ПЕЛЕ: «Себе в команду я бы взял Месси»

Легендарный бразилец - о своей футбольной юности и нынешних звездах футбола

globallookpress.com. Пеле
© globallookpress.com. Пеле

Пеле вспомнил о своих первых шагах в национальной команде, а также сделал выбор между Лионелем Месси и Криштиану Роналду.

— Как получилось, что вы провели всю профессиональную карьеру в Бразилии? По нынешним меркам уму непостижимо, как игрок такого таланта мог не перебраться в Европу.
— К нам с отцом однажды пришёл президент клуба «Сантос». Он сказал: «Вы знаете, нам поступают выгодные предложения от европейских клубов, которые хотят, чтобы Пеле играл за них — «Реал», «Манчестер Юнайтед». Я в точности не знал, в чём там дело, но предложения поступали. Я ответил: «Пап, мне и здесь неплохо». «Сантос» тогда был лучшим в стране, мы дважды выигрывали клубный чемпионат мира, вот я и принял решение ничего не менять. Только на закате карьеры перебрался в «Нью-Йорк Космос». И то исключительно во имя популяризации футбола в США и только потому, что господин Киссинджер…

— Генри Киссинджер?
— Да, он хотел популяризировать футбол в США и говорил на этот счёт со мной и моим отцом. Именно поэтому я и покинул «Сантос», а раньше мне этого даже не хотелось.
 
— А сейчас бы вы решились на переход, если бы вам было 17 лет?
— Сложно сказать. Чисто гипотетически, если бы я играл сейчас, то мог бы подписать контракт только с «Барселоной», потому что играет она более-менее в той же манере, что и «Сантос». Думаю, в Каталонии мне было бы играть удобнее. 
 
— Луис Суарес, Пеле, Неймар — неплохая получается атакующая связка?
— А как же Месси? Вот это была бы компания! Кстати, у нас в сборной есть хорошие игроки, Коутиньо, например. Его бы я взял в связку.
 
— Как вы считаете, в наши дни молодым игрокам сложнее оставаться в своих клубах и играть в своё удовольствие?
— С одной стороны, сейчас большую роль играют деньги. А с другой — тренеры. Дело в том, что игроками интересуются тренеры со всех концов мира. Стоит только какому-нибудь мальчишке выйти на поле, как кто-нибудь непременно его заметит и начнёт делать предложения. На мой взгляд, сейчас всё обстоит куда сложнее, чем в моё время. Разумеется, мне предлагали перебраться в Италию, звали в «Реал», но тогда подобная практика не была так распространена. Немногие решались на переезд в иностранные клубы. Например, Гарринча, а потом и Роналдо. Меня всё устраивало в «Сантосе». Это была хорошая команда, и потому я отказывался от всех предложений.
 
— Под десятым номером за сборную Бразилии на чемпионате мира в России скорее всего будет играть Неймар. Не так давно он перешёл из «Барселоны» в «Пари Сен Жермен» за рекордную сумму. Как вы считаете, на данном этапе его карьеры это был правильный шаг?
— Переход будет для него полезным опытом, он сможет там реализоваться. В «Барселоне» всё вращается вокруг Месси. А теперь Неймар сможет доказать то, что он стремится доказать: он лучший футболист в мире. Неймар ведь тоже из «Сантоса», там из него вырастили футболиста. Мой сын Эдиньо, который несколько лет играл в качестве вратаря, тренировал его. Когда Неймар покидал Бразилию, мы пообщались с его отцом, и тот сказал: «Мне кажется, это прекрасная возможность — выступать за «Барселону».
 
— Недавно Криштиану Роналду забил 78-й гол за сборную Португалии, и до звания лучшего снайпера европейских сборных ему не так уж далеко. Но если сравнивать его с другим выдающимся футболистом наших дней — Лионелем Месси — кому вы симпатизируете больше? И почему?
— Мне нравятся оба. (Смеётся.) Но если всё же нужно сделать конкретный выбор, поскольку у них разные стили, то себе в команду я бы взял Месси.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    belio-badta
      belio-badta, 25.12.2017 13:02
    +10
    Великий знает толк в игроках !!! )))
    bonv
    online
      bonv, 25.12.2017 13:58
    +4
    Бо Мессі це Мессі а не Роналду..
    Brian10
      Brian10, 25.12.2017 14:15
    -9
    При живом Месси о Пеле бы даже не вспомнили. Пеле в своё время даже половины не показывал того что показывает сейчас Месси. Это сравнение не корректно, по отношению к Месси.
    Leon Leon
      Leon Leon, 25.12.2017 14:55
    +6
    Brian10, 25.12.2017 14:15
    При живом Месси о Пеле бы даже не вспомнили. Пеле в своё время даже половины не показывал того что показывает сейчас Месси. Это сравнение не корректно, по отношению к Месси.
    Ну если ты видел живого Пеле в игре за Сантос или Бразилию,то Я последний раз зашёл на форум.
    Brian10
      Brian10, 25.12.2017 15:28
    -4
    Leon Leon, 25.12.2017 14:55
    Brian10, 25.12.2017 14:15
    При живом Месси о Пеле бы даже не вспомнили. Пеле в своё время даже половины не показывал того что показывает сейчас Месси. Это сравнение не корректно, по отношению к Месси.

    Ну если ты видел живого Пеле в игре за Сантос или Бразилию,то Я последний раз зашёл на форум.
    Нарезку игр Сантоса в котором играл Пеле можно найти в инете.
    Leon Leon
      Leon Leon, 25.12.2017 15:33
    +4
    Brian10, 25.12.2017 15:28
    Leon Leon, 25.12.2017 14:55
    Brian10, 25.12.2017 14:15 При живом Месси о Пеле бы даже не вспомнили. Пеле в своё время даже половины не показывал того что показывает сейчас Месси. Это сравнение не корректно, по отношению к Месси. Ну если ты видел живого Пеле в игре за Сантос или Бразилию,то Я последний раз зашёл на форум.

    Нарезку игр Сантоса в котором играл Пеле можно найти в инете.
    Я могу создать нарезку моментов Милевского,что и Месси рядом курит.
    Leon Leon
      Leon Leon, 25.12.2017 15:34
    +1
    За Динамо Брест...
    Leon Leon
      Leon Leon, 25.12.2017 15:38
    +3
    Brian10-вот Вам простой вопрос кто был лучшим в Динамо К в 1986 году,Вы тогда ещё не родились?
    viknik1952
      viknik1952, 25.12.2017 15:47
    0
    Скільки вболівальників - стільки і улюблених гравців . Як по моєму в 1986 - Михайличенко. Важкко вибрати- була команда - зірка . Яка складалася із гравців - зірок.
    igorsergijenko
      igorsergijenko, 25.12.2017 15:48
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    [quote Leon Leon, 25.12.2017 15:38]Brian10-вот Вам простой вопрос кто был лучшим в Динамо К в 1986 году,Вы тогда ещё н
    тут в основному діти, які народилися вже в 21 столітті))))) які 80-і роки)))))) ну може ще якісь самотні, нікому не потрібні дорослі))))зверніть увагу на контент..на відсоток достовірної інформації..на рівень підготовки авторів..рівень "дискусії" в коментарях...)))))..доросла людина не буде на все це витрачати свій час)))))
    Leon Leon
      Leon Leon, 25.12.2017 15:50
    +2
    viknik1952, 25.12.2017 15:47
    Скільки вболівальників - стільки і улюблених гравців . Як по моєму в 1986 - Михайличенко. Важкко вибрати- була команда - зірка . Яка складалася із гравців - зірок.
    Как по мне Заваров,но золотой мяч получил Беланов...
    александр ковтун
      александр ковтун, 25.12.2017 15:53
    -2
    самовлюбленый самопровазглашенный король кусает локти! великий пеле понимает игру... меси и только месси!
    viknik1952
      viknik1952, 25.12.2017 15:54
    0
    Со временем наверняка найдется возможгность опредлить лучшего в мире. Но на сегодняшний день - это Пеле .
    Leon Leon
      Leon Leon, 25.12.2017 15:55
    0
    igorsergijenko, 25.12.2017 15:48
    [quote Leon Leon, 25.12.2017 15:38]Brian10-вот Вам простой вопрос кто был лучшим в Динамо К в 1986 году,Вы тогда ещё н
    тут в основному діти, які народилися вже в 21 столітті))))) які 80-і роки)))))) ну може ще якісь самотні, нікому не потрібні дорослі))))зверніть увагу на контент..на відсоток достовірної інформації..на рівень підготовки авторів..рівень "дискусії" в коментарях...)))))..доросла людина не буде на все це витрачати свій час)))))
    Я это вопрос задал по той причине что нельзя судить по нарезкам с инета,и тем более сравнивать игроков с разных поколений,что то мне подсказывает что в 70х Месси очень быстро поламали как ломали всю карьеру Пеле..
    Brian10
      Brian10, 25.12.2017 19:36
    -1
    Leon Leon, 25.12.2017 15:55
    igorsergijenko, 25.12.2017 15:48
    [quote Leon Leon, 25.12.2017 15:38]Brian10-вот Вам простой вопрос кто был лучшим в Динамо К в 1986 году,Вы тогда ещё нтут в основному діти, які народилися вже в 21 столітті))))) які 80-і роки)))))) ну може ще якісь самотні, нікому не потрібні дорослі))))зверніть увагу на контент..на відсоток достовірної інформації..на рівень підготовки авторів..рівень "дискусії" в коментарях...)))))..доросла людина не буде на все це витрачати свій час)))))

    Я это вопрос задал по той причине что нельзя судить по нарезкам с инета,и тем более сравнивать игроков с разных поколений,что то мне подсказывает что в 70х Месси очень быстро поламали как ломали всю карьеру Пеле..
    Ок, если нельзя судить об игроках из разных поколений, так по какому принципу определили что Пеле №1? По количеству мячей в чемпионате Бразилии? Так Месси забивал куда более важные мячи в более важных матчах. А поламали Месси или нет, это всё догадки и предположения.
    Leon Leon
      Leon Leon, 25.12.2017 20:26
    0
    Brian10, 25.12.2017 19:36
    Leon Leon, 25.12.2017 15:55
    igorsergijenko, 25.12.2017 15:48 [quote Leon Leon, 25.12.2017 15:38]Brian10-вот Вам простой вопрос кто был лучшим в Динамо К в 1986 году,Вы тогда ещё нтут в основному діти, які народилися вже в 21 столітті))))) які 80-і роки)))))) ну може ще якісь самотні, нікому не потрібні дорослі))))зверніть увагу на контент..на відсоток достовірної інформації..на рівень підготовки авторів..рівень "дискусії" в коментарях...)))))..доросла людина не буде на все це витрачати свій час))))) Я это вопрос задал по той причине что нельзя судить по нарезкам с инета,и тем более сравнивать игроков с разных поколений,что то мне подсказывает что в 70х Месси очень быстро поламали как ломали всю карьеру Пеле..

    Ок, если нельзя судить об игроках из разных поколений, так по какому принципу определили что Пеле №1? По количеству мячей в чемпионате Бразилии? Так Месси забивал куда более важные мячи в более важных матчах. А поламали Месси или нет, это всё догадки и предположения.
    По достижениям в сборной.Потому что когда в команде собраны сливки это одно а когда сборная это другое...