1058
0

Эквивалентный реванш

Луганская «ЛТК» уходит с последней строчки турнирной таблицы

Игра луганчан с «Контингентом» в первом круге чемпионата для многих стала неожиданностью, а точнее таковой стал тогда её исход, ведь «телефонисты» проиграли житомирской команде, дебютирующей среди элиты, со счетом 1:4. В отчётной встрече у «ЛТК» чувствовалось реваншистское настроение, и команда хотела во чтобы то ни стало добиться победы, поквитавшись за обидное поражение на старте чемпионата. Помочь команде Тараса Оглоблина должен был дозаявленный накануне Александр Юрков, последним клубом которого был донецкий «Шахтёр».

Темп, заданный командами с первых минут встречи, невольно заставлял ждать от этой дуэли красивой и результативной игры. Грозным оружием луганчан в первые минуты стали «выстрелы» с разных дистанций, которые они наносили с завидной периодичностью.

Уже на 2-й минуте Дрёмов, подхватив мяч на своей половине площадки, вывел на ударную позицию Юркова, который бил в ближний угол – надёжно сыграл вратарь гостей. Спустя две минуты Журба, отобрав мяч у Мухина, пробил с семи метров – Сорокин на месте. В следующей атаке Цвелых дважды наносил хорошие удары – оба раза уверенно сыграл голкипер.

Остановок в матче практически не было, поэтому минуты, как и моменты, летели с большой скоростью. Что касается гостей, то они в дебюте активностью в атаке не отличались. «Контингент» пытался пристреливаться к воротам хозяев, но какой-либо опасности его удары не несли, чего не скажешь об «ЛТК» – на десятой минуте в ворота гостей влетел первый мяч. Ципун руками ввёл мяч в игру на Марченко, который, находясь на  правом фланге, выполнил диагональный пас на противоположную половину поля в направлении Цвелых. Лучший бомбардир луганчан остановил мяч и тут же низом отправил его в дальний угол – 1:0.

Спустя две минуты атаки «Контингента», не отличавшиеся до этого особой остротой, принесли результат. Морозов, получив пас от своего вратаря, ушёл от Ивонко, сыграл на правом фланге в «стеночку» с Пихоцким, и практически от лицевой линии нанёс мощный удар в дальнюю от Ципуна «девятку» – 1:1.

«ЛТК» продолжила обострять обстановку у ворот «Контингента», и за пять минут до перерыва в воротах Сорокина побывал второй гол. Сначала Цвелых с левого фланга пробил в ближний угол – вратарь перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта привёл к пасу Цвелых на Журбу, который остановил мяч и прицельно пробил с дальней дистанции – 2:1.

До конца первого тайма команды ещё по разу обменялись острыми выпадами: у «ЛТК» хороший удар издали нанёс Ивонко, а у «Контингента» опасно пробивал Коваль, до этого обыгравший Юркова – оба раза надёжно сыграли вратари.

С началом второй половины игра стала проходить в более спокойном русле, нежели в первом тайме, хотя «ЛТК» продолжала владеть инициативой. Дважды шансы для взятия ворот упускал Цвелых: в первом случае мяч после грубой ошибки Морозова и удара Валентина прошёл в сантиметрах от цели, а во втором ещё один его выстрел заблокировал Киришун.

На 28-й минуте луганчане провели третий гол в ворота Сорокина: Мартыненко, получив на левом фланге пас от Дрёмова, финтом убрал Доманского и мощно пробил с левой: мяч влетел в ближний угол – 3:1.

Буквально через две минуты подопечные Тараса Оглоблина отличились в четвёртый раз, причём комбинация, как и завершающий удар, получилась на загляденье. Тменов, сыграв на правом фланге в «стеночку» с Журбой, сделал передачу в штрафную, откуда Цвелых, стоявший спиной к воротам, пяткой элегантно переправил мяч в сетку – 4:1.

После этого игра окончательно успокоилась: луганчане, имевшие приличный задел, не спешили нагнетать обстановку, а у гостей, которых последний гол сломал окончательно, в атаке ничего не ладилось. Усугубил положение «Контингента» их вратарь: на 33-й минуте Ципун руками ввёл мяч в игру на Мартыненко, который, находясь в районе центрального круга, успел лишь остановить мяч, после чего Сергея буквально снёс мчавшийся к нему Сорокин. Арбитр справедливо зафиксировал фол последней надежды и показал вратарю «Контингента» красную карточку.

Реализовать численное преимущество луганчанам не удалось, хотя «ЛТК» к этому особо и не стремилась: рисковать не было необходимости, главной задачей было оставить свои ворота в неприкосновенности. Хотя, играя в большинстве, один стопроцентный момент хозяева всё же создали. С семи метров по воротам Проценко, сменившего в рамке Сорокина, бил Цвелых – вышедший на замену голкипер каким-то чудом среагировал на этот удар, ногой переведя мяч на угловой.

В концовке встречи луганчане спокойно держали мяч, уверенно доводя игру до победы, тогда как у «Контингента» не получилось даже подобия последнего штурма.

В итоге – 4:1, и «ЛТК», одержав третью победу в сезоне, взяла достойный реванш за поражение с таким же счётом в первом круге. По результатам тура команда впервые с 14 октября покинула последнюю строчку, уступив её «Метрополитену», который не набирал очков вот уже десять игр кряду. В двух следующих матчах чемпионата луганчанам предстоит сыграть против непосредственных соседей по турнирной таблице: сейчас команду ждёт выезд в Днепропетровск, а уже в следующей домашней игре «ЛТК» будет принимать «Метрополитен». О важности этих поединков вряд ли что-либо стоит говорить. К тому же, если учесть, что команда Тараса Оглоблина ещё не потеряла шансы на выход в полуфинал Кубка, и нашу команду ждёт ответная игра с «Ураганом», следующие две недели для «ЛТК» обещают быть очень напряжёнными.

В завершении отчёта, нельзя не отметить болельщиков, которые сегодня поддерживали команду. На протяжении всей игры в спорткомплексе «Старт» не смолкали дружные скандирования и песни большой группы фанов, которые искренне переживали за «ЛТК». От имени всего клуба хочется выразить благодарность – ваша поддержка нам очень важна. Надеемся, что команда не останется без вашей поддержки и в следующих матчах.

«ЛТК»: Ципун — Юрков, Дрёмов, Ивонко, Мартыненко — Марченко (к), Тменов, Журба, Цвелых — Заворотный.

«Контингент»: Сорокин (к) (Проценко, 34 - после удаления) — Пихоцкий, Морозов, Романов, Коваль — Доманский, Киришун, Мухин, Черныш — Литвиновский, Сакивский.

Судьи: Гроховецкий (Киев), Якимишин (Львов).

Голы: Цвелых (10,30), Журба (16), Мартыненко (28) — Морозов (13).

Предупреждение: Юрков (7).

Удаление: Сорокин (34, фол последней надежды).