Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
590
0

БОГДАНОВ: «Конечно, мы фавориты, но...»

Капитан сборной Украины Владимир Богданов призывает поклонников тенниса не успокаиваться раньше времени

В субботу, 2 февраля, в Харькове женская сборная Украины по теннису начнет первый в своей истории поединок мировой группы Кубка Федерации. Соперник – команда Бельгии – возможно, мог бы остановить нашу команду в самом начале ее пути, будь в составе представительниц Бенилюкса одна из лучших теннисисток планеты Жюстин Энен. Но Жюстин решила взять паузу и восстановиться после выступлений на Australian Open.

– Конечно, мы фавориты, ведь без Энен в составе Бельгии нет теннисисток уровня сестер Бондаренко, – начал наш разговор Владимир Викторович. – Но, тем не менее, забросать шапками бельгиек не получится. В Харьков гостьи приехали весьма боеспособным составом. Чего стоит только Янина Викмайер, которая в течение прошлого сезона поднялась в мировом рейтинге с 534-й позиции на 175-ю. Также со всей серьезностью нужно отнестись и к Каролин Маэ, занимающей сейчас 188-е место в планетарной табели о рангах.

– Известно, что страна-организатор матча Кубка Федерации может выбирать, на каком покрытии проводить поединок. Почему в волейбольном харьковском дворце спорта «Локомотив» решили постелить грунт?
– Во-первых, мы проанализировали выступление всех бельгийских девушек в последние годы. Получилось, что все они, кроме Энен, из всех покрытий наихудшие результаты демонстрируют именно на земле. Впрочем, покрытие мы выбирали не вчера, ведь механизм постила требует длительного времени. Соответственно, не было гарантии, что Энен в Харьков не приедет. Но даже при этом мы понимали, что после мельбурнского харда у Жюстин будет недостаточно времени, чтобы адаптироваться на грунте. Не исключено, что именно потому она в Украину не приехала. С другой стороны, наши ведущие теннисистки тоже едва вернулись с Australian Open. Но ведь все украинские девушки начинали заниматься теннисом как раз на земле, а соответственно, им будет легче приспособиться к этому покрытию.

– Успеют ли восстановиться эмоционально после победы в Australian Open сестры Бондаренко?
– Сейчас они действительно очень популярны и востребованы среди журналистов. Но Катя и Алена, приехав в субботу и раздав множество интервью, сосредоточились на работе. С воскресенья вся наша команда работает в Харькове, в ДС «Локомотив». Думаю, к играм с Бельгией подойдем во всеоружии.
Алена и Катя сейчас находятся в отличной форме. Это очень важно, ведь в процессе подготовки к Australian Open они перенесли ангину. Особенно сложной формой заболела Катерина, из-за чего  выпала из строя на три недели, а тренироваться начала лишь за десять дней до старта Открытого чемпионата Австралии. И ее поражение в первом же круге в Мельбурне от француженки Ареване Резаи связано именно с тем, что Бондаренко-младшая не успела набрать обороты. У Алены на тот момент состояние было получше. Она могла обыграть датчанку Каролин Возняцки в поединке 1/32 финала Australian Open, но помешал ей это сделать форс-мажор, о котором в прессе распространяться будет некорректно. Но, к счастью, в играх парного разряда сестры сумели войти в соревновательный ритм и даже поймать кураж.

– В Мельбурне быстро выбыли из турнира два других игрока сборной – Татьяна Перебийнис и Мария Корытцева…
– Что касается Тани, то она достойно сопротивлялась в поединке второго круга с опытной японкой Аи Сугиямой, но в ключевые моменты азиатка выглядела поубедительнее. Ничего страшного, в будущем этот опыт может пригодиться. Что касается Маши Корытцевой, то по ее собственному убеждению, она где-то уступила немке Сабин Лисицки, которую раньше постоянно побеждала, тактически.

– Среди игроков сборной Украины опять нет Юлии Вакуленко…
– А что поделать? Она уже много лет живет за границей, контакта с нами не поддерживает. Вот потому я не могу сказать, каковы причины ее поражения в поединке первого круга Australian Open от россиянки Весниной. Я пробовал пообщаться с Юлей в Лондоне, во время прошлогоднего «Уимблдона». Поговорить-то поговорили, Вакуленко даже согласилась выступать за сборную в Кубке Федераций. Но, как оказалось, дальше слов дело не пошло (по словам вице-президента Федерации тенниса Украины Юрия Сапронова, не исключен вариант, что Вакуленко в ближайшее время может принять гражданство Испании или Франции, стран, где она жила с 13-ти лет.).

– Чего ждет руководство от выступлений украинской команды в стартовом для нее сезоне кубка Федерации в мировой группе?
– Попытаемся сходу выйти из второй группы в элитную. Конечно, многое будет зависеть от того, каковым будет жребий в следующем этапе. В случае с Бельгией нам, конечно, повезло. Ведь даже при условии, что в этих матчах участвовала бы Энен, мы все равно оставались бы фаворитами трех остальных поединков. Да и фактор своей площадки тоже немаловажен. Ведь вместо бельгиек нам могли попасться словачки или чешки, состав у которых более гармоничен. Впрочем, давайте отбросим все предположения и сосредоточимся на игре с Бельгией. Сейчас нужно выиграть ее. А потом поговорим о более далеких перспективах.

Кубок Федераций
Вторая мировая группа. Харьков. 2–3 февраля. Дворец спорта (2 574 зрителей).
Покрытие – грунт.

Сборная Украины: Алена Бондаренко (22-я ракетка мира), Катерина Бондаренко (43), Татьяна Перебийнис (80), Мария Корытцева (86). Капитан команды – Владимир Богданов.
Сборная Бельгии: Янина Викмайер (163), Каролин Маэ (185), Кирстен Флипкенс (295), Тамарин Хендлер (573). Капитан команды – Сабин Аппельманс.

Тарас РОМАНЮК

Болельщик

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.