Игорь СУРКИС: «На той стороне воюют болельщики Шахтера»

Президент «Динамо» - о попытках переноса матча с «Мариуполем»

Игорь СУРКИС: «На той стороне воюют болельщики Шахтера»
© ФК Динамо Киев. Игорь Суркис
Президент «Динамо» Игорь Суркис рассказал о попытках переноса матча с «Мариуполем» и болельщиках «Шахтера», воюющих против Украины.
 
«В мае 2017 года на НСК «Олимпийский» я собрал руководителей ФФУ. Там был не только Андрей Павелко, а и Вадим Костюченко, Владимир Генинсон, Александр Бандурко и Игорь Кочетов. Я тогда сказал, если «Мариуполь» выйдет в премьер-лигу, то надо будет думать о безопасности. Особенно, я подчеркнул, для «Динамо», учитывая, что наши болельщики были одними из инициаторов революции достоинства. Надо было сделать, что поездка в Мариуполь была безопасной для моих футболистов и болельщиков клуба.
 
Любой здравомыслящий человек должен был понимать, что могут быть провокации, ведь на той стороне воюют болельщики «Шахтера». Я не говорю, что все, но таких много. На нашей же стороне в огромном количестве воюют болельщики «Динамо».

В июне мы договорились, что перед каждым матчем в Мариуполе мы будем рассматривать каждую ситуацию в отдельности. Это было утверждено, но не подписано, в чем и заключается наша главная ошибка. Александр Бандурко, имея на то основания, направил письмо в СБУ, где было сказано, что играть в Мариуполе не безопасно. Он хотел озвучить это письмо на заседании исполкома ФФУ 20 июня, но Павелко вырвал у него это письмо и сказал, что это не его компетенция, что это политический вопрос и он не должен его решать.

В августе я еще раз встречался с Павелко, в Монако. Мы договорились, что матч перенесут в Киев, а матч «Вереса» с «Шахтером» – в Харьков. А ответный матч, 2 декабря, мы должны были сыграть в Мариуполе. С этой инициативой, по словам Павелко, должен был выступить Андрей Шевченко».

После присуждения «Динамо» технического поражения я связался с Павелко. Он сказал, чтобы Алексей Михайличенко позвонил Андрею Санину, и они договорились о проведении матча. Потом мы подали апелляцию и опять связался с Павелко. Он сказал, что нужно провести собрать руководство всех клубов и с помощью голосования отменить решение о техническом поражении. Если бы мы договорились о переигровке, то я просил бы гарантии безопасности в месте проведения матча. Гарантии от Павелко мне не нужны.
 
«Мариуполь» в этой истории выполнял роль младшего брата. Я не разговаривал по этому поводу с Ахметовым, но Павелко мне постоянно говорил, что ему нужно решить этот вопрос с президентом «Шахтера», – сказал Суркис в эфире программы «Про футбол».
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    kvlad200760
      kvlad200760, 27.02.2018 16:03
    +2
    FoZZy, 27.02.2018 15:31
    Цікава логіка у пана Суркіса: якщо хтось виступає за виконання регламенту ВСІМА клубами Прем'єр-ліги, то його автоматично записують у вболівальники Шахтаря. Цікаво, а як бути з киянами, які вважають, що треба було їхати грати матч в Маріуполь і не влаштовувати цирк? Іх теж пан Суркіс запише у вболівальники Шахтаря?
    Це ти кого паном назвав? Після його виступу де він сказав що проти України воюють фани Шахтаря особисто в мене до цього........ крім слів ненормативної лексики немає! Бо воно не думає що говорить а також не думає що за власні слова треба відповідати. Мені особисто було байдуже чи попаде Маріуполь у першу шістку чемпіонату,але після цього його виступу я дуже хочу аби Маріуполь туди потрапив! Ну а далі або Динамо їде все ж таки в Маріуполь грати,або до клубу застосовують санкції згідно регламенту.Це що стусується саме футболу.А ще я дуже хочу аби справжні фани Динамо взяли б цього .... за жбари,та так чемнемко поспросили аби той вибачився перед вболівальниками,наголошую перед усіма вболівальниками.
    FoZZy
      FoZZy, 27.02.2018 15:31
    +4
    Цікава логіка у пана Суркіса: якщо хтось виступає за виконання регламенту ВСІМА клубами Прем'єр-ліги, то його автоматично записують у вболівальники Шахтаря. Цікаво, а як бути з киянами, які вважають, що треба було їхати грати матч в Маріуполь і не влаштовувати цирк? Іх теж пан Суркіс запише у вболівальники Шахтаря?
    Oleh Nahornyi
      Oleh Nahornyi, 27.02.2018 15:15
    +4
    Виктор Костюк, 26.02.2018 10:08
    Эх, Суркис. Довёл ты клуб до того, что всяким Вересам влетаете. Да не явились на игру, техничное, и без всяких переигровок. Вы и Мариуполю влетите, и это можете. А фаны ваши будут всё новых тренеров предлагать, теперь гоня уже Хацкевича
    Это мертвое динама проиграло сильному клубу Верес!!!Дауны...научитесь принимать результат!!!Если б Верес был "всяким" то не выиграл у "великого клуба"!!!Относясь неуважительно к сопернику ви деградируете ,как и ваш шеф!!!
    Oleh Nahornyi
      Oleh Nahornyi, 27.02.2018 15:09
    +2
    mehanik36, 26.02.2018 09:39
    Бред выжившего из ума параноика. Вселенский заговор против Суркисов. Еле-еле досмотрел до конца это интервью. Если и были какие-то надежды на раскаяние, то после слов "ИХНИЕ-там, а НАШИ-здесь!", меня чуть не торкнуло! Кто ты такой, что бы бросаться такими словами? Даже коментировать нет желания.
    Еще один есть такой же ЧЕРВОНЕЦ!!Их надо вместе посадить в одной студии,и пускай расказивают о большой зраде)))
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 27.02.2018 12:53
    -8
    dr.bykoff1, 27.02.2018 12:44
    Ну что, поняли теперь, кто на самом деле руководит этим недоразумением под названием Динамо Киев? Пусть теперь хоть одна динамовская подхвостная шлейка типа семирамидишки, попробует хоть слово вякнуть в защиту шубной твaри. Эй, семирамидишко, клизма метастазная, похвастайся, какой модели шубка у тебя от суркинсни, бхахахахаха!?
    Быков! Ты донецкий Бык, а быку и кнут! Тебя родители зачали не на шубе на кровати, а похоже в помойной канаве! Вот тебя и зависть постоянно распирает! Так как рождённый ползать - летать никогда не сможет, а только будет рыть кому-то яму, в которую сам потом и попадёт! Поэтому что кроты - существа не только слепые, но и тупые по природе!
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 27.02.2018 12:44
    +5
    Ну что, поняли теперь, кто на самом деле руководит этим недоразумением под названием Динамо Киев? Пусть теперь хоть одна динамовская подхвостная шлейка типа семирамидишки, попробует хоть слово вякнуть в защиту шубной твaри. Эй, семирамидишко, клизма метастазная, похвастайся, какой модели шубка у тебя от суркинсни, бхахахахаха!?
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 27.02.2018 12:19
    -5
    kvlad200760, 27.02.2018 11:52
    Не пиши х... ерунды в общем! Если бы Ахметов хотел в Расею,то перерегистрировался бы на Расею,в Ростовской области тоже есть городишко небольшой под названием Донецк и играл бы в чемпионате Кацапстана.Да и от войны на Донбассе его суммарный капитал сдулся почти в 7 раз,вместо 14 ярдов осталось более 2-х.Какой олигарх добровольно пойдет на это? Тут Рошен в Кацапстане не продается ценой всего то в пару сотен,потому что жалко -президентство потеряешь а Рошен уже не вернешь.А у Ахметова потери в более 11 ярдов.То что его состояние добыто нечестно и на крови,так у какого олигарха оно добыто без крови и своими мозолистыми руками и с полной уплатой всех налогов? Нет таких .
    Сынуля! Ты то хоть помалкивай! Когда на Донбассе сепаратисты стали захватывать власть, а русские горе-воины "ошибочно" пересекать границу с Украиной, то Ахметов (на предприятиях которого на Донбассе работают 300 тысяч горняков) заявил: "Если кто пойдёт добровольцем на защиту Украины, завтра же будет уволен с моего предприятия и останется безроботным!" Уже за такие слова эту мразь надо расстрелять без суда и следствия! Эта ГНИДА Ахметов уже 4 года не появляется ни на один день в Украину - великий патриот! Потому что прекрасно понимает, что если он здесь появится, то его люди уже не отпустят! Ахметов - это трусливый донецкий ШАКАЛ, у которого лапы в крови!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 27.02.2018 12:18
    -4
    kvlad200760, 27.02.2018 11:52
    Не пиши х... ерунды в общем! Если бы Ахметов хотел в Расею,то перерегистрировался бы на Расею,в Ростовской области тоже есть городишко небольшой под названием Донецк и играл бы в чемпионате Кацапстана.Да и от войны на Донбассе его суммарный капитал сдулся почти в 7 раз,вместо 14 ярдов осталось более 2-х.Какой олигарх добровольно пойдет на это? Тут Рошен в Кацапстане не продается ценой всего то в пару сотен,потому что жалко -президентство потеряешь а Рошен уже не вернешь.А у Ахметова потери в более 11 ярдов.То что его состояние добыто нечестно и на крови,так у какого олигарха оно добыто без крови и своими мозолистыми руками и с полной уплатой всех налогов? Нет таких .
    Сынуля! Ты то хоть помалкивай! Когда на Донбассе сепаратисты стали захватывать власть, а русские горе-воины "ошибочно" пересекать границу с Украиной, то Ахметов (на предприятиях которого на Донбассе работают 300 тысяч горняков) заявил: "Если кто пойдёт добровольцем на защиту Украины, завтра же будет уволен с моего предприятия и останется безроботным!" Уже за такие слова эту мразь надо расстрелять без суда и следствия! Эта ГНИДА Ахметов уже 4 года не появляется ни на один день в Украину - великий патриот! Потому что прекрасно понимает, что если он здесь появится, то его люди уже не отпустят! Ахметов - это трусливый донецкий ШАКАЛ!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 27.02.2018 12:12
    -6
    Дмитрий Захаренко, 26.02.2018 20:20
    и это говорит шестерка медведчука!!!а тот как всем известно КУМ царя всея великая и малая и белая ...НУ ВЫ ВСЕ В КУРСЕ!!!и это железный аргумент !!есть адекваты ...ПАРИРУЙТЕ!!!и не пишите про ахметова !!!пишите по данному вопросу про медведчука,а не сьезжайте с темы!!!большая просьба учавствовать адекватам ,а не всяким параноикам проплаченым навроде семерасида и его Ко!!!
    Даун! С кем фотографировал Пятов на границе ДНР и Украина! Правильно, с сепаратистами! А почему футболисты ШЛАКА не одели футболки в поддержку воинов АТО? Ответь, дуралей безмозглый? Потому, что не дай Бог бы Шахтёр одел эти футболки, то неизвестно какая реакция была бы у Захарченко с ДНР, который мог мы уничтожить по горячности САРАЙ "Донбасс-Арена"! Не показывай своё донецкое тупоумие и не смеши своими безмозглыми умозаключениями!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 27.02.2018 12:07
    -6
    Lion, 26.02.2018 20:15
    То что Суркис в футболе полный ноль это ясно было давно, то что у него вобще нету мозгов стало ясно сейчас!
    А у тебя мозги есть, болван? Судя по твоим высказывания, они остались в утробе матери, когда ты свой нос впервые высунул на свет!
    kvlad200760
      kvlad200760, 27.02.2018 11:52
    +2
    fcshahray, 27.02.2018 09:57
    Он сказал все то , что давно всем известно! Пока Ахметихтамнетов не сидит в тюрьме или не сбежит к папереднику , то нет будущего ни у Украины , ни у футбола Украины! Он спит и видит нас в составе Хуийлостана!
    Не пиши х... ерунды в общем! Если бы Ахметов хотел в Расею,то перерегистрировался бы на Расею,в Ростовской области тоже есть городишко небольшой под названием Донецк и играл бы в чемпионате Кацапстана.Да и от войны на Донбассе его суммарный капитал сдулся почти в 7 раз,вместо 14 ярдов осталось более 2-х.Какой олигарх добровольно пойдет на это? Тут Рошен в Кацапстане не продается ценой всего то в пару сотен,потому что жалко -президентство потеряешь а Рошен уже не вернешь.А у Ахметова потери в более 11 ярдов.То что его состояние добыто нечестно и на крови,так у какого олигарха оно добыто без крови и своими мозолистыми руками и с полной уплатой всех налогов? Нет таких .
    fcshahray
      fcshahray, 27.02.2018 09:57
    -4
    Он сказал все то , что давно всем известно! Пока Ахметихтамнетов не сидит в тюрьме или не сбежит к папереднику , то нет будущего ни у Украины , ни у футбола Украины! Он спит и видит нас в составе Хуийлостана!
    Voller91
      Voller91, 27.02.2018 03:15
    +2
    Без матів прокоментувати складно!
    Президент столичного футбольного клубу на всю країну таке заявляє, він шо реально відбитий на всю голову?
    Дмитрий Захаренко
      Дмитрий Захаренко, 26.02.2018 20:20
    +1
    и это говорит шестерка медведчука!!!а тот как всем известно КУМ царя всея великая и малая и белая ...НУ ВЫ ВСЕ В КУРСЕ!!!и это железный аргумент !!есть адекваты ...ПАРИРУЙТЕ!!!и не пишите про ахметова !!!пишите по данному вопросу про медведчука,а не сьезжайте с темы!!!большая просьба учавствовать адекватам ,а не всяким параноикам проплаченым навроде семерасида и его Ко!!!
    grifon
    online
      grifon, 26.02.2018 20:19
    -7
    А втебе є мізки?
    Lion
    online
      Lion, 26.02.2018 20:15
    +3
    То что Суркис в футболе полный ноль это ясно было давно, то что у него вобще нету мозгов стало ясно сейчас!
    zan1980
      zan1980, 26.02.2018 19:20
    +3
    *андон штопаный
    SandroKing
    online
      SandroKing, 26.02.2018 18:57
    -5
    nordik1980, 26.02.2018 15:42
    зрозуміло на чиїй - там де і їхній вічний друг і бізнес-партнер медведчук
    Давайте будем честными. Какой бы ни был Медведчук, не его люди виноваты что идет война что забрали Крым. Именно люди Ахметова все устроили. Что самое интересное большинство этих людей спокойно перекрасились и теперь сидят в БПП и контролируют ситуацию чтобы в нужный момент продолжить начатое.
    Vlato
      Vlato, 26.02.2018 17:39
    +4
    Дуркис после решения ФФУ сказал в телевизор, что федерация никогда не выиграет ни один суд в Европе по этому вопросу. А вчера заявил, что никогда ни одна команда не выигрывала суд против своей федерации (...я знал, что мы не выиграем суд... я просто хотел, чтобы все знали). "Ой, дурак"-прямая речь из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
    nikzae1972
      nikzae1972, 26.02.2018 17:33
    -4
    Классно всё же пресса умеет перевернуть всё с ног на голову
    А плоские мысли хорошо укладываются в пустых головах - потому как удобно складывать
    Ранее Суркис говорил, что матч он хотел перенести в связи с предстоящим праздником, на который могли припасть разные негаразды (даже обьяснил - какие, и почему). Однако всё это превратили в выяснение отношений по типу - САМ ДУРАК
    Не спроста не разрешали проводить матчи в Харькове наверное. Потому что понятие безопасность - совсем не пустой звук. А Мариуполь не только под боком у сепаров, но и в зоне досягаемости для всякой дряни.
    Ну а то, что под разборку этого события постоянно суетилась всем известная сторона - так это все понимают. Значит профит был заранее ясен его заказчикам. Я даже не исключаю, что руководству мариуполя заранее сказали - ни на какие компромиссы - не идти.
    kostyasumy
      kostyasumy, 26.02.2018 07:37
    +73
    Как тебе не стыдно, гнида ты обоссаная! Сказал бы ты это в лицо парням, приезжавшим к нам в Артягу на распределение из Луганска и Донецка (добровольцы) и спросил бы фанатами каких клубов они есть. Хотя какой там, лужу бы только под собой сделал. Из-за таких вот убытков пропадает всякое уважение к некогда великому клубу.
    BBB
      BBB, 26.02.2018 08:03
    +55
    Если раньше я не уважал Суркиса как президента клуба,загоняющего великий клуб в яму своим руководством,то после этого интервью,то после вчерашнего интервью он всей Украине показал что и как человек он гнида. У него из аргументов только и осталось как канючить о мифической заботе о футболистах,как будто другие президенты своих клубов не заботятся о своих. И еще один показательный момент -если он знал что за клубом Мариуполь стоит Ахметов,то почему не позвонил ему,если уж так хотел сыграть в футбол?Корона помешала? Ну а эти его знаменитые письма вообще выглядят как хрен знает что,особенно эти его сигналы о какой то мифической угрозе для Киевского Динамо,которые сообщил отставной козы барабанщик,бывший сотрудник СБУ. Кстати в расследовании журналиста Крамара есть показательный момент в интервью Павелко. Он рассказывает что спрашивал Бандурко -ты зачем писал такие письма силовикам не имея на то полномочий?На что получил ответ типа - я не знал что у меня нет такого права".Переводя на человеческий язык -Бандурко совместно с Суркисом заранее готовили эту мину со своим не приездом в Мариуполь! И только потому что Павелко для Динамо не марионетка.Ну а Профутболу и Цыганыку пламенный привет,он из интервью Павелка выбрал как раз те моменты,которые удобны для его видения конфликта.Самое смешное что при том что Суркис бьет себя в грудь и с пеной у рта кричит что он готов играть в Мариуполе он снова потребует гарантий безопастности,силовики снова стопроцентной гарантии не дадут(потому как 100% гарантию безопастности никто не даст даже в мирное время). Так что Мариупольская Санта-Барбара я думаю будет продолжена,не зря Суркис сказал что в Лозанну мы проиграли,но своего последнего слова в этом деле мы пока не сказали.
    valenok12
      valenok12, 26.02.2018 07:54
    +53
    Выступление сукиса обычное напоминание хронологии событий. Ничего нового не сказал.
    А вот его заявления про болельщиков - это прямое подстрекательство к ненависти и насилию Такое не допустимо.
    Его многократные заявления, что он политик смешны. Основная работа политика - врать.
    Заявление про происки руководства ффу и шахты есть полный бред. Абсурдность ситуации состоит в том, что шахта свой отрыв в 10-12 очков сама же и сократила до 3*проблемных*. Кто доктор динаме, что она вересу проигрывает?
    Хотя надо признать, что его хорошо подготовили к выступлению его советники. Там немножко не договорил, там немножко исказил, там немножко приврал и готово. Психически невменяемые троли готовы здесь вылить море говна в защиту сукиса.
    kostyasumy
      kostyasumy, 26.02.2018 07:39
    +43
    Тупее причины неприезда на матч оооочень тяжело придумать, Несенюк наверное выдвинул предложение?
    comentraktor
    online
      comentraktor, 26.02.2018 08:02
    +41
    Суркис, ты ГАМНО.
    trancelife
      trancelife, 26.02.2018 08:04
    +40
    Дружка вашего Медведчука берите с собой - лучшей гарантии вашей безопастности тяжело найти
    karl7788
      karl7788, 26.02.2018 08:34
    +35
    Вот сука, в прямом эфире делит украинцев! Собери весь свой коллектив и тренеруйтесь сутками, что бы не стыдно было за игру.
    soldos
      soldos, 26.02.2018 08:15
    +31
    Словесный понос обосранного. Это вообще как? Там поговорили, с тем договорились, тот кинул, этот послал... итог - не прокатило. Вот так и решаются дела в украинском футболе. Да и в стране.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 26.02.2018 08:49
    +30
    Суркиса явно понесло. Походу все еще не может поверить что Лозанна правильную сторону взяла...
    doktor09
      doktor09, 26.02.2018 08:22
    +30
    Просто украинский футбол перестал быть вотчиной Суркисов! Ото и засвербело у пацанов...
    osa110
      osa110, 26.02.2018 09:39
    +29
    Теперь ясно, чей заказ он выполняет. Любым способом разделить страну, разделив для начала болельщиков, заявив на всю страну, где чьи болельщики воюют. Считал лично ? И как понимать выражение " ...я собрал руководителей ФФУ ...". Мания величия или желание быть "папой" украинского футбола? Болельщик "Динамо " Киев с 1965 года. Но быть болельщиком " Динамо Суркис ? Увольте. После таких высказываний только близорукий не увидит ярую антиукраинскую позицию руководства "Динамо".
    mehanik36
      mehanik36, 26.02.2018 09:39
    +29
    Бред выжившего из ума параноика. Вселенский заговор против Суркисов. Еле-еле досмотрел до конца это интервью. Если и были какие-то надежды на раскаяние, то после слов "ИХНИЕ-там, а НАШИ-здесь!", меня чуть не торкнуло! Кто ты такой, что бы бросаться такими словами? Даже коментировать нет желания.
    Христина Соломко
      Христина Соломко, 26.02.2018 08:51
    +28
    Тобто фани "Карпат", "Вереса" і інших команд теж по ту сторону воюють? І тому вони можуть їхати в Марік? Якщо згадувати ті часи, то вся Україна має гордитись, що в нас є такі ФАНИ. Згадайте як потужно виступили Одесити, Харків"яни і ін. І звичайно ж велика подяка Киянам. А ще згадаймо Луганського хлопчину(воротніка), якого лугандони вбили. І двох хлоп"ят , яких нещодавно визволили з лугандонії. Тому не потрібно проводити межу між фанами, і робити тупі підводки під свої недолугі дії.
    adrian19
      adrian19, 26.02.2018 10:17
    +27
    После такого бреда умалишенного недопрезидента Суркиса уже и смеяться над динамо не хочеться, Динамо просто жаль....
    nick07
      nick07, 26.02.2018 11:11
    +25
    Хто всрався? - Суркіс
    Хто винен? - Ахмєтов і Павелко
    ))))
    korrdon
      korrdon, 26.02.2018 08:58
    +25
    Все просто. Сурок особа наближена до Медведчука. Тобто латентний проросійський сєпар. Можливо отримав завдання сіяти ненависть серед українців, адже в 16 році молодіжне Динамо грало в Маріуполі. Тобто тоді градів він боявся?
    В цілому ж всі дії Сурка це пляма на Динамо
    BBB
      BBB, 26.02.2018 08:41
    +23
    Юрій Ганусяк, 26.02.2018 08:26
    не суркіс почав війну на сході. майно ахметова ніхто не чіпає, бізнес процвітає, багатство зростає. ахметов біда україни не тільки у футболі. успіхи шахтаря оплачує все населення держави через ціни на газ, електроенергію, вугілля. він заробляє на торгівлі та контрабанді з окупованими територіями, на житті українців, які гинуть на війні. чому він не зупинив війну в регіоні який контролював повністю, як зробив коломойський. поки будуть такі олігархи, не буде нормальнлї держави, не буде українського футболу. а чий медведчук друг, ще дуже велике питання.
    Я тобі так відповім -Ахметов якби міг зупинити або навіть не розпочинати війну,то на Донбасі було би все спокіно.Ніхто з олігархів не хоче війни,бо гроші люблять тишу.На сьогодні Ахметов втратив всі свої активи на окупованій території,його статки до війни оцінювалися в 14 мільярдір,а зараз трохи більше двох.Хто з олігархів на таке пішов би добровільно? Я Ахметова не виправдовую,не хочу бути його "адвокатом",але не треба на Ахметова вішати саму війну,у нього інших гріхів вистачає.
    ukrfanat
      ukrfanat, 26.02.2018 09:32
    +22
    ох игорюня вчера и отжжжжог.... стендаперы отдыхают.ы цыганык с венглинским ему жопу так и лизали
    Игорь Петров
      Игорь Петров, 26.02.2018 08:30
    +22
    Комментарий свернут. Показать
    Олень конченый, пока он рулит динамо, ничего этому клубу не светит.
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 26.02.2018 11:22
    +21
    LembergWestUkraine, 26.02.2018 10:44
    99% і весь клуб шахтьор це сєпари і воюють за ордло! Це правда, шо він неправильно сказав ?! Я незахисник Суркіса але тут він правий, це сєпарський клуб !
    Вот как раз такие как ты и тебе подобные и есть сепары. Разделяете людей по регионам и областям, как себе удобно. Кто не из западной или Киева значит сепары? Вот например взять Запорожье, Мелитополь. Так я с уверенностью скажу что тут все только за Украину. Да, есть некоторые индивидиумы, но они есть везде. Хотя кому я это пишу? Ведь у тебя во лбу броня.