589
0

Црвена Звезда - Молодой Спартак - 2:5

В бой пошла одна молодежь - получилось гораздо лучше!

«Спартаку» было за что реабилитироваться перед своими болельщиками в последнем матче на Кубке первого канала. В бой с дружественной «Црвеной Звездой» пошла одна молодежь, практически. И показала себя на фоне подуставшего противника очень хорошо.

Первый тайм мог закончиться с гораздо более крупным и даже позорным для сербов счетом. Уже за первые 15 минут было создано 3-4 голевых момента. Прудников и Дзюба выходили один на один, но затягивали с ударом. Павленко заскочил в штрафную, но также не успел пробить и его оттеснили на фланг. Били издали Динеев и позже Дзюба. Ну и самый хороший момент был у Прудникова, которому великолепную передачу вразрез отдал Павленко, который очень здорово действовал в центре поля. Интересующий «Челси» молодой форвард вышел один на один, но попал в штангу.

Сербы не отсиживались в обороне и временами достаточно опасно угрожали воротам «Спартака», правда, в основном, при помощи дальних ударов. Били сербы неплохо, но вратарь красно-белых (тоже молодой парень) не дремал.

Наконец, москвичи начали забивать. Очередной выход один на один Прудников реализовал, при этом очень красиво подрезав мяч в правую девятку – все же, не зря «Челси» интересуется.

Затем «Црвена Звезда» чуть приободрилась и создала настоящий голевой момент. Баркос ловко развернулся в центре штрафной и бил с убойной позиции, но промазал. Чуть позже опять издали приложился Трайкович, но вратарь вытащил мяч из угла ворот.

К концу тайма «спартаковцы» вернули себе перевес и быстрые набеги молодых и техничных атакующих игроков стали разорять владения сербского вратаря. Прудников получил мяч в штрафной, но снова сделал лишнее касание, а потому отдал Дзюбе (который забил) уже с нарушением правил. Затем же были забиты еще два мяча. Динеев пробил со штрафного – сербский вратарь дал маху и пропустил мяч под мышкой, поймав его уже за линией ворот, точь-в-точь, как в мультике про играющих в футбол казаков. Спустя пару минут красно-белые здорово разыграли мяч, Дзюба скинул Павленко, который с линии штрафной пробил точно в правую девятку.

До перерыва могли забить и четвертый, но Майдана запутался в чужой штрафной, хотя партнеры сделали для него все. Аргентинец (не верьте комментатору, который зачем-то делал ударение на том, что он бразилец) мог забить и сразу после перерыва (Павленко опять разогнал атаку, а Дзюба эффектно пропустил мяч), но вратарь отразил его удар.

После этого сербы все-таки размочили счет. Баркос был первым на добивании после того как Джанаев и штанга спасли «Спартак» от удара Бетолигара.

Довольно быстро москвичи забили еще дважды, без какого-либо напряжения, а даже с некоторым куражом. Его, прежде всего, поймала молодежь, сделавшая игру в первом тайме. После очередного заброса мяча в штрафную он оказался у сербского защитника, но Павленко так решительно бросился ему в ноги, что логичный в данной ситуации вынос просто не успел состояться, а москвич успел не только выцарапать мяч, но и пнуть его в сторону ворот. Попал в штангу, но подстраховал Дзюба, забивший свой самый легкий гол.

Черчесов стал выпускать признанных лидеров, давая заслуженный отдых молодежи. Павлюченко, едва появившись на поле, запорол отличную атаку неточным пасом, но затем реабилитировался, уверенно реализовав выход один на один. Роман пробросил мяч мимо вратаря, остановился, осмотрелся и направил мяч под защитников и вернувшимся вратарем в сетку.

И это еще было не все. Даже доигрывали команды красиво. В оставшееся время Майдана пробил в перекладину со средней дистанции, а Молина великолепно отправил мяч в верхний угол ворот ударом из-за штрафной (в самом конце еще и Бетолигар упустил отличный момент). Гол сербского престижа получился эффектным, да и сама «Црвена Звезда», надо признать, недурно выглядела на КПК, внеся какую-то свежую струю и оправдав свое присутствие. Хотя на этот раз и попали под молодой и свирепый «Спартак», но надо учитывать и то, что сербам почти не удалось отдохнуть к этой игре.

Итак, в финале, как и ожидалось, сыграют украинские клубы, ну а «Спартак» скрасил гнетущее впечатление первой игры, правда, скрасили не совсем те, кто его (гнетущее впечатление) оставил. Да и на «Марсель», скорее всего, пойдут проверенные временем люди. И Черчесова можно будет понять, к примеру, в прошлом году спартаковская молодежь выглядела довольно сыро в европротивостоянии с «Сельтой». Одно дело КПК, другое – УЕФА. Но хорошо и то, что нужная молодежь в «Спартаке» растет и при грамотном подходе уже через пару лет из этих ребят можно будет слепить классную команду. Вот так кажется после такой игры, а когда посмотришь каким-нибудь пыльным июльским вечером игру «Спартака» в каком-нибудь городе Н, где все 90 минут будет скучно-прескучно и опытные премьерлиговские дяди не позволят и вздохнуть ни Прудникову, ни Дзюбе – подумаешь по-другому. И неслучайно в прошлом году такой перспективный Павленко играл у Юрана в перволиговом Ярославле.

Но будем верить в лучшее и в хорошее будущее этих талантливых ребят. «Спартаку» все же пора рождать новое сильное поколение, наследников славных традиций.