Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 марта 2018, 10:31
17169
8

5 причин для беспокойства Уайлдера после боя с Ортисом

Необходимое послесловие к бою за звание чемпиона мира по версии WBC

| Обновлено 05 марта 2018, 10:31
17169
8
5 причин для беспокойства Уайлдера после боя с Ортисом
AFP. Деонтей Уайлдер и Луис Ортис
В профессиональной карьере любого бойца есть поединки, которые одновременно вызывают стыд и гордость. Стыд за то, что предматчевые обещания не были выполнены в полном объеме, а гордость за то, что обещание победы нокаутом таки случилось.
 
Каждый бой для любого из бойцов дает ответы на одни вопросы, но также и повод задавать еще больше вопросов, связанных с крепостью его челюсти, уровне технической квалификации, силе характера и функциональной составляющей.
 
Первое, что не понравилось мне в том, как Уайлдер провел бой – отсутствие в команде Деонтея стратега и тактика, который бы смог спланировать действия Деонтея в том или ином эпизоде боя, да еще и в зависимости от развития ситуации. Я видел, что Уайлдер не создавал ситуаций, которые были бы выгодны для него. Он вел бой, действуя по ситуации, и то довольно хаотично. Все, что делал Деонтей – использовал первобытные инстинкты выживания, как в защите, так и в атаке. Потому и большинство эпизодов, где следовало бы сработать более грамотно, были смазанными, корявыми и заканчивались ничем. Согласитесь, что если удары Ортиса были следствием его класса, то удары Уайлдера были последствиями его дикой физической силы.
 
Второе. Физико-функциональная составляющая. Деонтей показал, что уровень работы против бойцов, которые не будут брать на себя роль жертвы, а, наоборот, будут агрессорами, требует куда лучшего функционально-физического состояния, нежели он показывал, как в прошлых поединках, так и в бою против Ортиса.
 
Деотней пока идет по пути Сэма Питера, Криса Арриоля, Оландьера Солиса, Хуана Карлоса Гомеса и других тяжеловесных парней, верящих в то, что они являются панчерами с одного удара. Правда, потом они очень сожалели, что пренебрегали кроссами, функциональной и физической подготовкой. Поэтому слова: «Ах, почему же мы раньше не начали...», будут звучать весьма и весьма глупо.
 
Третье. Ментальность бойца или инстинкт убийцы. Тут вопросов к Уайлдеру нет. Он показал, что вправе называть себя бойцом, как в голове, так и в сердце. Но вся та дикость и неистовство в ринге были больше сумбуром, хоть и заслуживают уважения, но требуют куда более четкого цинизма и логического построения. Уайлдер выживал, как умел, и вернулся, когда смог. Но настоящий убийца, даже в своей неистовой дикости, должен напоминать не слона в посудной лавке, а хладнокровного убийцу, спускающего курок в тот момент, когда жертва меньше всего этого ожидает.
 
Четвертое. Хорошо иметь длинные руки и пудовые кулаки. Скорость разгона оглобли, на конце которой привязана пудовая гиря – хороший кистень, но только в том случае, если ты попал. А если нет?! Провалился, завалился, подставился и поплатился. Навыки в защите у Уайлдера весьма условны. Поэтому надеяться на длину своих рук, тяжесть кулаков, рост и прочие физиологические преимущества - сродни заблуждению. Надо больше работать над классностью, повышая умение работать в узком коридоре и под давлением. Если по испуганной цели Уайлдер может работать классической двойкой, то в случае угрозы отсутствие навыков в защите и работы из-под таковой компенсируются дикостью. Последнее высасывает силы. Как говаривал Холифилд, когда нет сил – полагайся на свою технику.
 
Пятое. Умение смотреть вперед или прозорливость. Может, мои слова прозвучат, как криминал, но я бы рекомендовал Уайлдеру оттягивать поединок против Джошуа на конец 2018 года, чтобы иметь возможность пересмотреть свою подготовку к боям и собрать куда более профессиональную команду. Команду, которая обкатает Деонтея, впрочем, как и саму себя, на поединках против Кубрата Пулева и Доминика Бризила. Ясно, что ни тот, ни другой не являются бойцами типа Джошуа, но в поединках против Пулева и Бризила Уайлдер сможет проверить свою физико-функциональную составляющую, а также техническую составляющую и, конечно же, понять - насколько команда умеет работать в новых условиях.
 
P.S. Как бы там ни было, но Уайлдер остается тем бойцом, которого интересно слушать до его поединка, материть во время и уважать после.
 
Уайлдер – тот тип бойцов, которые вызывают в нас эмоции. Причем абсолютно полярные. Сейчас мы его любим, а через мгновение – ненавидим. Мы можем в одном эпизоде раунда восхищаться его силой или стойкостью, а в другом материть его глупость и низкий уровень квалификации. Ждать, когда кто-то надерет ему задницу и заставит рухнуть на помост ринга и верить, что этот великоразмерный оболтус бахнет своего визави ударом, от которого у нас заболит голова.

Юрий НЕСТЕРЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bonv
Мав шанс Ортіс але скористався Уайлдер
an52
Щодо функціоналки, то тут не зовсім зрозуміло. Вага Вайлдера нібито натякає, що він якраз бігає кроси і тримає себе в формі. А між тим і не скажеш, що він так вже порхав по рингу і брав суперника швидкістю та кількістю ударів.
Схоже, що верениця напів-мішків, яких Вайлдер обирав до цього моменту для захисту, була викликана саме тим, що його менеджмент не вважав його готовим до великих боїв. Зараз нібито дозрів
Алекс Голдин
надеюсь с испуга не уйдет на пару лет в мешкобойство
u.l.s.w
Я бы еще его с Диллианом Уайтом глянул
dikcher
Всё в точку.
korsun_skif
Джошуа размажет Уайлдера раунде в 5. Оба могучие быки, но у Джошуа еще и техника присутствует.