Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
787
0

ПИЛИЧ: «Джокович работал, как одержимый»

Известный в прошлом теннисист, а ныне тренер Ники Пилич, открывший Джоковича, рассказал о своём ученике

Никола «Ники» Пилич, лучший до Горана Иванишевича хорватский теннисист, в 1973 году после выхода в финал Roland Garros стоял на 4 месте в мировом рейтинге. Но ещё больших успехов он достиг как тренер. Уехав из тогдашней Югославии, он создал в Мюнхене теннисную школу, которая сейчас является известной и популярной академией. Он тренировал Бориса Беккера, Михаэля Штиха, Горана Иванишевича, сегодня среди его подопечных Елена Докич, быстро прогрессирующий Эдгар Гулбис и многие другие молодые перспективные игроки. Пилич – единственный в мире тренер, который приводил к победе в Кубке Дэвиса команды двух разных стран: Германию (1988,1989,1993) и Хорватию (2005). Сейчас 69-летний Ники Пилич очень гордится тем, что его очередной ученик стал чемпионом турнира «Большого шлема».

– Ники, поздравляем с прекрасной победой вашего ученика в Мельбурне. Как вы познакомились с Новаком Джоковичем?
– У его отца был ресторан в горах, там были построены два теннисных корта. И он говорил с одним тренером, моим хорошим другом, который мне позвонил и сказал: «Ники, я видел одного мальчика. Ты его должен посмотреть. Я думаю, он талантлив». Новак приехал со своим дедушкой, и уже во время разминки перед тренировкой я смог оценить его достоинства: в 12 лет он был эластичен, как настоящий профи. Мне сразу стало ясно, что он особенный.

– Что же вас больше всего привлекло в нём?
– У него был не только удивительный талант, но и дисциплина. В его желании выиграть он был подобен Борису Беккеру. Уже в 13 лет, анализируя проигранный матч, он показывал особенный интеллект.

– Эти качества главные в быстром восхождении Новака?
– Он всегда обладал исключительной целеустремлённостью и, прежде всего, устойчивой психикой, без которой в большом теннисе делать нечего. Уже тогда у Новака были устойчивая психика, а также желание играть и выигрывать. Прекрасная координация, моторика и хороший глаз, которые ему даны от природы, недостаточны, ещё одна очень важная вещь – голова. При этом Новак очень обучаем. Раньше я называл его «гипс», потому что его запястье при подаче было неподвижно, но он тренировался как одержимый.

– После пяти лет занятий вы его уже не тренировали?
– Его родители спросили у меня, хочу ли я ездить с ним на турниры по всему миру. Но в то время у меня были проблемы с моей академией, поэтому он взял другого тренера – Мариана Вайду, которого я очень хорошо знал. Я помогал ему советами.

– В то время уже намечалось, что Новак может стать великим игроком?
– Это было ясно, но тогда я ещё не мог сказать, что он однажды выиграет турнир «Большого шлема». Так же, как я не мог предположить, что Михаэль Штих однажды победит Бориса Беккера в финале Уимблдона.

– Повлияли ли как-то на него события на его родине?
– Тому, что он из Сербии и вырос в условиях военных действий, я не придавал и не придаю слишком много значения. Тем не менее, он знает, где он родился, кому и чем он обязан и благодарен.

– Что вы можете сказать о его жизненных позициях?
– Вне корта Новак – личность, у него хорошие манеры, харизма и юмор. Спортсмены обладают этим редко. Так, Джон Макинрой говорит о нём: «Он дерзкий сопляк, но в хорошем смысле». Новак не только чемпион, он ещё очень симпатичный парень с хорошим характером. Могу сказать, что я многим людям отдавал много сил и внимания, но очень редко получал адекватный ответ. С Новаком же сейчас всё складывается фантастически.

– Если бы вы проводили сравнение Джоковича и Федерера, могли бы сказать, что Новак уже так же силён, как Федерер?
– Если Федерер играет на 100% своих возможностей, он непобедим. Но если он реализует 90%, а Новак – 100%, то выигрывает Джокович. Это будет продолжаться в течение нескольких лет, а потом Новак будет первым в мире.

– Каким вы видите теннисный сезон в 2008 году?
– Джокович теперь много ближе к Федереру и стоит на одном уровне с Надалем. Это хорошо для мужского тенниса. Кроме того, есть новые надежды – блестящий атлет Жо-Вилфрид Цонга и стабильный Давид Феррер. Наступивший год будет увлекательным.

Валерий Громов

«Чемпионат.ру»

теннис
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.