Биржа труда: 5 безработных тренеров, которые могут помочь командам УПЛ

Sport.ua — об именитых украинских тренерах, находящихся в творческом отпуске

Биржа труда: 5 безработных тренеров, которые могут помочь командам УПЛ
© ФК Волынь. Виталий Кварцяный и Мирон Маркевич

В результате тренерских перестановок в течение прошлого года, сразу несколько украинских специалистов с именем на данный момент находятся без работы, что делает их доступными для работы с командами клубов украинской Премьер-лиги.

Юрий ВИРТ

Возраст: 43 года

Последнее место работы: «Верес» (Ровно)

Когда ушел: 29 декабря 2017

Почему ушел: В кругах, близких в клубу, рассказываают, что недоброжелателям тренера удалось убедить одного из акционеров клуба в том, что «Верес» не спроста упустил, казалось, такую близкую победу в матче с «Карпатами» (2:2). Вирт якобы был причастен к сговору с львовянами в последнем матче прошлого года и из-за этого поплатился своим местом.

Чем пригодится: Тренер без негативного бэкграунда. Должность главного тренера «Вереса» была первой в его карьере - до этого работал помощником главных тренеров. Бывшему киперу, несмотря на прогнозы, сразу же удалось сделать «Верес» крепким, зубастым коллективом со сверхнадежной защитой. Ровенчане после 19 туров пропустили всего 15 мячей. Лидер чемпионата «Шахтер», к примеру - 19.

Из претензий Вирту можно было бы предъявить низкую результативность команды. Впрочем, если бы «Верес» атаковал так же хорошо, как и защищался, то вел бы борьбу за первые два места, а не за попадание в шестерку. К тому же команда не обладала атакующими игроками высокого класса, да и вообще - состав ровенчан был низковариативным - играли преимущественно одни и те же, о чем сам Вирт говорил неоднократно.

После отставки сразу же заявил, что горит желанием продолжить тренерскую карьеру: «Очень хочется продолжить тренерскую деятельность. Тот адреналин, который я получил за эти полгода, до сих пор во мне бурлит. Я кайфовал, находясь на тренерской скамейке. Без этого я уже не представляю свою жизнь».

АЛЕКСАНДР СЕВИДОВ

Возраст: 48 лет

Последнее место работы: ФК «Мариуполь» (Мариуполь)

Когда ушел: 22 сентября 2017

Почему ушел: 16 сентября «Мариуполь» победил дома «Зирку» и комфортно разместился на пятой позиции. По потерянным очкам команда вообще была третьей, имея в запасе потенциальную техническую победу над «Динамо» за неявку киевлян. После игры с кропивничанами Севидов сказал, что ждет прогресса от Танковского, Болбата и Тотовицкого, а уже через пять дней - 22 сентября он был отправлен в отставку. По словам самого тренера, причина ухода: «Разные взгляды на стратегическое развитие клуба с новым руководством».

Чем пригодится: Севидов квалифицированный и опытный тренер по меркам нашего чемпионата. Умеет быстро создать боеспособный коллектив. Правда, в элитном дивизионе ему приходилось работать только с проблемными коллективами: с  «Говерлой», которая месяцами не платила игрокам зарплаты; с «Карпатами», которые закончили предыдущий чемпионат на 14-м месте и никак не могли отойти после ухода Кононова. Именно Севидов привел команду в чувство и поднял ближе к середине турнирной таблицы; с Металлистом, который платил еще хуже, чем Говерла и находился в стадии банкротства.

Мариуполь был, по сути, первым клубом, где Севидов мог думать исключительно о тренерской работе. Еще одна странная тренерская отставка - после ухода Севидова Мариуполь опустился на седьмое место. Ситуация очень похожа на ту, что была у Юрия Вирта.

ВИТАЛИЙ КВАРЦЯНЫЙ

Возраст: 64 года

Последнее место работы: «Волынь» (Луцк)

Когда ушел:13 июля 2017

Почему ушел: Прошлый чемпионат Волынь заканчивала с практически детьми в составе и вполне закономерно вылетела. Очевидно, Кварцяный уже просто устал работать в условиях, где сложно искать мотивацию не только для себя, но и для футболистов. «Шансы на мое возвращение – процентов пять, а то и меньше. Особого желания работать у меня нет», - сказал он после ухода. Но тут дело в том, что все зависит от уровня проекта - конечно, работать в нынешней Волыни Кварцяному не интересно, но при наличии хоть небольшого финансирования Кварцяный еще за эту зиму успел бы собрать команду, которая бы уже весной многим портила нервы.

Чем пригодится: Тренерские умения Виталия Владимировича немного уступают его селекционным и ораторским способностям. Тем не менее, его команды всегда были узнаваемы. Вернее, его команда – «Волынь». Именно лучан он возглавлял основную часть своей карьеры. Редко когда «Волынь» с Кварцяным поднималась в верхнюю часть турнирной таблицы. Фактически, такое было лишь дважды - в сезоне 02/03, когда лучане заняли шестое место и в сезоне 04/05 - восьмое.

Возможно, Кварцяный не даст вам борца за еврокубки, но он точно сумеет собрать футболистов «с миру по нитке» среди которых потом окажутся новые Девичи, Гуйе, Хачериди и Бикфалви. Его команда в каждой игре будет ложиться костьми, а пресс-конференции будут собирать десятки тысяч просмотров.

ВЯЧЕСЛАВ ГРОЗНЫЙ

Возраст: 61 год

Последнее место работы: «Иртыш» (Казахстан)

Когда ушел:16 ноября 2017

Почему ушел: «В связи с истечением срока контракта» - так сказано на официальном сайте клуба. Грозный принял «Иртыш» на четвертом месте, под его руководством команда провела 10 матчей, в трех из которых победила и закончила чемпионат на том же четвертом месте.

Чем пригодится: Грозный - яркий приверженец спартаковского стиля игры основанного на контроле мяча. Все его команды смотрелись симпатично, старались играть в атакующий футбол. К тому же у него есть полезное для тренера умение быстро ставить игру и давать результат. Можно даже рассматривать Грозного больше, как кризисного менеджера, нежели, как специалиста на долгосрочную перспективу. Впрочем, об этом говорит и его тренерская карьера - дольше всего он проработал в ужгородской «Говерле» - три полных сезонах.

Есть еще одно положительное качество Грозного - умение раскрывать молодых футболистов. Если у вас в команде таковые имеются, то именно Грозный сумеет их максимально быстро вывести на «продажный уровень».

МИРОН МАРКЕВИЧ

Возраст: 66 лет

Последнее место работы: «Днепр» (Днепропетровск)

Когда ушел: 29 июня 2016

Почему ушел: «Не вижу смысла продолжать работу - тем более, бесплатно. Мы живем в цивилизованном мире, где заработанное честным трудом нужно отдавать. А жить целый год в неизвестности, теряя одного футболиста за другим - такого в именитом клубе быть не должно», - вот так емко Маркевич обосновал свою отставку.

Чем пригодится: Маркевич тренер номер два в украинском футболе после Лобановского. Со своими командами («Карпаты», «Металлист», «Днепр») он девять раз становился бронзовым призером чемпионата Украины, однажды (с «Металлистом») занял второе место. Дважды с «Карпатами» выходил в финал кубка Украины. Несколько сезонов вместе с «Металлистом» феерил в Лиге Европы, добравшись до четвертьфинала. А с «Днепром» и вовсе вышел в финал. Успешно, но, к сожалению, недолго работал со сборной Украины.

Если вам нужна серьезная команда на долгосрочную перспективу, то вам к Маркевичу. Правда, и сам Маркевич куда-либо не пойдет - он уже не раз говорил, что находится не в том возрасте, чтобы идти работать в ФК без нормального финансирования. Поэтому в Украине Маркевич в ближайшее время точно работать не будет. Хотя чисто гипотетически, если Фонсека уйдет (а по нынешним прогнозам - это вопрос ближайшего года), Маркевич стилистически подошел бы «Шахтеру». Тем более, что лидеров нынешнего «Шахтера» - Марлоса и Тайсона «сделал» как раз Мирон Богданович. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Саныч Бела
      Саныч Бела, 21.04.2018 15:52
    0
    срочно Вирта в ЧО
    diogendog
    diogendog, 23.01.2018 16:36
    0
    Хрюн Моржов, 23.01.2018 11:52
    Странная ремарка. Там ведь под 1-м номером Лобановский, который тоже уже не сможет ничего возглавить...
    Один из комментаторов прочитал статью, а второй решил заняться мемуарами. Если начнут драться, позовёте.
    уух
      уух, 23.01.2018 15:13
    +2
    а Маркевич-то чего безработный? чувак очень даже неплохо пристроился
    kevin2
      kevin2, 23.01.2018 14:48
    +1
    Неужели Кварцяного можно отнести к хорошим тренерам?
    karl7788
      karl7788, 23.01.2018 11:59
    -1
    ALM, 23.01.2018 10:27
    После того, как Суркисы подложили ежа Металлисту в еврокубакх в 13-ом году, я бы на месте Маркевича не стал иметь с ними никаких дел.
    Ты прав. Но все можно решить! Дипломатия сила!!! Я бы лично начал ходить на Олемпийский с участием Динамо) хотя Шахта для меня фаворит
    Хрюн Моржов
    Хрюн Моржов, 23.01.2018 11:52
    +3
    Pavlo, 22.01.2018 16:02
    А Кучеревский, к сожалению, уже не сможет никакой клуб возглавить. Хотя из украинских тренеров он конечно стоит упоминания.
    Странная ремарка. Там ведь под 1-м номером Лобановский, который тоже уже не сможет ничего возглавить...
    ALM
      ALM, 23.01.2018 10:27
    +2
    karl7788, 22.01.2018 17:42
    Динамо не выеживайтесь, делайте Маркевичу хорошее предложение! В разы игра и интерес увеличится к команде. С ненешними тренерами все футболисты шарахаются этого клуба, только за большие деньги переходят.
    После того, как Суркисы подложили ежа Металлисту в еврокубакх в 13-ом году, я бы на месте Маркевича не стал иметь с ними никаких дел.
    zzg77
    online
      zzg77, 23.01.2018 10:19
    +1
    К сожалению, хороших тренеров без работы во много раз больше! Тренировать некого. Гройсманы, Ахметовы и Порошенки стремительно разваливают, грабят, расстаскивают страну. И война для них прикрытие. О каком футболе может идти речь. Здесь надо думать о выживании нации.
    Crusaider
      Crusaider, 23.01.2018 09:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Маркевича в Верес.
    Вірта в Чорноморець.
    Грозного в Сталь.
    Кварца і Севидова в сраку.
    Vitaliy Kropivnoy
      Vitaliy Kropivnoy, 23.01.2018 08:41
    0
    yarmola89, 22.01.2018 16:29
    Все команды Маркевича канули в лето....( Карпаты на подходе туда же...) Тренер ликвидатор...
    Так это Маркевич Металл цыпленку сплавил? Блин, не знал.........
    avaxi
      avaxi, 23.01.2018 08:37
    -1
    Pavlo, 22.01.2018 16:00
    А кто именно из украинских тренеров давал подобный результат. Если бы Маркевичу дали поработать в подобных ксловиях еще 2-3 года, то там и борьба за чемпионство могла бы быть, и в еврокубках могли большего достичь. Но то такэ, домыслы. По факту он самый лучший именно украинский тренер последнего десятилетия. А то что это такой спорный вопрос говорит не о нем лично, а о украинской тренерской школе вообще.
    Если команда строиться на своей школе и молодых футболистах - ожидание 8-10 лет, еще можно принять, хотя для амбициозной команды и это много. А если в нее вливается немерено бабла, как это было с МХ, то такая команда должна давать результат МАКСИМУМ через сезон, а по хорошему в том же сезоне. И если человек за 8 лет толком ничего не добился, то дай ты ему хоть 2 года, хоть еще 20, нихрена не будет. Показательный пример Венгер в Арсенале.
    avaxi
      avaxi, 23.01.2018 08:28
    0
    Pavlo, 22.01.2018 16:00
    А кто именно из украинских тренеров давал подобный результат. Если бы Маркевичу дали поработать в подобных ксловиях еще 2-3 года, то там и борьба за чемпионство могла бы быть, и в еврокубках могли большего достичь. Но то такэ, домыслы. По факту он самый лучший именно украинский тренер последнего десятилетия. А то что это такой спорный вопрос говорит не о нем лично, а о украинской тренерской школе вообще.
    Я думаю в тех условиях в которых был Маркевич, лучше результат бы дал Максимов, Грозный. Дали бы еще 2-3 года? т.е 8 лет было мало? Мои мысли по поводу какой он был тренер я озвучил, и на самом деле не видел ни одного аргумента, который бы понастоящему смог оспорить мою мысль, а минусы - это как раз от Ыкспертов типа bambarbiya11, только показывают количество таких же экспертов.
    Alena Ostapenko
      Alena Ostapenko, 22.01.2018 21:47
    +2
    Ёмоё а где ж хранители конспектов буряки михаси???? Нееее давненько шоу не было, многие ждут етих великих свистков
    diogendog
      diogendog, 22.01.2018 21:07
    -1
    kuzmen1992, 22.01.2018 20:36
    Такой команде как сталь уже не чего не поможет хоть Гвардиолу вызывайте. Да и Карпаты все ходят по краю!
    Уже побежали за Гвардиолой. Маур в очереди стоит. Сэр Алекс хочет вернуться в тренерскую карьеру. И именно из-за Стали.
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 22.01.2018 20:36
    0
    Такой команде как сталь уже не чего не поможет хоть Гвардиолу вызывайте. Да и Карпаты все ходят по краю!
    Юрий Логвинский
      Юрий Логвинский, 22.01.2018 20:35
    -5
    Самая верная характеристика Маркевичу дана AVAXI внимательно прочтите и вспомните состав Металиста. Любой другой тренер из перечисленных, эту команду поднял бы выше.
    zmeynikolas
      zmeynikolas, 22.01.2018 19:07
    0
    yarmola89, 22.01.2018 16:29
    Все команды Маркевича канули в лето....( Карпаты на подходе туда же...) Тренер ликвидатор...
    Канули в ЛетУ* - будет вернее ;)
    diogendog
      diogendog, 22.01.2018 19:04
    0
    Падение Волыни сопровождалось синхронным поднятием Вереса. Соседние области.
    Наверное, Виталий Владимирович сказал спонсору что то в сердцах, вот и полетел клуб в первую лигу.
    diogendog
      diogendog, 22.01.2018 18:59
    0
    Вячеслав Куценко, 22.01.2018 17:23
    Ну да, по-любасу виноват Маркевич в том что отжали Металлист и в том что Коломойский забил х на Днепр. Г - логика.
    По теме: Маркевич в Динамо не пойдёт, в Шахтер не позовут. Остальное не интересно ему. Кварцяный крикливая сучка. Насчет остальных вроде Вирт неплохой тренер, хз чё с ним так поступили.
    Мне кажется, о талантах Вирта пока что рано судить. Более чем уверен, что хозяин клуба считает, что 5 место это его заслуга, а не тренерская и та странная с нашей точки зрения история с увольнением Вирта, повторится и с другими тренерами в Ровно. наверное, каждые год-, пол-года будет новый специалист.
    karl7788
      karl7788, 22.01.2018 17:42
    +7
    Динамо не выеживайтесь, делайте Маркевичу хорошее предложение! В разы игра и интерес увеличится к команде. С ненешними тренерами все футболисты шарахаются этого клуба, только за большие деньги переходят.
    Pavlo
    Pavlo, 22.01.2018 16:00
    +24
    avaxi, 22.01.2018 15:30
    Маркевич, самый переоцененный тренер в Украине. С возможностями которые у него были(ИМХО финансовые возможности МХ Ярославского были лучше чем у ДК тех годов), максимальный результат 2-е место в Украине, при полностью провалившемся ДК(я больше считаю что 2-е место Металиста - это не заслуга того МХ, а провал ДК), и финал ЛЕ, при большом фарте, с командой которую до него сделал Рамос(работы Маркевича в той команде практически не было), что доказал следующий сезон(когда Маркевич попытался поработать). А сборную он практически не тренеровал(победы в товарняках - не показатель)
    А кто именно из украинских тренеров давал подобный результат. Если бы Маркевичу дали поработать в подобных ксловиях еще 2-3 года, то там и борьба за чемпионство могла бы быть, и в еврокубках могли большего достичь. Но то такэ, домыслы. По факту он самый лучший именно украинский тренер последнего десятилетия. А то что это такой спорный вопрос говорит не о нем лично, а о украинской тренерской школе вообще.
    bambarbiya11
      bambarbiya11, 22.01.2018 16:00
    +22
    avaxi, 22.01.2018 15:30
    Маркевич, самый переоцененный тренер в Украине. С возможностями которые у него были(ИМХО финансовые возможности МХ Ярославского были лучше чем у ДК тех годов), максимальный результат 2-е место в Украине, при полностью провалившемся ДК(я больше считаю что 2-е место Металиста - это не заслуга того МХ, а провал ДК), и финал ЛЕ, при большом фарте, с командой которую до него сделал Рамос(работы Маркевича в той команде практически не было), что доказал следующий сезон(когда Маркевич попытался поработать). А сборную он практически не тренеровал(победы в товарняках - не показатель)
    Ух ты епт, да Леоненко по сравнению с тобой отдыхает, е*бать ты експерт бро....
    ryk74
      ryk74, 22.01.2018 15:54
    +16
    "Маркевич тренер номер два в украинском футболе после Лобановского"
    А Кучеревський?
    Pavlo
    Pavlo, 22.01.2018 16:02
    +14
    ryk74, 22.01.2018 15:54
    "Маркевич тренер номер два в украинском футболе после Лобановского"
    А Кучеревський?
    А Кучеревский, к сожалению, уже не сможет никакой клуб возглавить. Хотя из украинских тренеров он конечно стоит упоминания.
    Вячеслав Куценко
      Вячеслав Куценко, 22.01.2018 17:23
    +11
    yarmola89, 22.01.2018 16:29
    Все команды Маркевича канули в лето....( Карпаты на подходе туда же...) Тренер ликвидатор...
    Ну да, по-любасу виноват Маркевич в том что отжали Металлист и в том что Коломойский забил х на Днепр. Г - логика.
    По теме: Маркевич в Динамо не пойдёт, в Шахтер не позовут. Остальное не интересно ему. Кварцяный крикливая сучка. Насчет остальных вроде Вирт неплохой тренер, хз чё с ним так поступили.
    karl7788
      karl7788, 22.01.2018 17:42
    +7
    Динамо не выеживайтесь, делайте Маркевичу хорошее предложение! В разы игра и интерес увеличится к команде. С ненешними тренерами все футболисты шарахаются этого клуба, только за большие деньги переходят.
    Хрюн Моржов
    Хрюн Моржов, 23.01.2018 11:52
    +3
    Pavlo, 22.01.2018 16:02
    А Кучеревский, к сожалению, уже не сможет никакой клуб возглавить. Хотя из украинских тренеров он конечно стоит упоминания.
    Странная ремарка. Там ведь под 1-м номером Лобановский, который тоже уже не сможет ничего возглавить...
    уух
      уух, 23.01.2018 15:13
    +2
    а Маркевич-то чего безработный? чувак очень даже неплохо пристроился
    ALM
      ALM, 23.01.2018 10:27
    +2
    karl7788, 22.01.2018 17:42
    Динамо не выеживайтесь, делайте Маркевичу хорошее предложение! В разы игра и интерес увеличится к команде. С ненешними тренерами все футболисты шарахаются этого клуба, только за большие деньги переходят.
    После того, как Суркисы подложили ежа Металлисту в еврокубакх в 13-ом году, я бы на месте Маркевича не стал иметь с ними никаких дел.
    Alena Ostapenko
      Alena Ostapenko, 22.01.2018 21:47
    +2
    Ёмоё а где ж хранители конспектов буряки михаси???? Нееее давненько шоу не было, многие ждут етих великих свистков
    kevin2
      kevin2, 23.01.2018 14:48
    +1
    Неужели Кварцяного можно отнести к хорошим тренерам?
    zzg77
    online
      zzg77, 23.01.2018 10:19
    +1
    К сожалению, хороших тренеров без работы во много раз больше! Тренировать некого. Гройсманы, Ахметовы и Порошенки стремительно разваливают, грабят, расстаскивают страну. И война для них прикрытие. О каком футболе может идти речь. Здесь надо думать о выживании нации.
    Саныч Бела
      Саныч Бела, 21.04.2018 15:52
    0
    срочно Вирта в ЧО
    diogendog
    diogendog, 23.01.2018 16:36
    0
    Хрюн Моржов, 23.01.2018 11:52
    Странная ремарка. Там ведь под 1-м номером Лобановский, который тоже уже не сможет ничего возглавить...
    Один из комментаторов прочитал статью, а второй решил заняться мемуарами. Если начнут драться, позовёте.
    Crusaider
      Crusaider, 23.01.2018 09:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Маркевича в Верес.
    Вірта в Чорноморець.
    Грозного в Сталь.
    Кварца і Севидова в сраку.
    Vitaliy Kropivnoy
      Vitaliy Kropivnoy, 23.01.2018 08:41
    0
    yarmola89, 22.01.2018 16:29
    Все команды Маркевича канули в лето....( Карпаты на подходе туда же...) Тренер ликвидатор...
    Так это Маркевич Металл цыпленку сплавил? Блин, не знал.........
    avaxi
      avaxi, 23.01.2018 08:28
    0
    Pavlo, 22.01.2018 16:00
    А кто именно из украинских тренеров давал подобный результат. Если бы Маркевичу дали поработать в подобных ксловиях еще 2-3 года, то там и борьба за чемпионство могла бы быть, и в еврокубках могли большего достичь. Но то такэ, домыслы. По факту он самый лучший именно украинский тренер последнего десятилетия. А то что это такой спорный вопрос говорит не о нем лично, а о украинской тренерской школе вообще.
    Я думаю в тех условиях в которых был Маркевич, лучше результат бы дал Максимов, Грозный. Дали бы еще 2-3 года? т.е 8 лет было мало? Мои мысли по поводу какой он был тренер я озвучил, и на самом деле не видел ни одного аргумента, который бы понастоящему смог оспорить мою мысль, а минусы - это как раз от Ыкспертов типа bambarbiya11, только показывают количество таких же экспертов.
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 22.01.2018 20:36
    0
    Такой команде как сталь уже не чего не поможет хоть Гвардиолу вызывайте. Да и Карпаты все ходят по краю!
    zmeynikolas
      zmeynikolas, 22.01.2018 19:07
    0
    yarmola89, 22.01.2018 16:29
    Все команды Маркевича канули в лето....( Карпаты на подходе туда же...) Тренер ликвидатор...
    Канули в ЛетУ* - будет вернее ;)
    diogendog
      diogendog, 22.01.2018 19:04
    0
    Падение Волыни сопровождалось синхронным поднятием Вереса. Соседние области.
    Наверное, Виталий Владимирович сказал спонсору что то в сердцах, вот и полетел клуб в первую лигу.