Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1154
0

ШУЙСКАЯ: «Мы увидели свои «слабые места»

Продолжатся ли в Пекине славные традиции украинских батутистов?

В преддверии главного спортивного старта четырехлетия - Летних Олимпийских игр, которые, напомним, состоятся в Пекине в августе этого года, наша газета, начиная цикл материалов, ставит главной задачей познакомить читателей с нашими спортсменами, которые отправятся в Китай защищать честь Украины. Основной упор будет сделан на, скажем так, менее "озвученные" виды спорта и, соответственно, менее известных спортсменов. Имена Яны Клочковой, Олега Лисогора, Анны Бессоновой известны всем, и многие знают, чего ожидать от них и их соперников. А как же остальные? Согласитесь, они тоже имеют право на то, чтобы их знали. Да и нам, простым читателям и зрителям, будет гораздо интереснее наблюдать за перипетиями борьбы в олимпийском Пекине, будучи "во всеоружии".

Во всем мире соответствующие "спортивные инстанции" давно составили, так сказать, "планы-сметы" на будущую Олимпиаду. Украина не исключение. Хорошо известны реальные претенденты на гипотетически "наши" медали во многих видах спорта, входящих в программу Игр. Среди них есть один, по-настоящему уникальный, который имеет для нашей страны особое значение. Мало кто знает, но по коэффициенту полезного действия атлеты, выступавшие в этом виде спорта на Олимпиадах, в настоящий момент принесли нашей стране наибольшее количество медалей. Как мне представляется, по этому показателю их еще долго никто не сможет обогнать. По крайней мере, в ближайшие десятилетия. А может быть, и вообще никогда! Речь идет о виде спорта, лишь недавно появившемся в программе Олимпийских игр, — прыжках на батуте.

Официально они были представлены в программе двух последних Олимпиад. В Сиднее-2000 серебряную медаль завоевала Оксана Цыгулева, а в Афинах олимпийским чемпионом стал Юрий Никитин: Следует также напомнить, что на каждой из Олимпиад в соревнованиях по прыжкам на батуте от страны имели право участвовать только два спортсмена: женщина и мужчина. Получается, что на двух Олимпиадах, в которых они принимали участие, четверо украинских спортсменов завоевали две медали из четырех возможных! Золотую и серебряную. Ну и кто еще из наших спортсменов-олимпийцев может похвастаться столь выдающимся результатом?

...На предолимпийской неделе в Пекине Украину представляли обладатели олимпийских лицензий чемпион Афин-2004 Юрий Никитин и неоднократная чемпионка мира Елена Мовчан. Эти спортсмены живут и тренируются в Николаеве. Кстати, Оксана Цыгулева большую часть своей жизни тоже прожила в этом городе. Во всяком случае, на Олимпиаду в Сидней Оксана уезжала именно из Николаева. И завоеванную в упорной борьбе серебряную медаль она привезла в ту самую спортивную секцию, в которой тренировалась всю жизнь...

Вообще, в мире спорта предолимпийские соревнования по всем видам традиционно воспринимаются атлетами, судьями и тренерами как "смотрины", после которых специалисты с очень высокой долей вероятности могут определить основных действующих лиц в борьбе за олимпийские медали. На таких турнирах нужно, образно говоря, показать товар лицом. Чтобы судьи увидели и оценили твою программу, исполнение которой совсем скоро определит твое место в мировой иерархии. Чтобы соперники убедились в твоей силе, увидели твои и оценили свои перспективы. Прятать здесь ничего не нужно. Это не игровой вид спорта, в котором соперники зачастую скрывают друг от друга свои тактические и технические изыски. Судьи должны, так сказать, привыкнуть к тебе и твоей программе, оценить ее и своими оценками показать тебе и соперникам, кто чего стоит и над чем кому необходимо поработать в оставшееся до Олимпиады время.

Результаты выступлений наших олимпийцев в Пекине можно назвать неожиданными. Я употребил именно этот термин исходя из того, что не блиставшая до этого на протяжении сезона Елена Мовчан уверенно победила на соревнованиях, тогда как один из фаворитов турнира, олимпийский чемпион Юрий Никитин, даже не сумел пробиться в финал...

Честно говоря, мало кто из специалистов всерьез рассчитывал на то, что восстанавливающаяся после тяжелой травмы Елена сможет выйти на столь высокий уровень подготовки и выступить так уверенно. Поэтому ее победа оказалась для украинской команды приятной неожиданностью. С другой стороны, трижды победивший в прошлом году на этапах Кубка мира Никитин, которого НОК Украины даже признал лучшим спортсменом страны по итогам июня 2007 года, объективно должен был бы занять хотя бы одно из призовых мест. Как минимум. Однако результаты оказались такими, какими мы их увидели в итоговых протоколах...

Прокомментировать это довольно неоднозначное выступление украинских олимпийцев в Пекине я попросил вице-президента технического комитета Международной федерации гимнастики Татьяну Шуйскую. Ей это сделать достаточно просто. Потому что Татьяна Владимировна знает процесс подготовки лучших украинских батутистов досконально: она не только судья международной категории, но и тренер. Вся ее сознательная жизнь связана с Николаевом и трудится она в знаменитой на весь спортивный мир "Школе Горжия".

Владимир Максимович Горжий, если кто не знает, — заслуженный тренер СССР и Украины, тренер Оксаны Цыгулевой, Юрия Никитина и Елены Мовчан. Один из лучших (если не лучший) в мире тренеров по прыжкам на батуте. Для Татьяны Владимировны — отец, тренер и учитель в одном лице.

—  Согласны ли вы с тем, что результаты выступления Елены и Юрия в Пекине — это неожиданность?

— А прыжки на батуте — это вообще очень неожиданный вид спорта, непредсказуемый! У нас же до самого последнего прыжка, до того момента, когда ты "мертво" остановишься, ни о чем определенном говорить нельзя — все может быть.
Бывает, что человек отпрыгал чистенько, почти выиграл, а просто "встать" после последнего прыжка не может, и все насмарку... Это батут.

Если говорить конкретно о выступлении Елены и Юрия в Пекине, то как судья я должна отметить, что победа Лены была очень уверенной. Замечательная победа, с очень приличным отрывом! И выиграла она у соперниц, которые были очень хорошо подготовлены, вот что важно. Но была ли эта победа такой уж неожиданностью для нас, тренеров? Не могу сказать, что это так. Мы хорошо знаем потенциал Лены. Так же хорошо всем известно и то, что ее буквально замучили травмы... Тяжело выступать, когда они не дают возможности качественно подготовиться к соревнованиям. И в Афинах-2004 Лена могла выступить гораздо лучше, но помешала именно травма. В Пекине же она смогла показать примерно 85% того, на что способна. И этого хватило для убедительной победы над очень сильными соперницами. Но у Лены еще есть резерв! Она может и должна "добавить". Поэтому эта как бы, с одной стороны, неожиданная победа, с другой — на мой взгляд, все-таки закономерная. Хотя со стороны, возможно, все видится иначе... Победа эта очень важна в психологическом плане: достигнутый результат стимулирует, повышает самоотдачу. А уж соперниц Лена просто, извините за сленг, "прибила", вы бы их видели... Очень важная и своевременная победа, очень!

Теперь о выступлении Юры Никитина. Здесь нужно различать два аспекта: конкретный результат и роль этих соревнований в его общей подготовке к Олимпиаде. То, что Никитин не попал в финал, радовать не может. Медали-то в финале разыгрываются!  Но вот как и почему он не попал в финал — это отдельный разговор, здесь есть немало интересных и обнадеживающих моментов.

Во-первых, победителем соревнований стал китаец — чемпион мира. А выступающий дома всегда имеет преимущество. К этому, разумеется, нужно заранее готовиться. И мы это делаем. Во-вторых, ни один из спортсменов не избежал ошибок, и Юра не исключение. Но ошибка ошибке рознь... Нормальная реакция опытного спортсмена на "нештатную ситуацию": не стоит рисковать тогда, когда в этом нет крайней необходимости. В-третьих, батуты в зале стояли так, что всех мужчин "носило" по сетке, поэтому многие просто не могли закончить упражнение. Почувствовав, что это может произойти и с ним, Юрий остановился...

— И не попал в финал...
— Не попал. Но в данном случае это было оправданно: опытный спортсмен прекрасно знает, когда нужно бороться, "прыгать на зубах", а когда можно и даже нужно поберечься. Его первое выступление получило наивысшие оценки! Все увидели реальный уровень подготовки олимпийского чемпиона Никитина. И поняли, каков его потенциал. Этого, можете мне поверить, соперникам хватило!

 — Не может ли подобное повториться в том же Пекине, но уже на Олимпиаде?
— За одного битого двух небитых дают! Для того мы в Пекин и ехали, чтобы осмотреться на месте и заранее определить свои возможные "слабые места". Времени еще достаточно, будем работать! 

ИНФОРМАЦИЯ

Прыжки на батуте подразделяются на индивидуальные и синхронные парные. В Международной федерации (основана в 1964 году) — около 40 стран. В программе Олимпийских игр с 2000 года. Первый национальный чемпионат был проведен в Великобритании в 1958 году. Первый чемпионат мира состоялся в 1964-м в Лондоне.

Правила: высота потолков в зале состязаний должна быть как минимум 8 метров, потому что средний прыгун на батуте осуществляет 6-метровые прыжки. Каждое выступление включает 10 элементов — комбинации вращений и сальто в разных положениях. Произвольные выступления обычно состоят из элементов более высокой степени сложности, так как участники состязаний стремятся набрать большее количество очков.

Выступления включают: одно приземление на переднюю или заднюю часть тела, одиночное или двойное сальто с вращением как минимум на 540 градусов, переднее или заднее боковое сальто с вращением или без него, переднее или заднее двойное сальто с полным оборотом. Степень сложности каждого элемента рассчитывается по числу выполненных оборотов во вращениях и сальто. Полное сальто оценивается в 0,4 балла, сальто в четверть оборота оценивается в 0,1 балл, а сальто в 3/4 оборота—0,3. Полный оборот оценивается в 0,2 балла, полоборота—0,1. Для элементов, сочетающих в себе сальто и вращения, баллы за степень сложности суммируются. Каждое выполненное сальто в положении согнувшись или разогнувшись без вращения приносит дополнительные 0,1 балл.


Владимир ГЛАДЫШЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 171
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.