Пхенчхан-2018. Сенсационная Германия бьет Канаду и выходит в финал!

Немецкая сборная впервые в своей истории поспорит за олимпийское золото

11568
43
Getty Images
Сборная Германии стала самым неожиданным участником полуфинальных матчей хоккейного олимпийского турнира. Накануне мало кто ставил на команду Марко Штурма в четвертьфинале против шведов, но немцы посрамили скептиков. Готовы ли они на еще один выдающийся матч, должна была показать игра против сборной Канады.

Тактику, принесшую результат в игре с вице-чемпионами Сочи, немецкая сборная взяла на вооружение в противостоянии и с действующими Олимпийскими чемпионами. Располагаясь у синей линии, игроки сборной Германии навязывали сопернику борьбу за шайбу, внимательно действовали у своих ворот и на пятачке, так что у канадцев не было никакой возможности стабильно проводить позиционные атаки. А своего шанса для атак немцы дождались, когда у соперника были удалены сразу два хоккеиста, причем один из них – за нарушение правил во время вбрасывания. Минуту сборная Германии контролировала шайбу у ворот Кевина Пулина, после чего Брукс Мачек из круга вбрасывания кистевым броском отправил шайбу в ворота. Голкипер канадцев был закрыт и на бросок среагировал с опозданием. Поведя в счете, немцам можно было рассчитывать на контратаки, и на 19-й минуте Мауэр имел шанс увеличить преимущество своей команды, но Канаду выручил Пулин.

В начале второго периода сборная Германии была готова к тому, что канадцы перейдут к активным атакующим действиям. А первая же контратака позволила немцам удвоить преимущество. Хагер в одиночку ворвался с шайбой в зону соперника, дождался поддержки со стороны Маттиаса Плахты, который броском над плечом Пулина в девятку решил судьбу этого эпизода. Вскоре Канада допустила потерю шайбы в средней зоне, а Гоч и Мауэр результативно разыграли выход «два в одного».

Это был уже вызов для сборной Канады, и стоило заработать удаление Зайденбергу, как «кленовым листьям» удалось отыграть одну шайбу – Бруле щелкнул в девятку со средней дистанции. Ровно через минуту немцы во второй раз в матче допустили нарушение численного состава, и сборная Канада получила еще две минуты большинства. Игра вновь закипела у ворот Аус ден Биркена, и при его удачной игре сборной Германии все-таки удалось выстоять.

Динамика игры уже зашкаливала. Едва канадец О’Делл уселся на скамейке штрафников, как всего через 3(!) секунды шайба в четвертый раз оказался за спиной Пулина – Плахта бросил от синей линии, шайба задела ногу Хагера и оказалась в сетке. Не успел О’Делл появиться на площадке, как Бруле в центральном круге грубо атаковал Дэвида Вольфа, и получил 5+20, отправившись до конца матча в раздевалку. Немецкая команда не торопилась рьяно реализовывать большое численное преимущество, когда же удалось расположиться в чужой зоне, Хагер выстрелил от синей линии, но шайба угодила в штангу, после чего чудом не оказалась за линией ворот. Перед вторым перерывом Германия получила еще одно большинство, но фарт продолжал оставаться с Пулином, когда после броска Зайденберга, практически с сиреной, шайба угодила в крестовину.

На старте третьего периода канадцам пришлось доиграть в меньшинстве, после чего самая возрастная на Олимпиаде команда (больше 30-ти лет) изо всех оставшихся сил при любой возможности переводила шайбу ближе к воротам Аус ден Биркена. На 43-й минуте, проиграв вбрасывание в зоне Канады, немцы не успели вернуться в свою зону, и подключившийся к контратаке Мат Робинсон подарил своей команде надежду на камбек. А тут еще и Кахун через минуту бездарно действовал при реализации буллита, даже не доведя его до акцентированного броска.

За исключением этого буллита сборная Германии в атаке ничего не создала, а продолжала играть на удержание. И это была ошибочная тактика. Удаление Плахты сборная Канады реализовала всего за 17 секунд, и после броска Роя счет стал 3:4. Ровно через минуту у канадцев после удаления Хордлера еще одно большинство! Очень сложные две минуты были для Аус ден Биркена и его товарищей по команде, но все-таки они отбились. Однако времени было еще очень много, и канадцы вполне могли развернуть ситуацию на 180 градусов. На 55-й минуте в обеих командах осталось по 4 полевых хоккеиста после удалений Томаса и Эрхоффа, но поскольку канадцам ничего в эти две минуты не удалось, будем считать, что эта ситуация была в пользу немецкой сборной.

Ближе к концу основного времени у Канады начался цейтнот, и даже игра в шесть полевых игроков не помогла спасти игру. Сборная Германия в финале – разве кто-то это мог представить?

Хоккей. 1/2 финала

Канада — Германия — 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)
Голы: Мачек (Кахун), 14:43 – 0:1, Плахта (Хагер), 23:21 – 0:2, Мауэр (Гоч, Вольф), 26:49 – 0:3, Бруле (Ли, Норо), 28:17 – 1:3, Хагер (Плахта, Шутц), 32:31 – 1:4, Робинсон (Томас, Реймонд), 42:42 – 2:4, Рой (Ли, Норо), 49:42 – 3:4.

Броски: 31 – 15 (5-6, 11-8, 15-1)

Итак, на хоккейном турнире осталось провести всего два матча. В субботу в 14.10 по киевскому времени в матче за 3 место сыграют сборные Чехии и Канады, ну, а утром в воскресенье, когда у нас будет 6.10 утра, битву за золото Пхенчхана начнут Олимпийские атлеты России и сборная Германии.