Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3220
1

ЯРОШЕНКО: «В Украине принято считать, что в 31 год футболист старый»

Украинский защитник рассказал о своей карьере в Финляндии

ЯРОШЕНКО: «В Украине принято считать, что в 31 год футболист старый»
Фото из личного архива Константина Ярошенко
Воспитанник донецкого Шахтера Константин Ярошенко рассказал о том, почему продолжил карьеру в Финляндии.
 
— Константин, давай вспомним, как ты попал в Финляндию, чем тебе привлек местный футбол.
— Приехал сюда прошлым летом. Но сначала должен был подписать контракт с чемпионом страны клубом Мариехамн. Но мы не смогли договориться об условиях. Уже собирался лететь назад в Киев, когда мне предложили под решение серьезных задач подписать соглашение с клубом первого дивизиона КПВ. Вот так я и остался в Финляндии.

— Недавно ты продлил контракт с нынешней командой…
— От финнов поступило конкретное предложение. В итоге продлил контракт еще на год. Были варианты с командами из Польши и Венгрии, но конкретики так и не дождался. Все откладывали решение вопроса «на завтра»…

Что касается Украины, то у нас почему-то уже принято считать, что в 31 год футболист старый. В итоге так получилось, что когда играл в 22 года, называли молодым и перспективным, а в 31 уже признают старым.

— Кроме финансовой составляющей, какие еще аргументы нашел для себя, чтобы остаться в Финляндии?
— Мы в прошлом сезоне только в концовке чемпионата упустили возможность выйти в высший дивизион. В двух-трех матчах проиграли прямым конкурентам, хотя в первых таймах выигрывали. В решающем поединке не забили пенальти. Удача отвернулась от нас, и в итоге в новом сезоне мы снова будем ставить задачу повыситься в классе. 

— В какой футбол играет ваша команда?
— Тут другой футбол, нежели в Украине. Больше стараемся играть в короткий пас. По сравнению с прошлым сезоном наш состав немного изменился, ушли атлетичные футболисты. Поэтому наша игра в новом сезоне тоже поменяется. Меня же тренер видит на позиции под нападающими.

— Ты не обделен игровой практикой в Финляндии?
— Сыграл девять матчей, часть игр пропустил из-за травмы. Но сейчас уже все в порядке, готовимся к новому сезону. Причем в Финляндии в межсезонье нет контрольных матчей, все готовятся к чемпионату через поединки Кубка страны. У нас нет задачи выиграть трофей, поэтому даже сейчас тренируемся по два раза в день и иногда в день матча. В Кубке команды поделены на группы и нам надо занять место не ниже третьего, чтобы выступать дальше.

— Играть на снегу приходилось?
— Нет, мы играем в манеже. Искусственный газон нового поколения, поэтому никаких проблем.

— К местному климату привык?
— Это первая моя зима здесь. При этом очень теплых вещей не взял, придется съездить в Украину еще раз. Снега много, все-таки северная страна. Сейчас минус 13 градусов, но по ощущениям все минус 20. Местные ребята говорят, что это только начало морозов, пик будет в марте.

— К каким местным традициям пришлось приспособиться в Финляндии?
— В принципе никаких проблем с бытом нет. В городке проживает 40 тысяч жителей. Есть магазины, кафе, кинотеатр. Главная традиция, что каждый четверг команда собирается в ресторане, и в этот день мы едим гороховый суп. Еще непривычно было поначалу, что многие квартиры оборудованы настоящими саунами. Все продумано четко и за безопасность во время банных процедур никто не переживает.

— По городу передвигаешься на машине?
— Нет. Арендовал авто только тогда, когда приезжала семья и мы ездили в гости к Санта Клаусу. В других случаях необходимости в автомобиле нет. Могут забрать на тренировку партнеры по команде, а летом я езжу на базу, на велосипеде. Тут недалеко.

— Что скажешь о местных болельщиках?
— При 40 000 местных жителей, стадион рассчитан на 4 000 зрителей. Но на отсутствие поддержки мы не жалуемся. Атмосфера на матчах достойная.

— В вашей команде все профессиональные футболисты или есть и любители?
— Один парень из Африки, ему 36 лет, он тут уже живет давно, заканчивает карьеру, помогает команде как играющий тренер и параллельно еще работает в другой сфере. Есть ребята, которые иногда уезжают на учебу. Тут просто числиться в университете и не приезжать на сессии не получится.
Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 18
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yaarik
Не дешевле ли прям в Финляндии купить себе теплых вещей на зиму, чем ехать за ними в Киев?