг друга, не думали об итоговом результате, а настраивались на каждый отдельно взятый матч.
Катя: Уверенности в собственных силах прибавила победа на тай-брейке во втором поединке – против китаянок. Потом мы получили лишний день отдыха – Дэвенпорт и Хантукова отказались играть в 1/8 финала. Набрались сил и стали действовать еще убедительнее.

– Потом вы обыграли лучший в мире дуэт – Блэк/Хубер, и после победы в Мельбурне стали сильнейшей парой мира. Не думали отказаться от одиночного разряда и играть только в паре?
Катя:
Нет, конечно. У нас ведь по отдельности тоже кое-что получается. Или вы не согласны? Будем совмещать выступления в паре и в одиночке.

– На Олимпиаде планируете выступить?
Алена: Безусловно. Раньше, правда, больше надеялись на одиночный разряд, ведь в паре нам могло не хватить рейтинга.
Катя: Впрочем, нам еще нужно защитить свою позицию...

– На матче Кубка Федерации присутствовал Нумруд Мухатасов. Он опять стал вашим личным тренером?
Алена: Нет. Он приехал из Америки просто поддержать нас. Нумруд не может ездить с нами по всему миру – в США у него контракт.
Поэтому мы лишь иногда с ним консультируемся. Конечно, тренер нам необходим. Мы еще не настолько опытны, чтобы самим настраиваться на матчи. К примеру, в Австралии накануне финала очень нуждались в поддержке. Особенно в психологической – ночью перед игрой просто заснуть не могли...

– В матчах против бельгиек вас поддерживали не только самые близкие люди, но и собака Бонапарт...
Алена: Да, это мой любимец. Решила привезти с собой, так как вижу его очень редко. А вообще, дома у нас много животных. Сначала появился котик, теперь он всех «строит»! А первую собачку – пуделя – папа нашел просто на улице. Потом нам подарили азиатскую овчарку, того самого Бонапарта. Позже мама накупила еще и рыбок, канареек.

Бондаренко-младшая расправилась с чемпионкой
Наши девушки показывают чудеса универсальности – едва отыграв на грунтовом покрытии FedCup, сестры тут же «зажгли» в Париже на «хардовом» турнире Gaz de France.

И хотя Алена Бондаренко проиграла в первом же круге француженке Вирджинии Раззано – 2:6, 6:4, 5:7, зато во второй круг этих соревнований с призовым фондом $600 тысяч прошла младшая Бондаренко. Катя в красивейшем матче обыграла прошлогоднюю победительницу турнира – 11-ю ракетку планеты, россиянку Надю Петрову (7:6, 3:6, 6:4).

Не подвела и третья украинка на Gaz de France: Юлиана Федак со счетом 7:6, 4:6, 6:2 расправилась с итальянкой Карин Кнапп.

Теперь в 1/8 состоится украинское дерби – Федак встретится с Катериной Бондаренко.

Ярослав ШОНЬ

Газета по-киевски

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой
Футбол | 15 апреля 2024, 12:59 16
Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой

Александр переживает непростые времена в лондонском клубе

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 9
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.