526
0

Как они от Федерера далеки…

Веселый Роджер обыгрывает Блейка, однако Джокович наверняка даст бой швейцарцу в полуфинале. Australian Open: день десятый, мужчины

Третья ракетка мира Новак Джокович разгромил испанца Давида Феррера (6:0, 6:2, 7:5) и прошел в полуфинал Australian Open. В первом сете серб разнес Феррера в пух и прах, во втором у испанца тоже было не очень много шансов, и только в последней партии нервы немного подвели 20-летнего Джоковича – он упустил 4 матч-поинта, прежде чем все-таки выиграть встречу.

Для Новака это будет четвертый подряд полуфинал турнира Большого шлема и очевидно, что сейчас он находится в отличной форме – на пути к полуфиналу Джокович не проиграл ни сета.

«Я даже сам себя удивил тем, как хорошо играл, особенно в первых двух сетах. Правда, в конце я стал сильно нервничать, - рассказал сербский теннисист. – Этому нет оправдания, я очень нехорошо себя вел. Это профессиональный спорт, мы все боремся за победы, и на корте иногда тяжело контролировать эмоции. Но я очень рад, что прошел дальше».

Соперником Джоковича в полуфинале станет действующий чемпион Australian Open Роджер Федерер. В матче против Джеймса Блейка швейцарец был далеко не в лучшей форме, но в нужные моменты демонстрировал класс – 7:5, 7:6, 6:4 в его пользу.

В каждой из трех партий Федерер брал первую подачу 12 сеяного Блейка, и хотя американец отыгрывался, лучший теннисист мира оказался сильней. В третьей партии Федерер и вовсе повел 5:1, однако затем утратил преимущество и позволил Джеймсу выиграть 3 гейма подряд. Но на большее американца не хватило.

«Здорово быть на вершине турнирной таблицы так долго и стоять рядом с такими чемпионами, как Род Лэвер или Пит Сампрас, - сказал Роджер после, - я слышал разговоры о том, что я потеряю первое место, но пока еще вопрос стоит так – «я проигрываю турнир, а кто-то выигрывает». Для того, чтобы меня сместить, нужно выигрывать Большие шлемы, а это не так просто. До этого еще далеко».