Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1099
0

Акела промахнулся

О причинах поражения Роджера Федерера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии

Акела промахнулся

В полуфинальном поединке швейцарец уступил Новаку Джоковичу из Сербии - 5:7, 3:6, 6:7 (5:7)

В активе великого Федерера 12 побед на турнирах «Большого шлема». Больше только у американца Пита Сампраса, который праздновал успех на аналогичных соревнованиях 14 раз. Последние два года «Большой шлем» ускользал из рук Роджера на кортах «Ролан Гаррос», где Федерер терпел поражения от Рафаэля Надаля. На этот раз мечты швейцарца встать в один ряд с легендарным Родом Лейвером, который выигрывал «Большой шлем» в 1969 году, разрушились в самом начале сезона. Примечательно, что это произошло в Мельбурне, на арене, носящей имя легендарного австралийца. Почему Роджер проиграл?

Федерер стареет?
Уже в прошлом сезоне было видно, что швейцарец показывает далеко не лучший свой теннис. Да, Роджер вновь завершил год в ранге первой ракетки мира, вновь опередил всех в чемпионской гонке, а также праздновал победы на трех турнирах «Большого шлема». Но и не ускользнула от глаз теннисных специалистов невнятная игра швейцарца в матчах с аргентинцами Давидом Налбандяном и Гильермо Каньясом, безвольное поражение от малоизвестного итальянца Филиппо Воландри, а также тот факт, что целый ряд теннисистов перестали бояться Роджера.

Вот и к полуфиналу Открытого чемпионата Австралии-2008 Федерер шел довольно тяжело. Более того, в матче четвертого круга швейцарец находился в шаге от поражения в матче с Янко Типсаревичем, который на этом турнире не показывал ничего сверхъестественного. В решающий момент сказался опыт швейцарца, но о былой уверенности Роджера, прежде всего в собственных силах речи уже не шло (на кортах Мельбурна в 2007 году швейцарец не отдал своим соперникам ни сета).

Перед матчем с Федерером Джокович заявил, что непобедимых теннисистов нет, а также сказал, что будет играть в свой теннис, так как никаких сюрпризов, противники не раз игравшие между собой, преподнести друг другу не могут. А вот титулованный Роджер в свой теннис сыграть не смог. Как и в памятном финале «Ролан Гаррос-2006» против Рафаэля Надаля, швейцарец, прежде всего, решил разрушить игру Джоковича, стараясь играть ему под левую руку. Однако Новак, также как Надаль, смог легко сориентироваться и не оставил Роджеру шансов. Джокович несколько раз так ответил Федереру слева, что тот, наверное, понял, что совершил ошибку, когда позволил сербу действовать первым номером. Пока швейцарец пытался перестроиться, Новак продолжал играть в свой теннис, беря одну партию за другой. И через два с половиной часа Джокович лишил Федерера шансов выиграть третий Australia Open подряд, что в Открытую эру не удавалось никому.

8 августа Роджеру Федереру исполнится 27 лет. Возраст по нынешним теннисным меркам весьма солидный. Особенно, если учесть, что основные конкуренты швейцарца только-только разменяли третий десяток. И если дальнейший прогресс Рафаэля Надаля, Новака Джоковича, Ришара Гаске и Энди Маррея продолжится, то Федереру будет все сложнее и сложнее удержаться на вершине мирового теннисного Олимпа. И возможно, именно в Мельбурне, абсолютно по делу проиграв Новаку Джоковичу, Роджер навсегда простился с мечтой о завоевании «Большого шлема».

Однако поклонники швейцарского теннисиста, надо думать, не сильно драматизируют сложившуюся ситуацию, и, скорее всего, не делают столь скоропалительных выводов после одного, хоть и очень обидного поражения.

Вернется ли Роджер?
Единственный обладатель «Большого шлема» с начала Открытой эры австралиец Род Лэйвер добился своего самого громкого успеха в 1969 году, в возрасте 31 года. Федереру же будет 27. Но не нужно забывать, что за свою профессиональную карьеру швейцарец завоевал 53 титула в одиночном разряде, а соответственно ему с каждым разом все тяжелее и тяжелее настраиваться на победу в очередном соревновании. Такие поражения, как от Новака Джоковича, в Мельбурне, вполне могут вернуть Роджера с небес на землю. А пока Федерер еще явно не осознал того, что он уступил в полуфинале по делу. Об этом свидетельствует его пресс-конференция после матча с Новаком.

«Выступать в Мельбурне мне пришлось после болезни. Из-за этого я был не так быстр, как прежде. И слишком уж винить себя в сегодняшнем поражении я не намерен», - заявил Федерер. Тот самый Федерер, который в первые дни после своей болезни в поединках с аргентинцем Диего Хартфилдом и французом Фабрисом Санторо проиграл лишь 6 геймов.

Да и подача у Роджера в матче с Джоковичем не шла вовсе не потому, что Новак хорошо действовал на приеме.

«Мне не удавалось подавать так, как я это делал в предыдущих поединках. Возможно, свой запас эйсов я израсходовал в матче с Типсаревичем», - заявил Федерер.

Если Федерер, который настолько уверен в себе, что работает без персонального тренера, не осознает, что по уровню игры он уже не превосходит многих топ-теннисистов, то вполне вероятно, он получит еще не одну пощечину на больших турнирах.

Но в тоже время пока у спортсмена есть стимул, то он будет всеми силами добиваться заветной цели. А стимул у Роджера, который очень много выиграл за свою карьеру, есть – «Большой шлем». Только с каждым годом эта цель становиться все менее достижимой. Но все-таки хочется пожелать Федереру достойно пережить австралийскую неудачу и попытаться мотивированным подойти к другим крупнейшим турнирам года – а их по-прежнему четыре. Помимо «Ролан Гарроса», Уимблдона и Открытого чемпионата США, есть еще и Олимпиада в Пекине.

Максим Бондарович

Eurosport

теннис
Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.