Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
549
0

«Водяной пузырь» к Олимпиаде готов

Вторая арена Игр-2008 в Пекине – Water Cube – наконец-то открыла свои двери. Остальные объекты – на подходе

Главный плавательный центр строили 4 года и открыли за шесть месяцев до старта летних Игр. Фантастическое сооружение стоило $200 млн. Но главное – именно в этом «Водяном кубе» Украина вправе рассчитывать на большую часть своих наград.

Согласно задумке австралийских дизайнеров, это кубическое здание, длиной в 170 м и высотой 30 метров, покрыли разными по форме «пузырями». А точнее – три тысячи воздушных подушек голубого цвета, от 1 до 70 квадратных метров каждая. «Со стороны арена кажется игривой и беспорядочной, как натуральная система, но на самом деле здесь все скрупулезно математически выверено и скучно», – говорят проектировщики.

Сделаны «пузырьки» из тетрафлуороэтилена – это, если можно так выразиться, суперсовременный целлофан: сверхпрочный (выдерживает автомобиль), не горит и не дымит даже при 700 градусах, без повреждений растягивается в четыре раза, пропускает 90% солнечной энергии и света, водонепроницаем и самоочищается. Еще никто в мире не строил фасад зданий по такой технологии.

Внутри «Водяного куба» – два бассейна 13-метровой глубины и трибуны на 17 тысяч (!) зрителей. Во время Олимпиады-2008 здесь будут проводиться соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло. А после Игр аквацентр станет открытым для всех желающих.

В пятистах метрах от «пузыря» достраивают центральный объект Игр – 100-тысячный стадион «Птичье гнездо». Сдадут его в марте. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады, ну и множество соревнований. На строительство арены уже потрачено больше полумиллиарда долларов.

• $3 млрд потрачено на строительство (или реконструкцию) всех 37-и олимпийских объектов в Пекине и его окрестностях.
• В десять раз больше пекинцы выложили за обустройство инфраструктуры: новые дороги, развязки, гостиницы и ремонт культурных достопримечательностей. В сумме получается – около $40 млрд.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.