Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 января 2018, 22:54
13713
9

Антхольц-2018. Тирил Экхофф выиграла женский спринт

Только две украинки сумели попасть в очковую зону в первой гонке шестого этапа Кубка мира

| Обновлено 18 января 2018, 22:54
13713
9
Антхольц-2018. Тирил Экхофф выиграла женский спринт
Getty Images. Тирил Экхофф
Антхольц всегда горазд на сюрпризы. Горные этапы – отдельная история, часто не вписывающаяся в обычную логику Кубка мира. Вот и первая гонка шестого этапа, женский спринт, преподнесла громкий сюрприз. И где – на первой позиции пьедестала почета!
 
Лидер женской сборной Норвегии на протяжении нескольких предыдущих сезонов, Тирил Экхофф, олимпийский год начала невыразительно. За первые пять этапов в ее активе было всего два попадания в зачетную зону на 22-м и 24-м местах, и тренеры скандинавской сборной с ужасом думали, как после Бьорндалена "отцеплять" от Пхенчхана еще одну не выполнившую олимпийский норматив именитую спортсменку. Но сегодня и Тирил, и наставники облегченно выдохнули: Экхофф в блестящем стиле провела спринт и одержала свою пятую в карьере победу! На дистанции норвежка показала вторую скорость дня, и, учитывая два нуля на рубежах, никому не оставила шансов на победу!
 
Вплоть до финиша Экхофф основной фавориткой на золото была Лаура Далмайер, приходящая в себя после череды декабрьских болезней. В Антхольце действующая обладательница Кубка мира обычно чувствует себя очень неплохо – так случилось и на этот раз. Идеальная стрельба позволила Лауре финишировать второй и еще больше приблизиться в борьбе за первенство общего зачета. Третье место, и также без промахов, у чешской биатлонистки Вероники Витковой, завоевывающей подиумы на всех трех январских этапах! 
 
Что касается украинских девушек, то вряд ли, после очевидного спада в Оберхофе и Рупольдинге, сегодня стоило ждать резкого рывка вверх. Тем более, после того, как из-за болезней Юлии Джимы и Анастасии Меркушиной на старт вышли только четыре наши спортсменки. Лучшими в команде стали девушки, ограничившиеся одним кругом штрафа: Вита Семеренко сумела финишировать 22-й, а Ирина Варвинец – 32-й. У Вали Семеренко два круга штрафа, а у дебютировавшей в Кубке мира этого сезона Ольги Абрамовой – три, и обе они заняли места ниже 60-го, не отобравшись в субботнюю гонку преследования.
 
После первой декабрьской неудачи в Оберхофе, старший тренер команды Урош Велепец обронил фразу: "Сейчас совсем не тот период, когда нужно показывать свои лучшие результаты". Пожалуй, к Антхольцу эта характеристика тоже подходит. Остается надеяться, что Пхенчхан оправдает приносимые по ходу сезона жертвы. 
 
Пока же в общем зачете Кубка мира в топ-десятке из представительниц нашей команды осталась лишь Вита Семеренко, идущая девятой. Лидерство по-прежнему у Кайсы Макаряйнен, сохраняющей желтый биб, даже несмотря на провальное сегодня 26-е место. Ее основная преследовательница Анастасия Кузьмина в спринте финишировала 18-й, и теоретически уже в субботу может ликвидировать 11очковое отставание. 
 
Сегодняшняя гонка была последней перед Олимпиадой для зачета Кубка наций, и в Корею Украина полетит, будучи третьей командой сезона. Правда, отставание от идущих вторыми француженок составляет уже почти две сотни очков, а на пятки наступают набирающие по ходу сезона итальянки.
 
Завтра в Антхольце состоится спринт у мужчин.
 
Спринт. Женщины
1.  Тирил Экхофф (0+0)  21:05,3
2.  Лаура Далмайер (0+0)  +12,0
3.  Вероника Виткова (0+0)  +20,6
...
22.  Вита Семеренко (1+0)  +1:21,1
32.  Ирина Варвинец (0+1)  +1:39,9
64.  Валя Семеренко (2+0)  +2:37,1
74.  Ольга Абрамова (1+2)  +2:46,8.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Богданов
Уважаемые тренера что за хрень происходит с командой, что вы натворили? Или это плановая подготовка к олимпиаде?
bandera1996
Опять же, как я и говорил в своём комментарии к анонса, Антхольц - самый неудобный для наших спортсменов этап, так как удобнее там бороться более атлетичным спортсменам. В кубке нации проиграли и подпустили на расстояние менее 100 очков Италию, но самое главное - это остаться в топ-5, дабы иметь расширенную квоту. К сожалению, усложнилась ситуация прямого попадания в масс-старт на ОИ(15 человек тотала) для Вали, ну я верю, что она сможет набраться сил к воскресной гонки с массовым стартом.
Искренне рад за Тириль Экхофф, так как это до невозможной степени позитивный человек. Стоит отметить и Веронику Виткову, которая перед ОИ набрала хорошую форму и по борется.
По результатам нашей команды нервничать особо не рекомендую, так как, квота была закрыта всего лишь на две трети, а сама трасса не удобна для наших.
Жду с нетерпением суботтний пасьют и надеюсь, что Вита сможет повторить свой успех Оберхофа, где она также стартовала далеко не на лидирующих ролях. Ирочка тоже молодец, набирает форму.
Гонку оценю на 3 балла.
Сергей Перец
Наверно опять сервісмени плохо сработали.
Arius.
Пздц ход ......
Ihor8
Теперь и Валюшка отдохнет. Вот хорошо. Результаты и что особенно бег все хуже и хуже
Вадім Рубік
В горає форма ніколи спортсменанебуде однорідноі,акліматизація...нинішня форма мене не непокоїт ,а от простуда Юлі і Насті за три тижні до олімпіади насторожують,бо пік може надто пізно прийти
PTN PNH
Ход-просто черепаший.У ВСЕХ.
НА КОРОТКОЙ ДИСТАНЦИИ лучшая Вита проиграла ходом почти минуту...
Либо снова смазка подвела,либо что-то намудрено в методике выхода на пик...
Sviatoslav Kudelych
На Олімпіаді буде повний бенефіс української команди.
Вадім Рубік
Гори сьодні багато кого "накрили",навіть тих,хто завжди гарно виступають в горах