| Обновлено 27 января 2018, 22:04
8081
6

Украина – Казахстан – 1:1. Обзор матча. 27.01.2018

Сборная Украины в контрольном матче упустила победу за 16 секунд до финальной сирены

8081
6
Анатолий Подвойский
Практически ровно 2 года назад, 29 января 2016 года, в Броварах сборные Украины и Казахстана провели товарищеский матч, завершая подготовку к финальной части чемпионата Европы, который в том году проходил в Белграде. Развеселая и очень полезная для обеих сборных тогда получилась игра. Украинцы как-то очень не собранно начали, и уже на 9-й минуте уступали 0:4, но в итоге выбрались, и тот спарринг завершился ничьей 5:5.

Вот и сегодня, все в тех же Броварах, главные футзальные дружины Украины и Казахстана вышли друг против друга за считанные дни до вылета в Любляну. 29 января обе команды возьмут путь на столицу Словении, где через сутки и будет дан старт главному футзальному событию года. Так что, можно говорить уже о формирующейся традиции подобных товарищеских матчей, особенно, в свете того, что накануне футзальные ассоциации Украины и Казахстана подписали договор о сотрудничестве.

Товарищеский статус матча позволил главным тренерам команд Александру Косенко и Какау включить в протокол матча по 15 футболистов. Дедлайн окончательной заявки на Евро еще не наступил, поэтому только по итогу этого матча наставники сборных планировали принять непростое решение, кто же станет тем «15-м лишним», кто не поедет в Любляну.

В жестком стиле начали игру обе команды – в прессинг пытались играть и украинцы, и казахи. И все это при поддержке атак ударами по воротам. У нашего соперника чаще всего завершал Лео, у нас же – тот, кто оказывался на ударной позиции. И все-таки больше в атаке проводила времени сборная Украины, и на 7-й минуте после прострела в штрафную мяч угодил в руку одному из игроков сборной Казахстана – пенальти! К точке подошел Шотурма, но Игита угадал направление его удара и ногой отбил мяч.

С середины тайма начались знаменитые подключения голкипера сборной Казахстана, но наши ребята были к этому готовы. И хотя напряжение у ворот украинцев это создавало, но никакого пожара не было. Первый тайм – 0:0.

Сразу после перерыва на мяче Казахстана Игита постоянно играл полевым игроком, и это вынуждало нашу команду больше действовать на своей половине. Тем не менее, и атаки проходили. На 25-й минуте Есенаманов при выходе Шотурмы один на один завалил нашего игрока, и сборная Казахстана на две минуты осталась втроем. Когда штрафное время уже подходило к завершению, Шотурма после многоходовой комбинации неотразимо выстрелил в девятку.

Гости после этого раскрылись, и у Украины появились шансы в контригре. На 32-й минуте обязан был забивать Педяш, но с дуги пробил выше ворот.

Ближе к концу матча пошло активное давление на ворота Иваняка, опять же, за счет подключений Игиты. Наш голкипер играл очень надежно, в том числе, и на 39-й минуте, когда Тайнан пробивал дабл-пенальти с 7 метров. Но как раз активный выход Иваняка из ворот не позволил отличиться игроку сборной Казахстана.

И все же победу нашей команде удержать не удалось За 16 секунд до сирены Жаманкулову удался невероятный удар слева с острого угла в дальнюю девятку, и мяч оказался в воротах.

Ничья 1:1 в боевом матче, максимально приближенном по своему накалу к условиям чемпионата Европы.