Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
813
0

Американец едет в нашу сборную!

Получив гражданство США, Руслан Федотенко стремится в сборную Украины

Отныне оба наших хоккеиста в НХЛ -- Алексей Поникаровский («Торонто») и Руслан Федотенко («Нью-Йорк Айлендерс») украинцы наполовину. Первый для удобства передвижения по миру летом прошлого года дал присягу, обязуясь верой и правдой служить королеве и работать во благо Канады. А не так давно стало известно и о смене гражданства 29-летним Федотенко, принявшего американское подданство. О том, что же заставило обладателя чемпионского перстня НХЛ-2004 сделать выбор в пользу североамериканского континента, рассказал сам уроженец Киева.

«Вербовка» ради родителей
-- Руслан, что вас подтолкнуло пойти по стопам Поникаровского и сменить украинское гражданство?

-- Поникаровский тут ни при чем... Я вполне мог обойтись и без американского паспорта, поскольку являлся владельцем Green Card (американский вид на жительство), но для официального приглашения за океан родителей, мне пришлось «завербоваться» в Штатах и получить местную «корочку».

-- Наверное, смена гражданства обусловлена и другим фактором -- житейским. Федотенко выступает в США уже 10 лет, ваша супруга американка, дети тоже: социальные льготы, право на работу, пенсия -- преимущества нового гражданства.
-- Это все плюсы, но, повторюсь, решился я на столь ответственный шаг ради своих родителей. Кроме возможности голосовать на выборах президента Америки, в моем статусе гражданина США ничего не меняется.

-- Сложно было получить американскую «ксиву»?
-- Поскольку я был обладателем Green Card свыше пяти лет и жена у меня американка, то процесс натурализации прошел гладко. Уже через полгода после подачи документов в иммиграционную службу США, мне предстояло пройти тест по английскому языку, истории Соединенных Штатов, а также дать Клятву Верности, после чего я получил гражданство.

-- Экзамен по истории Америки сдал без сучка и задоринки?
-- Где-то из 50-ти вопросов потенциальному гражданину требовалось без ошибок ответить на 5 из них. Поскольку на специальном вэб-сайте мне приходилось «зубрить» все 50 билетов, то проблем с ответами не возникло.

«Слова гимна надо подучить»
-- Какие самые сложные вопросы показались Руслану Федотенко?
-- Если ты не изучал историю, то все вопросы могут загнать в тупик. Например, когда была написана конституция США и т.д. Но если ты подготовился, то чужими эти вопросы уже не кажутся.

-- В процессе вашей натурализации гимн Америки не заставляли исполнять?
-- Нет.

-- Но слова хоть знаете?
-- Мы слушаем американский гимн перед каждой из 82-х игр за сезон, поэтому знаю его не понаслышке. Впрочем, подучить несколько строк было бы уместно...

Отдать долг родине!
-- Принесение Клятвы означает, что отныне вы отказываетесь хранить верность другому государству, даже продолжая оставаться его гражданином...

-- Если вы о том, что я потерян для сборной Украины, то это не так. Я никогда не забываю откуда родом, и без уважительной причины не отказывался выступать за украинскую национальную сборную. На днях, между прочим, мне звонил генменеджер «сине-желтых» Вячеслав Завальнюк (с ним Федотенко защищал честь сборной Украины на Олимпиаде-2002), после чего я дал согласие приехать на чемпионат мира в Японию.

-- Вот так новость!
-- Хочу отдать долг родине (улыбается). Правда, для этого необходимо, чтобы «Айлендерс» не пробился в плей-офф, а я при этом находился в добром здравии.

Вячеслав ВОЛКОВ

«КОМАНДА»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

НХЛ. Два по 50, нереальный камбэк Колорадо с 0:4, победы Вашингтона и Тампы
Хоккей | 25 марта 2024, 08:26 1
НХЛ. Два по 50, нереальный камбэк Колорадо с 0:4, победы Вашингтона и Тампы

Интересный игровой день состоялся в Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.