| Обновлено 15 января 2018, 01:22
5364
0

Дождь футзалу помеха: в Примере один матч играли 2 дня в двух городах

19 тур. Невероятный антирекорд «Барселоны Ласса»: за тайм каталонцы пропустили 7 мячей, но выиграли

5364
0
Если отталкиваться от турнирной таблицы, то в 19-м туре чемпионата Испании по футзалу, который состоялся в уик-энд, грандам Примеры предстоящая игра не обещала какие-либо проблемы. Но тем и хороша Примера, что она не перестает удивлять.

Итак, по порядку. Открыл тур матч в Памплоне, где «Осасуна Наварра» принимала «Риос Реноваблес Сарагосу». Место обеих команд в плей-офф на данный момент не обсуждается, и именно своей непредсказуемостью матч равных соперников вызывал интерес – фаворит здесь был лишь на бумаге. Несмотря на быстро пропущенный мяч, хозяева были в атаке интереснее своего соперника, и первый тайм завершили со своим минимальным преимуществом. После перерыва произошел обмен результативными ударами, и минимальное преимущество подопечных Иманола Арреги сохранилось. В конце матча «Сарагоса» была вынуждена рисковать, незадолго до финальной сирены гости нереально провалились, и пропустили контратаку на свои ворота «3 в 0»! Такие моменты нужно забивать, но голкипер «Сарагосы» Артуро выручил свою команду. Однако на последней минуте тот же Артуро сплоховал. После удара в направлении своих ворот он не заметил, как Рафа Усин легонько дотронулся до мяча, и кожаный снаряд оказался в сетке. 4:2 – после двух матчей без побед «Осасуна Магна» записала в свой актив 3 очка.

Гораздо более интересно было в пятницу вечером в Сеговии, где местная команда принимала «Барселону Ласса». Первый тайм стал сущим кошмаром для хозяев паркета – первая 20-тиминутка завершилась со счетом 6:0 в пользу подопечных Андреу Плазы. При таком счете самое время выбрасывать белое полотенце, но то, что произошло после перерыва, не поддается логике. Удивительно, что ни в коем случае нельзя говорить, что каталонцы до перерыва «возили» хозяев, просто они забили всё, что могли, а игроки «Натурпельет Сеговии» упустили не меньше пяти моментов, когда мяч обязан был оказываться в воротах Хуанхо. В том числе, не использовали и 10-тиметровый, который не реализовал Хави Алонсо. Как же все неожиданно развернулось после перерыва!

На 22-й минуте Серхио распечатал Хуанхо, но вскоре Ривильос вернул гостям преимущество в 6 мячей. В середине второго тайма хозяева забили дважды, но это не насторожило каталонцев. А зря… За 6 минут до конца матча сеговийцы начали играть с пятым полевым игроком, которым был вратарь, бразилец Сидао. На 35-й минуте он своим точным ударом отыграл еще один мяч, а за две с половиной минуты Серхио сократил отставание «Натурпельет Сеговии» до двух мячей, и кто скажет, что в футзале оно не отыгрывается. Его в итоге сеговийцам не удалось отыграть, но, как говорится, «безумству храбрых поем мы славу». Чудеса в этом матче продолжались! На последней минуте «Барселона Ласса» дважды била 10-тиметровые, но Диего дважды (!) не удалось пробить второго голкипера «Сеговии» Альберто, который выходил под дабл-пенальти. Еще за 19 секунд до финальной сирены счет был 5:8, но за этот мизер Серхио и Буитре успели дважды огорчить Хуанхо. 7:8 – это был один из самых невероятных матчей, который игрался в Примере. А «Барселона Ласса» установила собственный антирекорд – никогда ранее каталонцы за тайм не пропускали 7 мячей!

В субботу удивительные дела в Примере продолжились. В программе тура было мурсийское дерби между «Эль Посо Мурсией» и «Пластикос Ромеро Картахеной». Команды сейчас находятся в разной весовой категории, но это не помешало «Картахене» к 13-й минуте забить 3 сухих мяча в ворота голкипера «Эль Посо Мурсии» Фабио. Если бы на 14-й минуте Фернандес попал не в штангу, а в ворота, то 0:4 – это было бы для хозяев катастрофой. Но затем все перевернулось, хотя никто не знает, с головы ли на ноги. Стоило на 15-й минуте Андресито один мяч отыграть, как хозяева паркета воскресли из пепла, и до перерыва забили в ворота голкипера «Картахены» Рауля еще 3 мяча! После перерыва у подопечных Дуды все сложилось без нервотрепки, чему поспособствовал гол Пито, забитый на 21-й минуте. Итог матча 7:4 – вроде бы логичный, но как же всё было алогично в первом тайме.

А вот у кого прошло все по плану, так это у «Мовистар Интера». У чемпиона Испании в отчетном туре был выезд (точнее, вылет) на Канарские острова, где подопечные Хесуса Веласко добились крупной победы над «Гран-Канарией» 8:2.

В связи с этим, главным событием субботы в Примере можно считать два момента. Во-первых, своей первой победы в регулярном чемпионате добился «О Парруло Ферроль». Причем, не над каким-нибудь своим соседом из подвала турнирной таблицы, а над крепким «Хаэном», причем Исма победный мяч забил за несколько секунд до финальной сирены.

То, что было во-вторых, можно считать историческим событием. На 11-й минуте матча между «Рибера Наваррой» и «Сантьяго Футзал» после обмена точными ударами Кателы и Хамзы счет был равный – 1:1. Но через пару минут арбитры приняли решение приостановить матч! Во время матча в Туделе шел такой сильный дождь, что игра из-за протечки крыши несколько раз останавливалась. В конце концов, арбитры увели команды с площадки.

В последнее время, чего скрывать, подобная проблема имела место в чемпионате Украины в Житомире во время домашних матчей «ИнБев/ПНУ», но как-то выкручивались, и все матчи доводились до конца. А вот в Испании произошел невероятный для футзала случай. Игра была остановлена в первом тайме за 7.46 до сирены, и в воскресенье «Рибера Наварра» и «Сантьяго Футзал» вновь вышли на площадку. Но не в Туделе, а в Памплоне, при этом, расстояние между городами 99 км!

Доигрывание матча проходило и на другом покрытии, а поскольку и в другом городе, то за этой доигровкой наблюдали не больше ста человек. Быстрее к новым условиям приспособились игроки «Рибера Наварры», которые провели несколько очень опасных атак. Но не забили, и пропустили сами со свободного, назначенного за то, что голкипер хозяев Гус взял мяч в руки после передачи своего партнера. После розыгрыша свободного Алекс Диз вывел «Сантьяго Футзал» вперед. Однако после перерыва его брат Антонио невольно срезал мяч в свои ворота после прострела. После экватора второго тайма «Рибера Наварра» вышла вперед, но гости сумели этот гол отыграть – Санти, сын главного тренера «Сантьяго Футзал» Санти Вальядареса, после углового красиво и точно пробил по воротам в падении через себя.

Более того, гости могли забить и четвертый мяч, но Катела не реализовал 10-тиметровый. Вскоре той же монетой ответил Ферран Плана, пробив с дабл-пенальти очень неточно. И все же хозяева сумели вырвать победу – за несколько секунд до сирены Давид протащил мяч по правой бровке и точно пробил в дальний угол. 4:3 – таким был итог этого уникального матча, который игрался не только в два дня, но и в разных городах.

Поскольку уже совсем скоро чемпионат Европы, то заключительный перед ним тур в Примере пройдет не через неделю, а уже 16-17 января. В самом сложном положении оказались участники многострадального матча, о котором было выше, ведь и «Рибера Наварра», и «Сантьяго Футзал» будут играть 16 января. Да и соперники очень сложные – у наваррцев, к примеру, выезд в гости к «Мовистар Интеру». Центральным же в туре будет матч в Хаэне, где хозяевам предстоит смывать свой позор за поражение от аутсайдера в битве с «Эль Посо Мурсией».

12-13 января. 19 тур

«Осасуна Магна» – «Риос Реноваблес Сарагоса» – 4:2 (2:1)
 Мартель (7), Биньо (17), Льямас (24), Рафа Усин (40) – Ричи Фелипе (1), Адри Ортего (22)

«Пальма Футзал» – «Пенискола» – 1:1 (1:1)