| Обновлено 31 января 2018, 14:54
4051
0

Словения – Сербия – 2:2. Обзор матча. 30.01.2018

В матче-открытии чемпионата сборная Сербии ушла от поражения на последней минуте

4051
0
uefa.com
Итак, 11-й по счету чемпионат Европы стартовал. И открыл его очень ожидаемый ввиду его принципиальности поединок – сборных Словении и Сербии. Справедливости ради, отметим, что сербы вышли на него в ослабленном составе – из-за дисквалификаций игру пропускали два ведущих футболиста: голкипер Аксентиевич и лидер сборной Сербии Марко Перич.

Можно только гадать, как бы Сербия играла с ними, но с первых минут ей пришлось обороняться, и сухим сменщик Аксентиевича, голкипер «Экономаца», Неманья Момчилович продержался чуть более трех минут. Ален Фетич, обыграв соперника на правом фланге, пробил с острого угла, и голкипер сербов с этим ударом не справился – от него мяч и заполз за линию ворот.

Сербия, стоит признать, не дрогнула, а постепенно отодвинула игру от владений Момчиловича, а затем уже и сама пыталась обострить ситуацию у ворот Пушкар. Моментов, правда, было немного, но игра шла практически равная. Но на 15-й минуте хозяева идеально разыграли угловой, и после заброса с корнера Врховец ударом влет метров с 11-ти вогнал мяч в ворота.

Собственно, это была удача при выполнении стандарта, и гол никак не повлиял на игру. Сборная Сербии не оставляла попыток найти путь к воротам Пушкара, и на 18-й минуте добилась своего – Рамич пробил метров с 10-ти, и мяч после небольшого рикошета оказался в верхнем углу. Первый тайм за хозяевами Евро – 2:1.

Словно какая-то другая игра началась с возобновлением матча. Сербы сели на своей половине, и почти три минуты только позиционно оборонялись.  Однако вскоре неожиданно перестроились, игра пошла уже больше на половине словенской сборной.  Долго в таком режиме подопечные Горана Иванчича не протянули, и игра пошла в острожном русле, когда соперники изредка взрывались. На 33-й минуте Фидершек справа пробил в дальнюю девятку, но Момчилович потащил это мяч. Тут же еще один удар, уже слева, от Тотошковича, и вновь голкипер Сербии переводит мяч на угловой.

А счет, тем временем, продолжал оставаться скользким, и это предвещало интересную концовку. На 35-й минуте грубо обрезался Коцич, но Осредкар при выходе «2 в 1» распорядился мячом не лучшим образом. Через минуту уже Фетич упустил хороший шанс увеличить счет. Все эти моменты возникали по понятной причине – Сербии нужно было отыгрываться, а, значит, рисковать и раскрываться, а с выходом пятого полевого Иванчич не торопился. За счет своего мастерства Симичу таки удалось серьезно напрячь оборону Словении, но до завершающего удара так и не дошло.

И только  за минуту до финальной сирены Коцич у Сербии вышел пятым. И расчет главного тренера сборной Сербии оказался верным – после дальнего удара Коцича Томич подставил ногу, и мячу некуда было деваться, как оказаться в сетке. К радости игроков сборной Сербии, и к огромному разочарованию более 10-ти тысяч зрителей, которые болели за своих.

Боевая ничья – 2:2, чемпионат стартовал отменно! С чем и поздравляем многочисленных любителей футзала в нашей стране.