Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
652
0

А.БОНДАРЕНКО:«Победы приносят уверенность»

Алена и Катерина Бондаренко сделали невозможное, а их сестра Валерия не сомневалась в общей победе

Несмотря на то, что в отсутствие у соперниц первой ракетки мира Жюстин Энен именно украинская сборная считалась фаворитом, в плей-офф за право попасть в Мировую группу наши теннисистки, уступавшие по ходу со счетом 1:2, пробились лишь благодаря победе Алены и Катерины Бондаренко в заключительной, парной встрече.

Решающее очко в парной игре нашей команде великолепным эйсом принесла Катерина Бондаренко, сразу же оказавшаяся в объятиях подруг по команде.

- Очень рада, что нам, несмотря ни на что, удалось добиться этой победы, - сказала прямо на корте корреспонденту «СЭ» счастливая Катя. - Большое спасибо всем, кто за нас болел и переживал. Но главная благодарность - болельщикам, которые на протяжении двух дней так тепло пас поддерживали.

- Признайтесь, Катя, за счет чего в поединке с Тамарин Хендлер вам удалось переломить ход неудачно складывавшейся игры в свою пользу?
- Я перестала нервничать и стала играть в свою игру. К счастью, мне удалось заставить ошибаться соперницу и выправить ситуацию.

Здесь же на корте триумфаторов этого матча окружили фотокорреспонденты и зрители. Все желали запечатлеть себя с украинскими теннисистками и взять автограф. Поэтому пришлось подождать, прежде чем Алена Бондаренко вырвалась из плотного окружения поклонников и смогла ответить на несколько вопросов.

- Алена, что тяжелее: играть самой или переживать за сестру, когда у нее неудачно складывается поединок?
- Разумеется, тяжелее было переживать за Катю. Я просто места себе не находила, когда она играла с Хендлер. Не представляете, как радовалась, когда у нее все благополучно закончилось.

- Неделю назад вы с Катей выиграли Открытый чемпионат Австралии, теперь победили в Харькове в тяжелейшем матче Кубка Федерации. Начинаете привыкать к большим победам?
- Победы приносят уверенность, и сегодня, выходя на корт против Викмайер и Маес, мы чувствовали, что можем их обыграть. А вообще без поражений побед не бывает, и пройти весь сезон на одном дыхании просто невозможно. Просто надо уметь хорошо готовиться к решающим поединкам.

На матче присутствовали также мама сестер Бондаренко - Наталья Владимировна и их старшая сестра Валерия. Какого количества нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются, стоило им время, проведенное на трибунах, не берусь даже представить.

- Алена и Катя показали себя настоящими молодцами, - тяжело выдохнула после парной игры Наталья Бондаренко. - Учитывая перелет из Австралии, смену часовых поясов,  покрытия и других обстоятельств, они сделали невозможное. Конечно же, без ошибок не обошлось, но сейчас об этом уже не стоит говорить. Главное, что наша сборная победила.

- А я ни на минуту не сомневалась в нашей общей победе, - поддерживает маму Валерия Боидаренко.- Даже когда Катя проигрывала Хендлер 0:4 во втором сете, я верила в нее. И мастерство сестры сыграло свою роль.

В любую минуту готовы были выйти на корт еще две участницы сборной Украины -Татьяна Перебийнис и Мария Корытцева. Но решение капитана команды заменить их на сестер Бондаренко обе признали неоспоримым.

- Да, мы были готовы сыграть и в одиночном разряде, и в парном, - подтвердила Перебийнис. - И без всякого стеснения скажу, что результат по крайней мере парного поединка с нашим участием был бы точно таким же. В любом случае здорово, что мы победили.

- Мы очень хотели принять участие в этом матче, - поддержала подругу Корытцева. - Переживали за девочек и рады нашему общему успеху.

- Главное, что мы победили и выполнили задачу,  - прокомментировал выступление своих подопечных Владимир Богданов. - О том, с кем доведется играть в плей-офф, я пока еще даже не задумывался. До апреля достаточно времени. Что ж, будем готовиться к новым испытаниям...

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.