Доха. Квитова вышла в финал, обыграв первую ракетку мира

Чешская теннисистка одержала 12 победу подряд в WTA Туре

6109
0
j48tennis.net. Петра Квитова

Петра Квитова вышла в финал престижного турнира серии Премьер 5 в Катаре с призовым фондом 2,8 миллионов долларов. В полуфинале чешка обыграла в трех партиях первую ракетку мира Каролин Возняцки из Дании. Матч продолжался более 2 с половиной часов.

Доха. Полуфинал
Каролин Возняцки (Дания) – Петра Квитова (Чехия) – 6:3, 6:7, 5:7.

Чешская теннисистка, которая в третьем круге Qatar Total Open выбила украинку Элину Свитолину, подарила зрителям целую гамму разнообразных эмоций. Большую часть матча она боролась с собой, а не с соперницей. Во втором сете Квитова совершила 27 невынужденных ошибок, но все равно умудрилась его выиграть на тай-брейке (к примеру, в матче со Свитолиной у Петры было 23 невынужденных за 2 сета). Возняцки, в свою очередь, играла в максимально защитной манере, позволяя сопернице вести игру.

Во втором сете датчанка была близка к победе, но чешка стала реже ошибаться и в нужные моменты начала зарабатывать очки. Выиграв второй сет, Квитова перехватила инициативу, после чего ее победа казалась только вопросом времени.

Стоит отдать должное Возняцки, она сопротивлялась до последнего, но под конец ее покинули силы и даже она начала ошибаться (3 невынужденных ошибки Каролин подарили чешке брейкпоинт в 9 гейме). Обменявшись брейками в следующих геймах, чешка со второго раза подала на матч.

Эта победа стала для Квитовой 12 подряд в Туре. В 2018 году она имеет винстрик 5:0 с представительницами первой десятки рейтинга WTA. Также Петра одержала пятую победу в карьере над первой ракеткой.

Добавим, что Квитова обогнала Свитолину в гонке WTA (украинка теперь шестая). На следующей неделе сетка турнира в Дубае сводит Элину и Петру на стадии четвертьфинала. Но поедет ли Квитова в Дубай после финала в Дохе – пока неизвестно.

Напомним, первой финалисткой турнира в Дохе стала Гарбинье Мугуруса. Ее соперница по полуфиналу Симона Халеп снялась с турнира из-за травмы ноги. Финал состоится завтра, 18 февраля.