Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 марта 2018, 12:37
11613
15

Орлы остались без добычи. Как Динамо на ничью в Риме наиграло

Команде Александра Хацкевича удалось приятно удивить в Риме

| Обновлено 09 марта 2018, 12:37
11613
15
Орлы остались без добычи. Как Динамо на ничью в Риме наиграло
Getty Images

После февральского шквала критики (во многом заслуженной и по большей части, на мой взгляд, относящейся к руководству клуба) киевское «Динамо» сумело подарить украинским любителям футбола положительные эмоции там, где это ожидалось менее всего. В гостях у безусловного фаворита пары 1/8 финала Лиги Европы.

Игра была обоюдно зрелищной и увлекательной и завершилась для нас хэппи-эндом, дающим не самую робкую надежду на благоприятный исход поединка с «Лацио».

Первый тайм был за римлянами. Уже в середине его они вполне «наиграли» на свой гол. Особенно выделялся Баста – зачинатель всех трех голевых моментов, как правило, приходивших с его правого фланга. «Динамо» скромно отмалчивалось в атаке.

Потому гол Цыганкова, на 52-й минуте завершившего четырехходовку киевлян, стал поистине громом среди ясного неба. Однако «Лацио» стремительно перевернул все с головы на ноги:  ответный мяч Иммобиле забил уже две минуты спустя, а на два гола понадобилось всего-то десять минут.

Вскоре свою возможность сравнять счет упускает Пиварич, но на 79-й минуте вышедший на замену Мораес совершает маленькое чудо, повергая римлян в транс. Из которого по-хорошему они вышли лишь в компенсированное время, когда могли забивать дважды. Сначала на месте был Бойко, а уже перед самым финальным свистком за него сыграла штанга.

Говоря о везении, не забудем и 24-ю минуту, когда открыть счет Басте помешал его же партнер Мурджа. Да, в этот вечер Фортуна была на нашей стороне. И объективно победа «Лацио» смотрелась бы более логичным результатом не только поэтому. Наверное, цифры 2:1 на табло точнее отразили бы общую картину игры. Но киевляне добились большего желанием и характером.

Во втором тайме в их рядах особенно ярко проявил себя Цыганков. Хотя игроком матча лично я назвал бы Фелипе Андерсона из команды соперника.

И, конечно, нам греют душу не только эти два гола, но и то, как они были исполнены. Далеко не каждый на месте Цыганкова распорядился бы мячом столь хладнокровно, эффектно и эффективно. Мораес же поразил не столько тем, как он это сделал (умеет: знаем), сколько тем, в какой нужный момент. А вообще, забивали те, от кого и следовало этого ожидать прежде всего.

По Гармашу – вы сами все видели. По просторам Украины, словно эхо, прокатился вздох облегчения: в Киеве он не сыграет. Ну, во-первых, это было ясно еще до удаления – после предупреждения. А во-вторых, отовсюду звучат советы Денису подлечить нервы. Бывают, однако, случаи, когда медицина бессильна.

А ведь именно он начал первую голевую атаку киевлян переводом мяча на правый фланг Пиваричу. Так что не стоит все рисовать черной краской. Но «пантомима» в центре круга после финального свистка смотрелась насколько нелепо, настолько же и неадекватно.

Итак, отдадим должное Хацкевичу: его обещание президенту клуба сдержано – команда явно прибавила физически. А в психологии весьма кстати пришелся камбэк с «Зарей». Так что не спешите «разгонять полкоманды», и т.п.

Разговоры о ротации в «Лацио» и его возможном недонастрое на Лигу Европы – в пользу бедных. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Нас интересуют игра и результаты наших команд. В конкретное время в конкретном месте. Вчера в Риме «Динамо» себя не уронило. И подсобило имиджу украинского футбола.

А в киевской «ответке» с этим соперником прагматизм Хацкевича будет весьма уместен. Как раз тот случай, когда в четвертьфинал можно пролезать хоть чучелом, хоть тушкой. Но это все для пессимистов и скептиков. А там поглядим…

Любопытная штука: на той неделе в течение трех дней мы увидим «Шахтер» и «Динамо» в поединках с двумя клубами из одного города, плотно соседствующими в турнирной таблице чемпионата Италии. Причем, и «Роме» и «Лацио» нужно будет побеждать. Лишний повод для сравнений, не правда ли?

Нам скажут, что мотивация «Ромы» в Лиге чемпионов может оказаться выше. Но ведь и «Шахтер» нынче считается явно покруче «Динамо».

Между тем, посмотрите, кому команда Фонсеки отгрузила эту сухую «чертову дюжину» мячей – сплошь «борцы за первую лигу». А с кем в это время играли киевляне? Только команды уровня первой шестерки. Так правомерно ли было сравнивать? АЕК? Типичный весенний синдром: кто-то быстрее входит в сезон, кто-то медленнее.

А никто не забыл, что «Шахтер» в этом чемпионате у «Динамо» еще не выигрывал? Так что, не отменяя зимнего триумфального шествия «горняков», на самом деле, все у нас еще впереди. И заочное состязание двух ведущих клубов страны продолжится как в Европе (пусть и на разных уровнях), так и в Украине.

Всяко бывает. Вы должны помнить тот недавний сезон, когда чемпион страны в личных встречах с конкурентом и вовсе, что называется, пролетел со свистом. Но чемпионом от этого называться не перестал. Не то, чтобы ожидал чего-нибудь подобного. Всего лишь констатирую: пока еще ничего не закончилось. И внутри, и снаружи. И это радует.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шахтер на 86-й минуте снова вышел вперед в матче с Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:30 0
ВИДЕО. Шахтер на 86-й минуте снова вышел вперед в матче с Зарей

Голом отличился Артем Бондаренко

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ginn20092009
Шахтер на предсезонных сборах откровенно форсировал форму для февральских матчей в ЛЧ. ДК же, не особо рассчитывая на успех в ЛЕ ( увидев состав участников), готовилось по несколько другому плану, готовя пик формы на самые ответственные игры в ЧУ. Об этом даже открыто говорили, но как -то это ускользнуло от внимания большинства.
Что из всего этого получится - посмотрим.
jwls
Я правильно понимаю, что Стенгач - это замена Юричу? Интересно, что с ним приключилось?..
leoha
Результат достойний.
Андрей Овчаренко
Пол-команды разгонять не нужно, согласен, но Гармаш занимает чье-то чужое место совершенно точно.
Vitaly Zhalybin
мне кажетсо рано радуютса
kevin2
Что делать с Гармашом? Максимальный штраф от клуба - Перевод в дубль - На трансфер. И забыть как кошмарный сон!
Віталій Семанів
Все по ділу
Vel Azazelo
Относительно предложения - есть молодежь, бери и лепи. У моего брата жена - керамист. Знаете ли вы сколько времени требуется на поиски подходящей по качеству глины, чтобы слепить? Я не говорю о времени, чтобы из нее слепить. Конечно можно и из г..слепить петуха, как сделали буряты, но оно останется г..Так что умерьте пыл по отношению к Хацкевичу. Спасибо, Реброву, который стал вводить наших ребят вместо инопланетян, теперь я хоть вижу украинский клуб, а не инопланетный Шахтер. Кстати, могу заложиться, что инопланетяне лягут в Роме. Относительно Гармаша, не стал бы так настойчиво его травить. Не врезал же он судье, хотя по моему мнению - не мешало бы, всего высказал ему свое мнение. То, что за ним потом гонялись свои, это то и непорядок. Кстати на Гармаше было 21 фол, больше, чем на всех остальных полу- и защитников.
pushkarom67
Гармаша треба спекатись - з року в рік та сама історія: суцільні жовті і червоні картки. Хлопець не дружить з головою, стабільно підводить команду.
danicom
Кадар явно проигрывает в скорости Андерссону и Иммобиле. В Киеве нельзя его выпускать. Кто из защитников - Хачериди или Шабанов более скоростной, должен принять решение Хацкевич. А вместо Гармаша в Киеве надо ставить или Шепелева или Морозюка. Мне кажется Мороэюк в центре поля вместе с Буяльским будет выглядеть лучше, чем Морозюк на фланге защиты или полузашиты.
scaramouche
Не совсем так.
Что позволено Юричу, не позволено Стенгачу.
И прежде всего, внутренней цензурой.
Я его породил, я его и убил.
Без комментариев.
krest0410ps
А теперь после этого матча прийдётся терпеть Хачкевича не известно сколько !Не может он поставить игру,есть молодёжь бери и лепи!!!А это не его!!
dydyyura
посмотрел первые 10 минут матча и выключил, не команда, а стадо баранов.