Урош ВЕЛЕПЕЦ: «Сейчас не нужно демонстрировать свои лучшие результаты»

Тренер женской сборной Украины прокомментировал спринтерскую гонку в Оберхофе

Урош ВЕЛЕПЕЦ: «Сейчас не нужно демонстрировать свои лучшие результаты»
© Sport.ua. Урош Велепец

Старший тренер женской сборной Украины Урош Велепец по горячим следам прокомментировал для нашего сайта результаты спринта, состоявшегося в немецком Оберхофе.

- Урош, те результаты, которые девушки показали сегодня – это следствие нагрузок на сборе, плохой работы лыж или каких-то других причин?
- Конечно, результатами мы не довольны. Но это – всего лишь одна гонка после Нового года. В сезоне можно сделать только два пика формы, и сейчас совсем не тот период, когда нужно показывать свои лучшие результаты. Составляя планы на сезон, мы вообще были готовы пропустить Оберхоф. Но здесь сразу две важных гонки, которые идут в зачет Кубка наций, в том числе эстафета – редкий случай в сезоне потренировать командную гонку. Сегодня мы получили результаты – те, которые видим. Но этот старт мы все равно расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет.

- Как оценивать результаты Иры Варвинец с точки зрения попадания в олимпийскую команду? Как вообще будет определяться обладательница шестого места в заявке на Пхенчхан?
- Формально Ира олимпийскую норму уже выполнила, попав в топ-15 в персьюте Хохфильцена. Сейчас мы посмотрим, как она будет дальше выступать. В спринте Ире было нелегко бороться, потому что к моменту ее старта трасса превратилась в кашу. Но все равно мы знаем, что она может выступать гораздо лучше, и на сборах в Поклюке Варвинец показывала довольно неплохую готовность.

- Что с Валей Семеренко? Почему она сегодня не стартовала?
- Валя не очень хорошо себя чувствовала, и в таком случае спортсмена лучше не трогать, дать ему отдохнуть. Рисковать менее чем за два месяца до Олимпиады смысла нет. Тем более, через два дня – эстафета, где мы рассчитываем на Валю.

- То есть, к эстафете Валя готовится?
- Конечно. Но до воскресенья еще есть время, и мы будем выбирать состав, исходя из состояния спортсменок.

- А что касается гонки преследования – кто-то из девушек будет ее пропускать, или побегут все?
- Наверное, кто-то пропустит. Но об этом мы еще не говорили. У нас есть правило – два-три часа после гонки мы ее не обсуждаем. Каждая из девушек должна получить время, чтобы разобраться с мыслями, посмотреть анализ гонки, проанализировать свои ощущения, поговорить с сервисом, с личными тренерами… И после этого вечером делаем собрание, где обсуждаем, что получилось в гонке, а что вышло не так. Тогда же мы будем обсуждать и планы на гонку преследования.

Евгений ТАРАСЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    toma6-46
      toma6-46, 05.01.2018 12:08
    +1
    На что Увелепец надеется? На то,что Кузмина и пр. выдохнутся к олимпиаде,а украинки выйдут на пик формы? Этим он показывает, что наши биатлонисты значительно слабее своих соперников и им нужно определённое состояние конкурентов,чтоб зацепиться за призы. Будьте уверены-те,кто был лучим на КМ, те будут лучшими и на ОИ.
    Владимир Закиров
      Владимир Закиров, 05.01.2018 10:08
    +1
    diamond6668, 04.01.2018 19:38
    Капец Варвинец 78я по скорости,куда ей на Олимпиаду?Остальные тоже не блещут по скорости за 30ой лучших,каккая будет цель на Олимпиаде?Не прийти последними?
    А про мужскую сборную я вообще молчу,за 10 лет не нашли нормальных перспективных биатлонистов позор.
    Вадім Рубік
      Вадім Рубік, 05.01.2018 01:25
    +1
    dudigo78, 04.01.2018 21:37
    Ну знаєте,, можна подумати, що то тільки ми готуємось до олімпіади. Всі готуються і всі будуть прибавляти. Правильно тут пишуть, що наші шанси лише в естафеті і то при умові, що ніхто не зробить навіть натяку щоб провалити свій етап. Тому що якщо хтось провалиться, то решті треба буде відігрувати і перш за все ногами, що ніколи не буде в нашій команді. А в індивідуальних гонках попадання когось в десятку буде вважатися успіхом. щодо чоловіків, то там без коментарів. Вперше за багато років ми можемо втратити квоту в 5 біатлоністів. Одним словом яка ситуація в державі, така і в спорті. Вже дожились що досить добротні футболісти з наших клубів при чому не останніх які борються за єврокубки переходять в середняки польського чи словацького чемпіонатів.
    u6467u
      u6467u, 05.01.2018 01:17
    -2
    остается только надеяться,ну как гласит пословица дурак думкой богатеет.
    desantnichek
      desantnichek, 04.01.2018 22:26
    +1
    Не очкуйте - все будет хорошо. Когда в начале сезона наши барышни показывали хорошие результаты, то все писяли от счастья, а тут трагедия целая. Когда надо выстрелят - не бойтесь.
    dudigo78
      dudigo78, 04.01.2018 21:37
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Ну знаєте,, можна подумати, що то тільки ми готуємось до олімпіади. Всі готуються і всі будуть прибавляти. Правильно тут пишуть, що наші шанси лише в естафеті і то при умові, що ніхто не зробить навіть натяку щоб провалити свій етап. Тому що якщо хтось провалиться, то решті треба буде відігрувати і перш за все ногами, що ніколи не буде в нашій команді. А в індивідуальних гонках попадання когось в десятку буде вважатися успіхом. щодо чоловіків, то там без коментарів. Вперше за багато років ми можемо втратити квоту в 5 біатлоністів. Одним словом яка ситуація в державі, така і в спорті. Вже дожились що досить добротні футболісти з наших клубів при чому не останніх які борються за єврокубки переходять в середняки польського чи словацького чемпіонатів.
    Денис Булычев
      Денис Булычев, 04.01.2018 20:59
    +7
    Я бы не стал делать преждевременные выводы. Надеюсь, что это всё же, лишь наращивание формы для выхода на пик к олимпиаде... Очень надеюсь
    Губернатор Боронео
      Губернатор Боронео, 04.01.2018 19:55
    -3
    Да уж.... То стреляют, но не бегут, то бегут и не стреляют. Уже и Джиму в пешехода превратили. При весьма средней стрельбе. На ОИ одна надежда зацепиться за призы - эстафета, где у нас довольно ровная команда чуть выше среднего уровня. А с бегом шо то надо лелать.
    diamond6668
      diamond6668, 04.01.2018 19:38
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Капец Варвинец 78я по скорости,куда ей на Олимпиаду?Остальные тоже не блещут по скорости за 30ой лучших,каккая будет цель на Олимпиаде?Не прийти последними?
    А про мужскую сборную я вообще молчу,за 10 лет не нашли нормальных перспективных биатлонистов позор.
    Денис Булычев
      Денис Булычев, 04.01.2018 20:59
    +7
    Я бы не стал делать преждевременные выводы. Надеюсь, что это всё же, лишь наращивание формы для выхода на пик к олимпиаде... Очень надеюсь
    dudigo78
      dudigo78, 04.01.2018 21:37
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Ну знаєте,, можна подумати, що то тільки ми готуємось до олімпіади. Всі готуються і всі будуть прибавляти. Правильно тут пишуть, що наші шанси лише в естафеті і то при умові, що ніхто не зробить навіть натяку щоб провалити свій етап. Тому що якщо хтось провалиться, то решті треба буде відігрувати і перш за все ногами, що ніколи не буде в нашій команді. А в індивідуальних гонках попадання когось в десятку буде вважатися успіхом. щодо чоловіків, то там без коментарів. Вперше за багато років ми можемо втратити квоту в 5 біатлоністів. Одним словом яка ситуація в державі, така і в спорті. Вже дожились що досить добротні футболісти з наших клубів при чому не останніх які борються за єврокубки переходять в середняки польського чи словацького чемпіонатів.
    toma6-46
      toma6-46, 05.01.2018 12:08
    +1
    На что Увелепец надеется? На то,что Кузмина и пр. выдохнутся к олимпиаде,а украинки выйдут на пик формы? Этим он показывает, что наши биатлонисты значительно слабее своих соперников и им нужно определённое состояние конкурентов,чтоб зацепиться за призы. Будьте уверены-те,кто был лучим на КМ, те будут лучшими и на ОИ.
    Владимир Закиров
      Владимир Закиров, 05.01.2018 10:08
    +1
    diamond6668, 04.01.2018 19:38
    Капец Варвинец 78я по скорости,куда ей на Олимпиаду?Остальные тоже не блещут по скорости за 30ой лучших,каккая будет цель на Олимпиаде?Не прийти последними?
    А про мужскую сборную я вообще молчу,за 10 лет не нашли нормальных перспективных биатлонистов позор.
    Вадім Рубік
      Вадім Рубік, 05.01.2018 01:25
    +1
    dudigo78, 04.01.2018 21:37
    Ну знаєте,, можна подумати, що то тільки ми готуємось до олімпіади. Всі готуються і всі будуть прибавляти. Правильно тут пишуть, що наші шанси лише в естафеті і то при умові, що ніхто не зробить навіть натяку щоб провалити свій етап. Тому що якщо хтось провалиться, то решті треба буде відігрувати і перш за все ногами, що ніколи не буде в нашій команді. А в індивідуальних гонках попадання когось в десятку буде вважатися успіхом. щодо чоловіків, то там без коментарів. Вперше за багато років ми можемо втратити квоту в 5 біатлоністів. Одним словом яка ситуація в державі, така і в спорті. Вже дожились що досить добротні футболісти з наших клубів при чому не останніх які борються за єврокубки переходять в середняки польського чи словацького чемпіонатів.
    desantnichek
      desantnichek, 04.01.2018 22:26
    +1
    Не очкуйте - все будет хорошо. Когда в начале сезона наши барышни показывали хорошие результаты, то все писяли от счастья, а тут трагедия целая. Когда надо выстрелят - не бойтесь.