Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 февраля 2018, 15:34
6545
0

Александр ДЕГТЯРЕВ: «У Динамо шапкозакидательское настроение»

Экс-вратарь «Черноморца» подвел итоги 21 тура УПЛ

| Обновлено 27 февраля 2018, 15:34
6545
0
Александр ДЕГТЯРЕВ: «У Динамо шапкозакидательское настроение»
ФК Динамо Киев

Известный вратарь «Черноморца» 1970-80-х годов Александр Дегтярев прокомментировал события 21-го тура чемпионата Украины.

- Вы показали хороший результат, точно предсказав два результата и угадав два исхода. Но, думаю, не могли и представить, как сложится драматичный поединок «Вереса» и «Динамо» во Львове…
- Не мог. К сожалению, у «Динамо» просматривается шапкозакидательское настроение, звучат похвалы в адрес футболистов, которые этого абсолютно не заслуживают. Нередко вспоминаю, как в бытность вратарем «Черноморца» противостоял киевлянам.

В золотом для столичной команды 1975 году мы одержали победу в первом круге - 1:0, а во втором - уступили 0:1 после удара Колотова с пенальти.

Замечу, что то поколение динамовцев обладало в два раза большим мастерством и в три раза большей самоотдачей, чем нынешнее. Да что там говорить: «Динамо» в ту пору было лучшей командой Европы! Его футболисты отдавались игре полностью, чего, увы, никак не скажешь об игроках киевского клуба теперешнего образца.

- Ровенской команде победа над грандом позволила досрочно, за тур до конца первого этапа, занять место в первой шестерке. На что, по-вашему, способен нынешний «Верес»?
- У этой команды хороший подбор исполнителей. Есть и опытные игроки, и квалифицированные футболисты помоложе. Все они хорошо оснащены технически. Если «Верес» обыгрывает «Динамо», почему не побеждать и другие команды? Уверен, он еще может преподнести сюрприз.

- Осечка на «Арене Львов» способна повлиять на чемпионские перспективы «Динамо»?
- Трудно сказать однозначно. Киевляне сами усложнили себе жизнь, но в то же время, надеюсь, Александру Хацкевичу удастся найти нужные слова для подопечных. Не все ведь еще потеряно. Теперь многое будет зависеть от двух поединков с «Шахтером» на втором этапе.

- Чего не хватило «Ворскле» для успешного исхода в поединке с «Зарей»?
- Полтавчане играли с соперником на равных, пока не был удален Сапай. Так что не хватило, наверное, полного состава. (Улыбается).

- Второй матч кряду «Шахтер» побеждает в чемпионате с одинаковым счетом 5:0, причем авторство голов оказалось таким же, как и после игры с «Черноморцем». Чем вы могли бы это объяснить?
- Марлос и Феррейра являются главной ударной силой донецкой команды. Большая часть забитых «Шахтером» мячей приходится как раз на этот дуэт. Оба футболиста находятся в наилучшей форме, что доказывают от матча к матчу. Это свидетельствует об их высоком мастерстве.

Что касается третьего игрока, забивавшего в двух последних матчах (речь о Коваленко), то, появляясь на поле, он всегда стремится доказать, что заслужил играть в основном составе. Этот парень никогда не останавливается и постоянно нацелен на ворота.

- Победа над «Сталью» далась «Олимпику» легко?
- Не сказал бы. Первая половина матча завершилась со счетом 0:0. «Сталь» долго держалась, но потом все же пропустила два мяча. Эти команды несколько разнятся по классу.

Давая прогноз на тур, я говорил, что «Олимпик» - более сбалансированная команда. Когда из нее уходят основные исполнители, это не отражается на игре. Стиль остается прежним. Вот и на этот раз «олимпийцы» выглядели посвежее.

- Хватит ли подопечным Романа Санжара сил по итогам первого этапа попасть в первую шестерку?
- Все зависит только от них самих. Но трудно представить, как сложатся события в следующем туре в Мариуполе. В футболе может быть всякое, о чем свидетельствует, скажем, воскресный поединок на «Арене Львов». Если же говорить о «Мариуполе», то мне нравилась руководимая Александром Севидовым команда. Она выглядела довольно симпатично, была сыгранным коллективом.

Но когда пришел Александр Бабич, азовцы уже не блистали. Они растеряли игру и недосчитались очков, вот и скатились было за пределы первой шестерки. Благодаря же кадровому усилению этой зимы «Мариуполь» имеет возможность побороться за первую шестерку. Однако я все же ставлю на «Олимпик».

- Качество игры в одесском матче, где встречались «Черноморец» и «Карпаты», вас разочаровало?
- Футбола как такового не было. Была лишь борьба. По правде говоря, от этих двух команд в нынешнем чемпионате я ожидал большего. Но, увы, они эти ожидания не оправдывают. Впечатление об игре «моряков» было подпорчено еще и поступком Ковальца, который был удален за удар соперника по лицу. Это не красит капитана.

- Что может помочь «Черноморцу» избежать борьбы за выживание до последнего тура?
- Только набор очков в каждом матче. Но вот как их набирать «Черноморцу» - вопрос. Считаю, что во время зимнего антракта в чемпионате самой главной кадровой потерей одесской команды стал Хобленко. Он был единственным человеком, способным забивать. Теперь такого игрока в составе «Черноморца» нет.

- Как оцениваете победу «Александрии» над «Мариуполем»?
- Была сугубо ничейная игра, однако новичку александрийцев Бухалу удалось забить в концовке. Считаю, что хозяевам в этом матче попросту повезло. Гостям же поражение усложнило задачу в борьбе за место в первой шестерке. 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.