Эль Посо Мурсия выиграла эль классико у обескровленной Барселоны Ласса

21 тур. «Мовистар Интер» без Рикардиньо победно слетал на Балеарские острова

6109
0
lnfs.es
Спустя ровно месяц возобновился регулярный чемпионат Испании, и, несмотря на то, что футзальная «фурия роха» лишилась в Словении чемпионского титула, это ни в коей мере не означает, что футзальная Примера от этого утратила статут самой продвинутой, самой интересной, лучшей лиги мира.

Чемпионат Европы не мог не повлиять на матчи первого после него тура. Гранды Примеры делегировали в сборную свои лучшие кадры, и не все футболисты вернулись в свои клубы в лучших кондициях. Безусловно, главным матчем 21-го тура было очередное «эль классико», в котором «Эль Посо Мурсия» принимала «Барселону Ласса». Но на него мурсийцы вынуждены были выйти без Мигелина, который выбыл предварительно на две-три недели. У каталонцев же более существенные потери. Травмированный Айкардо лечится уже давно, а с Евро с повреждениями приехали Серхио Лосано и Пако Седано. Как видим, потери по ведущим футболистам три к одному в пользу «Эль Посо Мурсии», и возникает вопрос, так ли уж случаен итоговый счет 3:1?

Первые 20 минут матча в Мурсии остались «сухими», хотя голевых моментов с обеих сторон было хоть отбавляй. Так, на 3-й минуте Лео Сантана мог открывать счет, но после его удара мяч на линии пустых ворот остановил защитник. Позже несколько опасных ударов отразил голкипер хозяев Феде. У мурсийцев же очень близок был к голу новичок команды бразилец Шуша, известный по выступлениям в чемпионате России за «Тюмень» и «Сибиряк». В одном из эпизодов ему удалось выйти один на один с Хуанхо, но попытка перебросить его ни к чему не привела. Оба голкипера действовали блестяще, к тому же, и фортуна в виде каркасов ворот была с ними заодно.

Нули на табло продержались почти полтора тайма, до 29-й минуты, когда после удара Андресито влет при ауте Пито с полуметра замкнул дальнюю штангу. Тот же Пито через 5 минут низовым ударом с 12-ти метров вновь заставил заполненные трибуны вскочить со своих мест. После тайм-аута Диего вышел пятым у «Барселоны Ласса» и стал автором голевой передачи на Андресито. Планы по спасению, однако, спутало удаление Феррао за вторую желтую карточку. В конце матча гостям пришлось играть вчетвером с Диего во вратарской футболке, Алекс подловил момент и ударом с центральной линии поразил пустые ворота. 3:1 – «Барселона Ласса» потерпела третье поражение в сезоне, а мурсийцы сравнялись с каталонцами по набранным очкам.

А еще за 9 туров до конца регулярного чемпионата, без боязни ошибиться, можно назвать победителя регулярного чемпиона Примеры. Результат матча в Мурсии – это то, что нужно было «Мовистар Интеру»! У команды Хесуса Веласко в туре был сложный выезд на Балеарские острова, к тому же, без Рикардиньо – не забыли, что он «сломался» в овертайме финального матча? Однако кадрового потенциала «мовистаровцев» хватило, чтобы добиться в Пальме положительного результата.

Самими сложными для чемпиона Испании были первые минуты. Островитяне обрушили на ворота Хесуса Эрреро массу атак, но где-то удачно играл голкипер, а однажды после пушечного удара Элоя Рохаса мяч на себя приняла штанга. Пережив стартовый натиск, «мовистаровцы» переместились на хозяйскую половину, и на 8-й минуте открыли счет. Все получилось в лучших традициях сборной Испании – когда трудно, на выручку приходят стандарты. После передачи Борхи с аута помешать Гадейе отправить мяч в ворота с метра было некому. Будете смеяться, но и удвоили счет гости после аута – в самом начале второго тайма уже Рафаэль откликнулся на прострельную передачу. Отыграть один мяч «Пальма Футзал» смогла на 38-й минуте, перейдя на игру с пятым полевым игроком. Но разведя мяч с центра, гости провели атаку, и Умберто ударом из пределов штрафной установил окончательный счет. 1:3 – «Мовистар Интер» оторвался и от «Барселоны Ласса», и от «Эль Посо Мурсии» на 8 очков. И хотя до конца регулярки 9 туров, этот гандикап у «зеленой машины» не отыгрывается.

Из других результатов тура отметим важнейшую победу «Пластикос Ромеро Картахены» на выезде над «Осасуной Магна». Это одна из неожиданностей тура, но счет на табло. А один мячей на счету словака Томаша Драховски, который сумел не только не затеряться в Примере, но и стать одним из ведущих игроков своей команды. Конечно, за место в плей-офф «Картахене» еще биться и биться, но прогресс этой команды из провинции Мурсия в этом сезоне неоспорим.

А, кроме того, неожиданно напомнили о себе аутсайдеры – все три команды, которые занимали три последних места, в отчетном туре не проиграли. Все логично – вылетать из Примеры никому не хочется.

22-й тур в Примере 23-24 февраля – на что в нем обратить внимание? Как всегда, будет боевым наваррское дерби между «Рибера Наваррой» и «Осасуной Магна». Наверняка попытаются дать бой мадридскому «Мовистар Интеру» каталонцы из «Катгаз Энергии». А еще точно не будет легкой прогулки у «Барселоны Ласса» дома в матче с «Риос Реноваблес Сарагосой», и у «Эль Посо Мурсии» в Валенсии в матче против «Леванте».

16-17 февраля. 21 тур

«Осасуна Магна» – «Пластикос Ромеро Картахена» – 2:5 (1:3)
 Дани Сальдисе (16,32) – Хуанпи (3), Рахали (8), Фернандес (12), Драховски (29), Хосе Карлос (39)

«Риос Реноваблес Сарагоса» – «Хаэн» – 4:4 (1:1)
 Нано Модрего (16,27,36), Ричи Фелипе (39) – Буррито (7), Дани Мартин (21,37), Джассон (26)

«Натурпельет Сеговия» – «Пенискола» – 3:3 (0:0)
 Альваро Лопес (36), Хави Алонсо (38), Гава (38) – Мичел (28), Хуан Эмилио (38,40)

«Пальма Футзал» – «Мовистар Интер» – 1:3 (0:1)
 Парадински (38) – Гадейя (8), Рафаэль (21), Умберто (38)

«Катгаз Энергия» – «Сантьяго Футзал» – 3:6 (3:1)
 Шимбинья (1), Ари (4), Пол Пачеко (7) – Катела (1,37), Антонио Диз (29), Алекс Диз (30), Зеки (36,39)

«Эль Посо Мурсия» – «Барселона Ласса» – 3:1 (0:0)
 Пито (29,34), Алекс (40) – Хоселито (35)

«Рибера Наварра» – «Гран-Канария» – 2:2 (1:1)