ЧМ в Саудовской Аравии: хотели открытости, а получился скандал

Начавшийся чемпионат мира по быстрым шахматам в Саудовской Аравии проходит на фоне череды скандалов

Getty Images
© Getty Images
В чемпионате мира по блицу и быстрым шахматам не принимает участие команда Израиля, так как игрокам из этой страны было отказано в визах. Власти Саудовской Аравии объяснили отказ в выдаче виз спортсменам отсутствием дипломатических отношений между странами.
 
Израильская федерация шахмат уже заявила, что потребует финансовую компенсацию.
 
Международный турнир проводится в Эль-Рияде в рамках кампании, проводимой в последнее время властями Саудовской Аравии, призванной сделать эту страну более открытой. Однако пока событие стало лишь эпицентром скандалов.
 
Двукратная действующая чемпионка мира по быстрым шахматам, украинский гроссмейстер Анна Музычук бойкотирует турнир. О том, что она не поедет в Эль-Рияд 27-летняя шахматистка впервые написала на своей странице в Фейсбуке еще 11 ноября, когда стало известно место проведения мирового первенства.
 
Тогда Музычук написала: «Несмотря на рекордный призовой фонд, я не буду играть в Эль-Рияде, что означает для меня потерю двух чемпионских титулов. Рисковать жизнью, носить абайю? У всего есть пределы, и головного платка мне в Иране хватило».
 
Победители основного турнира получат 750 тысяч долларов США, победительница исключительно женского турнира - 250 тысяч.
 
Обманули ФИДЕ
Несмотря на то, что ФИДЕ объявила, что удалось достигнуть компромисса с организаторами турнира, и участникам и гостям не нужно будет носить ни абайю, ни хиджаб, украинская спортсменка подтвердила свое неучастие еще одним постом за несколько дней до открытия чемпионата:
 
«Через несколько дней я потеряю два звания чемпионки мира - одно за другим. Только потому, что я решила не ехать в Саудовскую Аравию. Не играть по чьим-то правилам, не носить абайю, не передвигаться в сопровождении за пределами зала, и в целом - не чувствовать себя вторым сортом. Ровно год назад я выиграла эти два титула и была самым счастливым человеком в шахматном мире, но сейчас я чувствую себя по-настоящему плохо. Я буду отстаивать свои принципы и пропущу этот турнир, где за пять дней я предполагала заработать больше, чем за 12 турниров вместе взятых».
 
Израильские спортсмены до последнего надеялись, что все же получат визы, исходя из того, что ФИДЕ настоятельно рекомендовала организаторам турнира выдать визы шахматистам независимо от их гражданства. Под вопросом были также спортсмены из Катара и Ирана, но их визовый вопрос в последний момент был улажен.
 
Шахматная федерации Израиля обвинила Саудовскую Аравию в обмане ФИДЕ.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — BBC

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ihateyoubaby
      ihateyoubaby, 29.12.2017 11:55
    0
    ахаха, цитировать фишки в качестве доказательства...
    vaz21061982
      vaz21061982, 29.12.2017 11:34
    0
    Серж Пир, 28.12.2017 18:10
    Не смеши меня дурашка, в Швеции вообще уровень тяжкий преступлений один из самых низких в мире. А вот в Раиссе он в разы выше, чем в США.
    https://m.fishki.net/1729392-ssha-n1-po-iznasilovanijam-mire-v-lidery-iznas
    ilovanij-vhodjat-4-strany-evrosojuza-narjadu-s-afrikoj.html
    vaz21061982
      vaz21061982, 29.12.2017 11:28
    -2
    kod.75, 28.12.2017 09:03
    Дятел, ты не задумывался, что чем продвинутее страна, тем четче работает статистика? Дикари из мусульманских стран за мужскую измену забивают камнями женщину!!! Кто там фиксирует изнасиловния? Иди уроки учи, сопляк.
    Ты недоумок сначала посмотри какой у этой страны уровень развития и уровень развития человека в частности открой Википедию если в школу не ходил критин
    Серж Пир
      Серж Пир, 28.12.2017 18:10
    +2
    vaz21061982, 28.12.2017 08:51
    Это ТОП-10 по статистике за 2 года по доле изнасилованных или испытавших сексуальное насилие по отношению к общему числу населения:
    1. Соединенные Штаты
    2. Южная Африканская республика
    3. Швеция
    4. Индия
    5. Великобритания
    6. Германия
    7. Франция
    8. Канада
    9. Шри-Ланка
    10. Эфиопия
    Не смеши меня дурашка, в Швеции вообще уровень тяжкий преступлений один из самых низких в мире. А вот в Раиссе он в разы выше, чем в США.
    dragao-juventino
    dragao-juventino, 28.12.2017 18:06
    +1
    До речі, цей поступок нашої Ані не залишився непоміченим. Сьогодні каталонська газета L'Esportiu вийшла з таким заголовком на першій сторінці: "Шахи. Анна Музичук відказується від мундіалю в Саудівській Аравії через дискримінацію".
    killiastorm
      killiastorm, 28.12.2017 12:08
    +2
    vaz21061982, 28.12.2017 08:51
    Это ТОП-10 по статистике за 2 года по доле изнасилованных или испытавших сексуальное насилие по отношению к общему числу населения:
    1. Соединенные Штаты
    2. Южная Африканская республика
    3. Швеция
    4. Индия
    5. Великобритания
    6. Германия
    7. Франция
    8. Канада
    9. Шри-Ланка
    10. Эфиопия
    Це де, на Росії статистика з Госдуми? В США жінка, яка почула в громадському місці непристойний анекдот, вже прирівнюється до "іспитавшей сєксуальноє насіліє" і вноситься в статистику А на Росії дяді-депутати в дитячих домах поробили борделі, іпуть малолітніх по дитячих таборах, санаторіях, іноземці-збоченці організовують секс туризм на Росію гвалтують бідних жовтенят з піонерками, і те, що навіть президент на Росії педофіл, і привселюдно вилизав у неповнолітнього,- статистика "об етом умалчіваєт".
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 28.12.2017 11:29
    0
    Фанатізм та віра - різні речі...
    Игорь Шевченко
      Игорь Шевченко, 28.12.2017 10:42
    +1
    Там что то пытаются сделать но телега очень ржавая и не скоро там цивилизация наступит.
    Но бабки есть и есть ЧМ.
    kod.75
    online
      kod.75, 28.12.2017 09:03
    +11
    vaz21061982, 28.12.2017 08:51
    Это ТОП-10 по статистике за 2 года по доле изнасилованных или испытавших сексуальное насилие по отношению к общему числу населения:
    1. Соединенные Штаты
    2. Южная Африканская республика
    3. Швеция
    4. Индия
    5. Великобритания
    6. Германия
    7. Франция
    8. Канада
    9. Шри-Ланка
    10. Эфиопия
    Дятел, ты не задумывался, что чем продвинутее страна, тем четче работает статистика? Дикари из мусульманских стран за мужскую измену забивают камнями женщину!!! Кто там фиксирует изнасиловния? Иди уроки учи, сопляк.
    vaz21061982
      vaz21061982, 28.12.2017 08:51
    -8
    dragao-juventino, 28.12.2017 04:55
    ----------------------
    Блажен, кто верует... Права женщин и ислам - это - как у Пушкина :" гений и злодейство - две вещи несовместные". Тут - прямая альтернатива - или права женщин, или ислам. Жизнь изобилует примерами того, чего стОят права женщин в исламских странах. А декларировать можно все, что угодно ( путлер, вон, тоже все время заявляет, что "ихтамнет", ну и что?). Коран и практика ислама - далеко не одно и то же.
    Это ТОП-10 по статистике за 2 года по доле изнасилованных или испытавших сексуальное насилие по отношению к общему числу населения:
    1. Соединенные Штаты
    2. Южная Африканская республика
    3. Швеция
    4. Индия
    5. Великобритания
    6. Германия
    7. Франция
    8. Канада
    9. Шри-Ланка
    10. Эфиопия
    dragao-juventino
    dragao-juventino, 28.12.2017 04:55
    +6
    vaz21061982, 28.12.2017 03:43
    Мда ума как у ракушки вы бы хоть почитали про права женщин в Исламе http://www.whyislam.to/main/prava-zheny.htm там женщин уважают и заботятся о них в отличии от так называемых цивилизованных стран где больше всего изнасилований разводов абортов и убийств и следи лидеров сша Англия и тп
    ----------------------
    Блажен, кто верует... Права женщин и ислам - это - как у Пушкина :" гений и злодейство - две вещи несовместные". Тут - прямая альтернатива - или права женщин, или ислам. Жизнь изобилует примерами того, чего стОят права женщин в исламских странах. А декларировать можно все, что угодно ( путлер, вон, тоже все время заявляет, что "ихтамнет", ну и что?). Коран и практика ислама - далеко не одно и то же.
    vaz21061982
      vaz21061982, 28.12.2017 03:43
    -14
    Мда ума как у ракушки вы бы хоть почитали про права женщин в Исламе http://www.whyislam.to/main/prava-zheny.htm там женщин уважают и заботятся о них в отличии от так называемых цивилизованных стран где больше всего изнасилований разводов абортов и убийств и следи лидеров сша Англия и тп
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 27.12.2017 23:04
    +10
    Очередной бред от ФИДЕ! Эта организация, как и ФИФА в футболе, за большие деньги, организует и проведет свои соревнования хоть в Сирии под бомбежками расейской авиации... И все это будет продолжаться, пока ВСЕ будут полчать, наша чемпионка - первая ласточка, может быть за ней потянутся и другие, очень на это надеюсь.
    kod.75
    online
      kod.75, 28.12.2017 09:03
    +11
    vaz21061982, 28.12.2017 08:51
    Это ТОП-10 по статистике за 2 года по доле изнасилованных или испытавших сексуальное насилие по отношению к общему числу населения:
    1. Соединенные Штаты
    2. Южная Африканская республика
    3. Швеция
    4. Индия
    5. Великобритания
    6. Германия
    7. Франция
    8. Канада
    9. Шри-Ланка
    10. Эфиопия
    Дятел, ты не задумывался, что чем продвинутее страна, тем четче работает статистика? Дикари из мусульманских стран за мужскую измену забивают камнями женщину!!! Кто там фиксирует изнасиловния? Иди уроки учи, сопляк.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 27.12.2017 23:04
    +10
    Очередной бред от ФИДЕ! Эта организация, как и ФИФА в футболе, за большие деньги, организует и проведет свои соревнования хоть в Сирии под бомбежками расейской авиации... И все это будет продолжаться, пока ВСЕ будут полчать, наша чемпионка - первая ласточка, может быть за ней потянутся и другие, очень на это надеюсь.
    dragao-juventino
    dragao-juventino, 28.12.2017 04:55
    +6
    vaz21061982, 28.12.2017 03:43
    Мда ума как у ракушки вы бы хоть почитали про права женщин в Исламе http://www.whyislam.to/main/prava-zheny.htm там женщин уважают и заботятся о них в отличии от так называемых цивилизованных стран где больше всего изнасилований разводов абортов и убийств и следи лидеров сша Англия и тп
    ----------------------
    Блажен, кто верует... Права женщин и ислам - это - как у Пушкина :" гений и злодейство - две вещи несовместные". Тут - прямая альтернатива - или права женщин, или ислам. Жизнь изобилует примерами того, чего стОят права женщин в исламских странах. А декларировать можно все, что угодно ( путлер, вон, тоже все время заявляет, что "ихтамнет", ну и что?). Коран и практика ислама - далеко не одно и то же.
    Серж Пир
      Серж Пир, 28.12.2017 18:10
    +2
    vaz21061982, 28.12.2017 08:51
    Это ТОП-10 по статистике за 2 года по доле изнасилованных или испытавших сексуальное насилие по отношению к общему числу населения:
    1. Соединенные Штаты
    2. Южная Африканская республика
    3. Швеция
    4. Индия
    5. Великобритания
    6. Германия
    7. Франция
    8. Канада
    9. Шри-Ланка
    10. Эфиопия
    Не смеши меня дурашка, в Швеции вообще уровень тяжкий преступлений один из самых низких в мире. А вот в Раиссе он в разы выше, чем в США.
    killiastorm
      killiastorm, 28.12.2017 12:08
    +2
    vaz21061982, 28.12.2017 08:51
    Это ТОП-10 по статистике за 2 года по доле изнасилованных или испытавших сексуальное насилие по отношению к общему числу населения:
    1. Соединенные Штаты
    2. Южная Африканская республика
    3. Швеция
    4. Индия
    5. Великобритания
    6. Германия
    7. Франция
    8. Канада
    9. Шри-Ланка
    10. Эфиопия
    Це де, на Росії статистика з Госдуми? В США жінка, яка почула в громадському місці непристойний анекдот, вже прирівнюється до "іспитавшей сєксуальноє насіліє" і вноситься в статистику А на Росії дяді-депутати в дитячих домах поробили борделі, іпуть малолітніх по дитячих таборах, санаторіях, іноземці-збоченці організовують секс туризм на Росію гвалтують бідних жовтенят з піонерками, і те, що навіть президент на Росії педофіл, і привселюдно вилизав у неповнолітнього,- статистика "об етом умалчіваєт".
    dragao-juventino
    dragao-juventino, 28.12.2017 18:06
    +1
    До речі, цей поступок нашої Ані не залишився непоміченим. Сьогодні каталонська газета L'Esportiu вийшла з таким заголовком на першій сторінці: "Шахи. Анна Музичук відказується від мундіалю в Саудівській Аравії через дискримінацію".
    Игорь Шевченко
      Игорь Шевченко, 28.12.2017 10:42
    +1
    Там что то пытаются сделать но телега очень ржавая и не скоро там цивилизация наступит.
    Но бабки есть и есть ЧМ.
    ihateyoubaby
      ihateyoubaby, 29.12.2017 11:55
    0
    ахаха, цитировать фишки в качестве доказательства...
    vaz21061982
      vaz21061982, 29.12.2017 11:34
    0
    Серж Пир, 28.12.2017 18:10
    Не смеши меня дурашка, в Швеции вообще уровень тяжкий преступлений один из самых низких в мире. А вот в Раиссе он в разы выше, чем в США.
    https://m.fishki.net/1729392-ssha-n1-po-iznasilovanijam-mire-v-lidery-iznas
    ilovanij-vhodjat-4-strany-evrosojuza-narjadu-s-afrikoj.html
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 28.12.2017 11:29
    0
    Фанатізм та віра - різні речі...