537
0

Любят Брюгге в нашей округе

Днепр начинает с победы

Хоть и утверждали все работники, тренеры и футболисты Брюгге, что второй визит в наши края будет удачнее, что они не повторят предыдущих ошибок, а Днепр слабее Шахтера во много раз, а польза от этих разговоров торжественно передается бедным. Днепр, может, и слабее Шахтера (возможности не те), но и дома Брюгге вполне в состоянии победить. Что и требовалось доказать и что было доказано на стадионе Метеор.

Итак, перед игрой бельгийцы в своем стиле наговорили разных гадостей на чемпионат Украины и Днепр в частности. Ездившие в Ахтырку сотрудники клуба заодно обозвали и местный Нефтяник «ужасно слабым соперником», а ведь ахтырчане в первой лиге на ведущих ролях. Главный тренер Брюгге сказал, что придумал много разных хитроумных ходов, которые поставят в тупик Днепр, команду, играющую в старомодной и характерной для Восточной Европы, манере. В общем, начали с Ахтырки, кончили целой Восточной Европой. Наглых бельгийцев следовало проучить.

И уже на 15 минуте игры за это взялся Олег Венглинский, лучший нападающий Днепра. Он решительно побежал вслед за мячом за спины защитникам, словно чуя их ошибку. Помните шариковское «я их сердцем чую». Защитник Клеман скинул мяч головой вратарю, а им завладел Венглинский. Всего на мгновение завладел, чтобы переправить его в ворота.

После этого бельгийцы решили показать, что их нахальные заявления все же на чем-то зиждились и сотворили несколько опасных моментов. Особенно запомнился удар Гвозденовича под перекладину, который вытянул Кернозенко. Затем Днепр ответил, в общем, игра, как и все на этой неделе евроигры с участием наших клубов, проходила на встречных курсах. Грицай после навеса пробил выше. Затем Костышин головой пытался застать Бутину врасплох. После этого Шелаев вышел один на один, но не попал в девятку.

Но внезапно бельгийцам удалось забить два гола. Сначала не удержали в штрафной Настю Чеха и словенец сравнял счет. А затем Герт Верхейен мощно пробил метров с 20-ти, а Бошко Балабан был первым на добивании. В промежутке между этими неприятностями неплохо головой пробил Русол.

Очень важно было уйти на перерыв, не уступая в счете. И днепропетровцам это удалось. Рыкун завладел мячом возле линии штрафной, выдержал шикарную паузу, пока все брюггисты не заняли необходимые замыслу Александра места, и классно пробил в угол. Красивый гол и перерыв можно провести совсем в другом настроении.

А после перерыва веселый футбол продолжался. Только Днепр окончательно перешел на контратаки, что и логично – раз вы, бельгийцы, такие крутые, то и позиционируйте. Тактика единственно верная, хоть и приходилось Днепру частенько глубоко оттягиваться назад. Зато имея такого форварда как Венглинский можно не переживать за результат – Олег наполнит контратаки голевым смыслом.

Олег Венглинский сделал две попытки во втором тайме. Сначала пробил выше, затем, выйдя один на один, попал в Бутину. Но сразу же реабилитировался. После углового к нему попал мяч и он с острого угла забил красивый гол.

До конца тайма бывало опасно у ворот Кернозенко, но вратарь Днепра был на высоте весь матч. Чех и Балабан пытались нагнетать напряжение, но с ними внимательно играли защитники. А еще хозяева не забывали контратаковать. Отличный момент для дубля был у Рыкуна, которого один на один вывел Грицай. Но Рыкун от усталости отпустил от себя мяч.

Впрочем, победа 3:2 (особенно если учесть, что Днепру довелось отыгрываться) – отличная победа. И отличное начало группового турнира.

Днепр – Брюгге – 3:2