865
0

Безумный Макс Афиногенов

Обзор матчей российской Суперлиги

Правильно было бы назвать центральным матчем 18-го тура поединок Металлург (Магнитогорск) – Локомотив (Ярославль). Звездные, на сегодняшний день команды, да и в таблице одна на третьем, другая на пятом местах. Или даже матч Северстали с Нефтехимиком отдавал центральностью – первое с четвертым местом. Но магия имен взяла свое, и в качестве центрального мы разберем матч московских Динамо и Спартака. Тем более, что в московском Динамо и сейчас есть на кого посмотреть.

Пополнилась команда Владимира Крикунова неплохо. Дацюк, Афиногенов, Чубаров, Бартечко – личности незаурядные. Вот и идут москвичи на втором месте. У Спартака ситуация похуже, легионеры не вернулись, с личностями проблема. Но зато постепенно появляется командная игра, самоотверженно действуют спартаковцы в обороне и набирают свои очки. По крайней мере, московский Спартак уже не записной аутсайдер.

С первых минут динамовцы забрали инициативу и явно превосходили красно-белых в мастерстве. Выделялся Афиногенов, но, увы, недолго. На 8 минуте игры Максима так разозлили удачные силовые приемы спартаковцев против него, что он нарушил правила сам, а потом слишком долго оспаривал решение судьи. Так долго, что заработал 25-минутный штраф и совсем впав в бешенство стукнул, что есть мочи, клюшкой об лед перед носом арбитра. Одним словом, миазмы НХЛ. Такой хоккей нам не нужен.

После этого номера спартаковцы приободрились и стали атаковать. Динамовцы наоборот собрались и осознали, что надеяться лишь на мастерство энхаэловцев наивно. У них тоже бывают критические дни. Тем более, что кроме Афиногенова из-за травмы не было Чубарова. Остался один Дацюк, который действовал в своей манере, неожиданно превращал неопасные моменты в опасные, но делал это не слишком часто – если слишком часто что-то делать, то это уже не будет неожиданностью.

Так вот, когда динамовцы перестали уповать на легионеров (странно так игроков сборной России называть) они вышли вперед. Реализовали большинство. Защитник Марков бросил по воротам, а Харитонов хорошо сыграл на добивании.

Во втором периоде динамовцы атаковали еще меньше, игра, вообще, струилась без моментов, но один гол забили. Защитник Трощинский подкрался к воротам Волкова и точно бросил. Всех бросков не отразить, как и всех денег не заработать, этот бросок был как раз из таких.

В третьем периоде Спартак владел преимуществом. Несколько раз обязаны были забивать красно-белые. Иванов попал в штангу, затем не использовал выход один на один. Но в итоге Виталий Еремеев так и не позволил дефлорировать свои ворота.

Северсталь проиграла на своем поле Нефтехимику и уступила первую строчку в таблице московскому Динамо. Череповчане в первом периоде повели 2:0, а затем пропустили 4 шайбы. В итоге спасти игру и свое первое место не удалось.

Чемпион – омский Авангард – по-прежнему неубедителен. Ястребы не сумели победить на своем поле одного из аутсайдеров, новокузнецкий Металлург. В течение одной минуты (четвертой по счету) команды обменялись шайбами, а все последующие периоды (включая овертайм) прошли всухую. Говорят. Что вскоре Авангард пополнят Дариус Каспарайтис и Сандис Озолиньш. Что ж лишними эти игроки не будут.

Казанский Ак Барс выиграл в Питере. Открыл счет Алексей Морозов – ценное пополнение из НХЛ. Затем забил Денисов. В третьем периоде Акифьев сократил разрыв и подарил болельщикам СКА надежду на овертайм, но ее затоптал Зиновьев, за четыре с половиной минуты до конца реализовав большинство.

Магнитогорский Металлург сыграл вничью с Локомотивом, хотя долгое время вел в счете. Ярославцы как-то незаметно сравняли счет, а овертайм победителя не выявил. Ну и, наконец, важную для себя победу добыл Химик, победивший другого аутсайдера – Сибирь из Новосибирска.

СКА – Ак Барс – 1:3
Авангард – Металлург – 1:1
Северсталь – Нефтехимик  – 3:4
Металлург – Локомотив – 2:2
Динамо – Спартак – 2:0
Химик – Сибирь – 2:0