25.02.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер – Зирка – 5:0. Обзор матча. 25.02.2018

Разгромы на потоке: команда Паулу Фонсеки не имела никаких проблем с «Зиркой» в морозном Харькове

shakhtar.com
© shakhtar.com
Паулу Фонсека очень ответственно подошел к игре с командой из нижней половины турнирной таблицы. После победного матча против «Ромы» и, несмотря на очень холодную погоду в Харькове, наставник «горняков» не стал прибегать к серьезной ротации, и по сравнению с матчем в Лиге чемпионов сделал только вынужденные изменения – имеющие проблемы со здоровьем Ракицкий, Бернард и Кривцов остались в Киеве. Визави Фонсеки, Роман Монарёв, возможно, и удивил, заявив в «старте» двух нападающих – Петрова и Билонога, но очевидно было, что главная нагрузка в этой игре будет на оборонительные порядки кропивничан.
 
Так оно после стартового свистка и получилось, несмотря на то, что гости уже в середине поля пытались накрывать развитие атак «Шахтера». Но сдержать такую машину «Зирке» удавалось недолго. Несколько угловых ничего «горнякам» не принесли, а вот за счет комбинационной игры вскрыть оборону гостей удалось. На 14-й минуте Тайсон тонкой передачей вывел Феррейру один на один с Пастом, и аргентинец четко реализовал свой момент. А еще через пять минут Исмаили слева идеально прострелил во вратарскую, откуда набежавший Коваленко без проблем расстрелял ворота.
 
Оборона «Зирки», да и не только она, выглядели явно поплывшей, и вскоре уже Марлосу никто не помешал отличиться. После массированной атаки бразилец подобрал мяч у штрафной, приблизился к воротам и ювелирно пробил под самую штангу – Паст в прыжке до мяча не добрался. 3:0 – в середине первого тайма, и разве кто-то сомневался, что игра к этому времени уже сделана?
 
Тем не менее, футбол – не бокс, где можно выбросить белое полотенце, и играть нужно 90 минут. Оставшуюся треть тайма «Шахтер» провел в спокойном режиме, не нагнетая постоянно на ворота Паста, что не помешало перед самым перерывом еще дважды огорчить «Зирку». Как на тренировке, хозяева в очередной раз вскрыли оборону «Зирки», и Марлос изящной подсечкой перебросил мяч через Паста. А в следующей атаке Исмаили слева набросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Феррейра кивком головы довел счет до 5:0.
 
Неделю назад «Шахтер» такой счет уже проходил в матче с «Черноморцем», но впереди было еще 45 минут игры. Как при таком преимуществе строить игру? Фрагментами «горняки» играли близко к своим воротам, а затем переходили в контратаку – не исключено, что шла тактическая наработка с прицелом на будущий матч с «Ромой». «Зирка» предприняла несколько попыток прессинга, но едва не «попала в плен», и гости стали играть в обороне от середины поля.
 
Отработав этот элемент игры, «Шахтер» снова переключился на позиционные атаки, но такого завершения у них, как в первом тайме, уже не было. После экватора тайма «горняки» действовали без должной концентрации, и при потерях мяча вынуждены были фолить, что привело сразу к трем желтым карточкам. Во избежание больших последствий Фонсека убрал с поля Хочолаву и Фреда, но игра и без них шла под диктовку «горняков». Хозяева не прочь были забить еще мяч-другой, но в итоге так и не сложилось.
 
5:0 – несложными получились очередные три очка для «Шахтера», и с учетом матча во Львове, где «Верес» обыграл «Динамо», преимущество чемпиона Украины над своим ближайшим преследователем выросло до шести зачетных пунктов.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Зирка» – 5:0 (5:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Исмаили, Давид Хочолава (Николай Матвиенко, 68), Алан Патрик, Виктор Коваленко, Тайсон (Дентиньо, 76), Фред (Иван Петряк, 83), Ромеро Марлос, Факундо Феррейра
«Зирка»: Евгений Паст, Александр Маткобожик, Владислав Веремеев (Антон Братков, 27), Иван Цюпа, Арно Гедж, Сергей Петров (Игорь Загальский, 46), Кирилл Дрышлюк, Максим Драченко, Глеб Рассадкин, Дмитрий Билоног, Алексей Чичиков (Максим Прядун, 66)
 
Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.)
 
 Факундо Феррейра, 14, 45, Виктор Коваленко, 18, Ромеро Марлос, 21, 43.
 Давид Хочолава, 63. Тайсон, 71. Фред, 76. Ромеро Марлос, 91. - Александр Маткобожик, 32. Сергей Петров, 35. Игорь Загальский, 56. Иван Цюпа, 60. Кирилл Дрышлюк, 74.
 
Удары (в створ): 17 (10) – 1 (0)
Угловые: 10 – 2
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 1.517.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Lion
    online
      Lion, 25.02.2018 22:46
    +2
    Sneijder, 25.02.2018 21:18
    Игорь Петров, 25.02.2018 19:22
    Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве.





    Игорь Петров, 25.02.2018 19:22
    Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве.

    Твой Допинговый питомник никогда не был, таким не является сейчас и никогда не будет лучшим клубом Украины!У твоего Шлака нет истории, очень мутное настоящее и не факт что есть будущее!В Украине только один Великий и легендарный клуб-Динамо Киев!!!Все трудности которые сейчас есть они пройдут и чемпионат еще не окончен!

    Вы только историей живете, потому что не имеете настоящего и будущего!!!!
    Sneijder
    online
      Sneijder, 25.02.2018 22:54
    -9
    petrovski77, 25.02.2018 22:01
    Sneijder, 25.02.2018 21:18
    Игорь Петров, 25.02.2018 19:22 Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве. Игорь Петров, 25.02.2018 19:22 Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве. Твой Допинговый питомник никогда не был, таким не является сейчас и никогда не будет лучшим клубом Украины!У твоего Шлака нет истории, очень мутное настоящее и не факт что есть будущее!В Украине только один Великий и легендарный клуб-Динамо Киев!!!Все трудности которые сейчас есть они пройдут и чемпионат еще не окончен!

    Дебілятко, мовчи про "великий і легендарний". Вони вже обісрались по повній, а зараз Ссурок з кишеньковими "експердами" всіх винними роблять - і федерацію, і "Шахтар" і т.д. Не треба на дзеркало кивати, якщо ї/бало криве і брехливе!

    Дегенерат, если бы у тебя были мозги ты бы не повторял все то что тебе и тебе подобным говорит пропагандон- Денисов!
    Ну проиграло Динамо сегодня и что, ты решил что твоя Допинговая помойка уже чемпион!??
    Sneijder
    online
      Sneijder, 25.02.2018 22:54
    -8
    petrovski77, 25.02.2018 22:01
    Sneijder, 25.02.2018 21:18
    Игорь Петров, 25.02.2018 19:22 Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве. Игорь Петров, 25.02.2018 19:22 Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве. Твой Допинговый питомник никогда не был, таким не является сейчас и никогда не будет лучшим клубом Украины!У твоего Шлака нет истории, очень мутное настоящее и не факт что есть будущее!В Украине только один Великий и легендарный клуб-Динамо Киев!!!Все трудности которые сейчас есть они пройдут и чемпионат еще не окончен!

    Дебілятко, мовчи про "великий і легендарний". Вони вже обісрались по повній, а зараз Ссурок з кишеньковими "експердами" всіх винними роблять - і федерацію, і "Шахтар" і т.д. Не треба на дзеркало кивати, якщо ї/бало криве і брехливе!

    Дегенерат, если бы у тебя были мозги ты бы не повторял все то что тебе и тебе подобным говорит пропагандон- Денисов!
    Ну проиграло Динамо сегодня и что, ты решил что твоя Допинговая помойка уже чемпион!??
    Sneijder
    online
      Sneijder, 25.02.2018 22:54
    -8
    petrovski77, 25.02.2018 22:01
    Sneijder, 25.02.2018 21:18
    Игорь Петров, 25.02.2018 19:22 Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве. Игорь Петров, 25.02.2018 19:22 Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве. Твой Допинговый питомник никогда не был, таким не является сейчас и никогда не будет лучшим клубом Украины!У твоего Шлака нет истории, очень мутное настоящее и не факт что есть будущее!В Украине только один Великий и легендарный клуб-Динамо Киев!!!Все трудности которые сейчас есть они пройдут и чемпионат еще не окончен!

    Дебілятко, мовчи про "великий і легендарний". Вони вже обісрались по повній, а зараз Ссурок з кишеньковими "експердами" всіх винними роблять - і федерацію, і "Шахтар" і т.д. Не треба на дзеркало кивати, якщо ї/бало криве і брехливе!

    Дегенерат, если бы у тебя были мозги ты бы не повторял все то что тебе и тебе подобным говорит пропагандон- Денисов!
    Ну проиграло Динамо сегодня и что, ты решил что твоя Допинговая помойка уже чемпион!??
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 26.02.2018 00:53
    +1
    Sneijder, 25.02.2018 21:18
    Игорь Петров, 25.02.2018 19:22
    Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве.




    Игорь Петров, 25.02.2018 19:22
    Молодцы дончане! В двух матчах- две уверенные победы с разницей мячей 10-0. А больше всего заводит , как киевские патриоты родного клуба захлебуются от злости и зависти собственной желчью. Так держать Шахтёр! Ты лучший клуб не только на Украине , но и на всём пост Советском пространстве.

    Твой Допинговый питомник никогда не был, таким не является сейчас и никогда не будет лучшим клубом Украины!У твоего Шлака нет истории, очень мутное настоящее и не факт что есть будущее!В Украине только один Великий и легендарный клуб-Динамо Киев!!!Все трудности которые сейчас есть они пройдут и чемпионат еще не окончен!

    Динамо? Это что за клуб такой? Знаю клуб Дно, вроде домашние стадионы у него Олимпийский и Лобановского. Ну а Шахтер застолбил за собой статус лучшего клуба Украины, лучшим и будет дальше. А Дно будет влачить жалкое существование тренируемое "людьми с днищенским сердцем".